30.09.2016, 09:25

Фильм о Стерджесе в Екатеринбурге: со скандалом, но без драки

В Екатеринбурге на премьере фильма о фотографе Джоке Стёрджесе произошёл скандал с участием местного активиста-патриота. Мужчина резко негативно высказал своё мнение о фотографе прямо в зрительном зале. Впрочем, до драки дело не дошло. Сорвать показ фильма также никто не пытался.

Показ фильма о Джоке Стёрджесе состоялся в в галерее «Март» вечером 29 сентября. На премьеру фильма собралось около двадцати человек, не считая представителей прессы. Сам фильм повествует о жизни и творчестве американского фотографа по имени Джок Стёрджес, который специализируется на фотографиях детей и подростков.

На экране то и дело мелькали кадры с обнажённой натурой совершеннолетних девушек, так как сам фотограф предпочитает работать в обществе нудистов, из которого и берёт своих моделей, однако никаких порнографических сцен зрителями замечено не было.

Фильм о Стерджесе в Екатеринбурге: со скандалом, но без драки

По окончании сеанса было запланировано обсуждение фильма с организаторами показа, однако из зала поднялся мужчина, который представился «жителем Екатеринбурга» по имени Денис Порядин. «Вы пропагандируете эту мерзость русскому народу. Тут показывают старого мерзкого извращенца, который извращает детей, и те женщины, которые разрушают душу этим детям», — заявил он.

Организаторы показа — искусствоведы, историки фотографий, культурологи — вынуждены были провести остаток вечера отвечая на выпады в свой адрес со стороны Порядина.

Уже после показа мужчина заявил, что он выступает не от организаций, а как гражданин города Екатеринбурга, но отметил, что лично знает Илью Белоуса, который обещал сорвать показ фильма, но в галерее так и не появился.

«Прежде всего мне неприятно, что люди, которые съездили в США, отрабатывают теперь свои деньги здесь. Я имею в виду преподавателей, которые здесь сейчас сидят. Я пришёл один как человек с другой точкой зрения, а они все напали на меня и оскорбляли шавкой, заставляли заткнуться. На показе был вопрос, в чём в фильме красота? Я не увидел здесь красоты», — заявил «патриот».

В целом активист высказывался против навязывания натуристской культуры детям, особенно в России, через демонстрацию подобных фильмов. Примечательно, но в зале не было ни одного несовершеннолетнего. По его словам, у него самого есть пятнадцатилетняя дочь, которая учится в православной гимназии, у которой он, разумеется, не допустил бы подобного рода образ мыслей и жизни.

Фильм о Стерджесе в Екатеринбурге: со скандалом, но без драки

В самой галерее «Март» подчеркнули, что готовы выслушать разные мнения, но на всякий случай вызвали полицию.

«Этот человек сам сказал, что имеет отношение к организации, которая угрожала нам в соцсетях, и, видимо, это был их представитель. То, что случилось, это произошло, слава богу, корректно, без более серьёзных эксцессов, чему я очень рада. Но человек пришёл, высказал свою точку зрения, имеет право. Услышал ли он то, что предлагалось ему сегодня? Я думаю, что нет. Он ушёл со своим мнением. Это его право. Мы не случайно наряд полиции сюда вызвали, я была с ними на связи. [Полицейский автомобиль действительно стоял в двадцати метрах от входа в галерею, и после окончания мероприятия уехал — Ред.]. Но мы не пытались закрывать перед кем-либо двери, мы публичная площадка, и для нас главное — открытость», — рассказала куратор галереи Раиса Зорина.

Напомним, что в минувшие выходные в Москве произошел скандал вокруг выставки снимков Джока Стёрджеса. Активисты движения «Офицеры России» заблокировали вход в галерею, где были выставлены снимки, после чего организаторы решили закрыть выставку.

Похожие новости по теме
29.09.2016, 10:39

«Патриоты» хотят сорвать показ фильма про Стерджеса в Екатеринбурге

Екатеринбургские «ура-патриоты» могу строить провокации на показе фильма про фотографа Джока Стерджеса в галерее «Март». Ранее по их жалобе страница галереи в «Фейсбуке» была заблокирована. Показ...

Екатеринбургскую галерею заблокировали за фото Стерджеса 28.09.2016, 11:31

Екатеринбургскую галерею заблокировали за фото Стерджеса

Страница екатеринбургской фотогалереи «Март» в «Фейсбуке» была заблокирована после того, как не ней были опубликованы снимки Джока Стерджеса. Фильм о скандальном фотографе будет показан в галерее уже...

27.09.2016, 18:25

В Екатеринбурге покажут Джока Стерджеса

В Екатеринбурге покажут фильм о фотографе Джока Стерджеса, выставку которого со скандалом закрыли в Москве. Против работ фотографа выступили активисты движения «Офицеры России», сенатор Елена...

03.06.2016, 12:21

Ройзман заступился за «Страну ОЗ» перед Жириновским

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман заступился за фильм Василия Сигарева «Страна ОЗ», с критикой которого выступил Владимир Жириновский. Действие фильма происходит в Екатеринбурге, а Ройзман сыграл в...

24.04.2014, 10:23

Православные пытались сорвать премьеру фильма «Дети-404»

Православные активисты попытались сорвать в Москве показ документального фильма «Дети-404». Фильм посвящен ЛГБТ-подросткам — участникам одноименного проекта уральской журналистки Елены Климовой. Как...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам