27.07.2016, 09:37

Екатеринбург против Яровой

В Екатеринбурге 26 июля прошел митинг против так называемого «закона Яровой» — пакета «антитеррористических законов», ограничивающих целый ряд сфер общественной жизни, от Интернета до проповеднической деятельности. Акция, которую власти не разрешили проводить в центре Екатеринбурга, собрала около 150 участников.

Екатеринбург против Яровой

В отличие от Москвы, екатеринбургский митинг все-таки состоялся — хоть и не на площади Труда, как хотели организаторы, а на площади Обороны, в отдалении от центра города.

В назначенное время полиция оцепила площадь ограждениями, установила рамки металлоискателей. За ограждениями разместились немногочисленные сторонники властей, но в происходящее они особо не вмешивались и митингующим не мешали.

Екатеринбург против Яровой

Организатором акции выступила член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова. Она же произнесла вступительную речь. По словам Петровой, «закон Яровой» нарушает 23 и 24 статьи Конституции России, гарантирующие неприкосновенность частной жизни и запрещающие сбор информации о человеке без его согласия.

Екатеринбург против Яровой

Общественница, прославившаяся борьбой с коррупцией, не могла не упомянуть еще один момент: по ее мнению, «закон Яровой» создает условия для «распила бюджетного пирога».

Екатеринбург против Яровой

Кроме Петровой, на митинге выступило еще несколько уральских оппозиционных политиков, в том числе и те, кто сейчас баллотируется в Госдуму и областное Заксобрание. Впрочем, ни политической символики, ни ярко выраженной агитации на акции не было. Например, депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер цитировал Владимира Высоцкого «Я не люблю…».

Екатеринбург против Яровой

Кроме политиков выступали и представители ИТ-сферы, чьи интересы непосредственно затрагивает «закон Яровой». Один из выступающих рассказал, что «ФСБ ломает голову над тем, как выполнить этот закон», поскольку авторы документа, вероятно, вообще плохо представляют, как в реальности работает Интернет.

«ФСБ, надо сказать, мало того, что должна придумать требования для сертификации всех мессенджеров, она должна еще теперь у каждого, кто передаёт данные в зашифрованном виде, забирать ключи, которые использовались для шифрования, а они каждый раз разные. Так вот, даже силовики, даже ФСБ сейчас ломают голову над тем, как выполнить этот закон», — говорилось в его выступлении.

Выступил на митинге и один из лидеров протеста дальнобойщиков против системы ПЛАТОН, напомнивший о том, что на этой системе наживаются представители клана Ротенбергов.

Екатеринбург против Яровой

В конце митинга Екатерина Петрова призвала всех собравшихся поддержать инициативу об отмене «закона Яровой» на портале РОИ. На данный момент эта петиция набрали почти 85 тысяч голосов. Впрочем, собравшиеся на площади Обороны екатеринбуржцы наверняка подписали эту петицию задолго до начала митинга.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
26.07.2016, 08:59

Суд не разрешил митинговать против «закона Яровой» в центре Екатеринбурга

Кировский районный суд Екатеринбурга признал законным отказ властей согласовать митинг против «закона Яровой» на площади Труда. Вместо этого чиновники предлагают проводить акцию на площади Обороны,...

20.07.2016, 17:54

Судьбу екатеринбургского митинга против «закона Яровой» решит суд

Место проведения митинга за отмену «закона Яровой» в Екатеринбурге будет определяться в судебном порядке. Организаторы митинга пытаются оспорить запрет на проведение акции на площади Труда. ...

15.07.2016, 15:24

Власти требуют перенести митинг против «пакета Яровой» в Екатеринбурге

Департамент общественной безопасности Свердловской области не согласовал проведение митинга против «пакета Яровой» на площади Труда в Екатеринбурге. Вместо этого власти предлагают провести митинг на...

В Екатеринбурге подана заявка на митинг против «пакета Яровой» 14.07.2016, 15:11

В Екатеринбурге подана заявка на митинг против «пакета Яровой»

В департамент общественной безопасности Свердловской области подана заявка на митинг за отмену так называемого «антитеррористического пакета» Ирины Яровой, предусматривающего новые ограничения...

12.07.2016, 09:45

В Москве пройдет митинг против «закона Яровой»

В Москве в конце июля пройдет митинг против так называемого «закона Яровой», серьезно ограничивающего свободу Интернета. Ожидается, что в нем примут участие работники интернет-отрасли. Организатором...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам