05.07.2016, 11:51

Справедливо-Единая Россия

В конце июня «Левада-центр» опубликовал очередные электоральные рейтинги политических партий. Все последние месяцы картина не меняется — в новый созыв Госдумы уверенно проходят «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Малые партии типа «Родины», «Партии пенсионеров», «Партии роста», ПАРНАСа и «Яблока» не имеют шансов на избрание, сохраняя рейтинг на уровне 1%. По сути, единственной интригой выборов остается вопрос о том, попадет ли в Госдуму «Справедливая Россия», чей рейтинг балансирует на грани проходного барьера в районе 5%. Вопрос в том, зачем вообще в Госдуме «Справедливая Россия».

Справедливо-Единая Россия
Фотография с официального сайта «Справедливой России»

На выборах 2011 года СР показала хороший результат, став той самой «любой другой партией», за которую голосовал протестный электорат. Это было большим успехом и одновременно большим обманом для избирателей. Не прошло и года, как «Справедливая Россия» стала уменьшенным и ухудшенным клоном «Единой России» — что-то вроде карлика Мини-Мы при киношном Докторе Зло.

Дело даже не в том, что «Справедливая Россия» почти по всем принципиальным законам голосовала так же, как «партия власти» — начиная примерно с печально известного «закона Димы Яковлева». Хуже то, что СР все время пыталась зайти еще дальше, и именно из ее недр роилась масса запретительных и одиозных инициатив, под которыми ЕР не хотела, видимо, ставить свою подпись.

Именно «Справедливая Россия» подарила нам депутата, а потом и сенатора Елену Мизулину, которая борется с гей-пропагандой, ювенальной юстицией, комиксами и абортами, но при этом отстаивает право на физические наказания детей. Те, кто голосовал за СР в 2011 году, проголосовали за Мизулину. И даже если на нынешних выборах не голосовать за «Справедливую Россию», от Мизулиной это не избавит: в прошлом году она удачно перешла в Совет Федерации и сможет вносить свои законы еще очень долго.

Именно «Справедливая Россия» выдвинула на пост нового омбудсмена Татьяну Москалькову. Произошло это совсем недавно, и Москалькова пока не успела сильно оскандалиться. Впрочем, первые же ее заявления вызывали оторопь — она намекнула, что защита прав человека используется Западом для борьбы с Россией. Впрочем, каких еще заявлений ждать от генерал-майора милиции?

Именно «Справедливая Россия» в Госдуме курирует комитет по информационной политике, ответственный за принятие законов о внесудебных блокировках сайтов, о «черных списках Рунета» и других ограничениях работы СМИ. Изначально комитет возглавлял справедливоросс Алексей Митрофанов, пообещавший создать в России некоторый аналог «китайской модели интернета». Потом Митрофанова обвинили в вымогательстве взятки, лишили неприкосновенности, и он сбежал в Хорватию, но комитет остался за «Справедливой Россией». Теперь его возглавляет куда более системный Леонид Левин, который будет вновь избираться в Госдуму от «Справедливой России».

Именно в «Справедливой России» состоит депутат Олег Михеев, на протяжении всего созыва вносивший в Госдуму по-настоящему безумные инициативы. Последний из его законопроектов — о введении уголовной ответственности за «дискредитацию Российской Федерации». К счастью, большинство из десятков подобных законопроектов Михеева так и не было принято Госдумой, но саму «Справедливую Россию» его деятельность, похоже, устраивает: партия вновь выдвинула его в Госдуму по своим спискам.

Кто-то может сказать: да, «Справедливая Россия» небезупречна в идеологическом плане, но она борется за права граждан в сфере ЖКХ. Увы, и этот тезис легко опровергается практикой. Справедливороссы борются за ЖКХ только там, где сами они не подпущены к коммунальному хозяйству. Как только им дают «порулить», всё меняется.

Наглядный эксперимент был поставлен в Свердловской области. Несмотря на то, что «Справедливая Россия» критикует систему капитальных ремонтов, региональный фонд капремонтов здесь возглавил депутат-справедливоросс Александр Караваев. Казалось бы, он на практике должен был воплотить партийные принципы и показать, как надо работать по-справедливости. Но на деле все получилось очень плохо: Караваев провалил программу и был уволен еще до истечения своего контракта. Защищая его, «Справедливая Россия» говорит, что депутат не смог побороть систему и ушел, осознав всю ее порочность. Но и этот тезис легко бьется практикой: в руководстве фонда капремонтов остался другой депутат-справедливоросс Антон Швалев. Почему-то он несправедливость системы не осознал и продолжает работать в фонде, оставаясь при этом членом «Справедливой России».

Учитывая весь этот опыт, неудивительно, почему за пять лет рейтинг «Справедливой России» упал до 4-5%. Впрочем, тем интереснее наблюдать за тем, что будет происходить с партией на этих выборах и после них. Вполне возможно, что СР не сможет преодолеть пятипроцентный барьер, но проведет в Госдуму нескольких одномандатников в специально расчищенных для этого округах. Весьма вероятно, что в этом случае они без особых угрызений совести войдут во фракцию «Единой России».

«Политсовет»

Похожие новости по теме
31.05.2016, 13:57

«Справедливая Россия» продолжает «рулить» капремонтами

Партия «Справедливая Россия», публично критикуя систему капремонтов, продолжает получать дивиденды от этой системы. Так, в руководстве свердловского фонда капремонтов по-прежнему работает...

10.02.2016, 12:02

«Справедливая Россия» готова выдвинуть Караваева в губернаторы

Партия «Справедливая Россия» рассматривает экс-директора регионального фонда капремонтов Александра Караваева как потенциального кандидата в губернаторы Свердловской области. Справедливороссы не...

14.03.2011, 11:25

«Единая Россия» преодолела 50% на Кавказе и в Тамбове

Партия «Единая Россия», по предварительным данным, лидирует во всех регионах, где прошли выборы в законодательные собрания 13 марта, сообщает ЦИК РФ. В частности, по предварительным данным, она...

24.08.2007, 08:59

«Справедливая Россия» победит на выборах в Госдуму

На следующих выборах в Государственную думу России в 2011 году победу одержит партия «Справедливая Россия». Об этом накануне заявил лидер партии, председатель Совета Федерации Сергей Миронов на...

18.12.2006, 09:50

Евгений Ройзман вступил в партию «Справедливая Россия»

Политсовет, 18.12.2006. Как стало известно ИА «Политсовет», депутат Госдумы Евгений Ройзман вступил в партию «Справедливая Россия». Мы обратились к лидеру свердловского регионального отделения...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам