01.06.2016, 12:23

«Родина» без перспектив

До официального старта выборов в Госдуму остались считанные дни. К этому моменту электоральная картина более или менее сложилась: стали понятны и основные игроки, и аутсайдеры. На ход выборов оказывает влияние и специфика российской политики — положение партий во многом определяется не их популярностью у избирателя, а сложными хитросплетениями внутри закрытой российской элиты. Это тот случай, когда неудачный старт ракеты с космодрома может обрушить электоральные перспективы одной из партий. Речь идет о «Родине» Дмитрия Рогозина.

«Родина» без перспектив
Фотография с официального сайта партии «Родина»

До недавнего времени «Родина» считалась «полупроходной» партией. Ее шансы попасть в Госдуму оценивались как невысокие, но все-таки не нулевые. С одной стороны, партия имеет федеральную лицензию на выдвижение в Госдуму без сборы подписей. Это значит, что она может беспрепятственно выдвигать как список, так и одномандатников (последняя возможность могла бы быть особенно привлекательной для политиков в регионах, не договорившихся с основными партиями).

С другой стороны, рейтинги партии до сих пор оставались минимальными. Согласно январскому опросу «Левада-центра», за «Родину» готов был проголосовать лишь 1% избирателей. Более свежий опрос фонда «Общественное мнение» и вовсе показал рейтинг «Родины» на уровне 0%, при показателе негативного отношения в 1%.

Казалось бы, такой отрицательный электоральный баланс не оставляет партии даже призрачных шансов на попадание в Госдуму. Но поскольку речь идет о России, где исход выборов решает не только и не столько избиратель, а всесильный административный ресурс, то у «Родины» был козырь, которого не было у других малых партий. Дело в том, что эта партия до сих пор остается проектом вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Хотя официально Рогозин партию не возглавляет, его руководящую и направляющую роль признает формальный председатель «Родины» депутат Госдумы Алексей Журавлев.

«Сегодня Дмитрий Рогозин возглавляет серьёзный блок в правительстве, который отвечает за военно-промышленный комплекс, который, надо заметить, очень успешно развивается по сравнению с тем, что было до его прихода. Поэтому мы не можем быть оппозицией в данном случае, мы являемся альтернативой. Мы можем предлагать другие пути развития. Мы говорим о том, что патриоты должны идти во власть», — говорится на сайте партии.

Но если до недавнего времени Рогозин считался главным преимуществом и залогом политического будущего партии, то сейчас он, по всей вероятности, утянет «Родину» глубоко на дно.

О закате Рогозина, который когда-то считался чуть ли не кандидатом в премьеры, начали говорить еще несколько месяцев назад, но очевидным это стало в конце апреля, после заминки со стартом ракеты на космодроме «Восточный». Неудачный старт лично наблюдал президент Владимир Путин, после чего Рогозину был сделан выговор. Вскоре после этого достоянием общественности стал еще один эпизод — перед началом одного из совещаний Путин вслух приказал Рогозину подтянуть галстук. Одна пренебрежительная фраза из уст президента стала сигналом для всей элиты о том, что Рогозин окончательно выпал из числа фаворитов Путина, и его политический вес фактически обнулился.

Вместе с ним обнулились и электоральные шансы партии «Родина», которой кроме Рогозина нечего и некого предъявить и электорату, и чиновничеству на местах. Более того, есть сведения о том, что региональные элиты испытывают от вице-премьера одно лишь раздражение. Это связано со всё тем же неудачным стартом ракеты на «Восточном». Получив выговор от президента, Рогозин повел себя не слишком красиво — вместо того, чтобы взять всю ответственность на себя, он переложил вину на директора екатеринбургского НПО автоматики Леонида Шалимова, которому пришлось после этого подать в отставку. Но Шалимов был крайне важной фигурой в региональном истеблишменте — он входил в штабы ОНФ и «Единой России», его связи с политическими кругами на местах были на редкость обширными.

После этого случая Рогозина воспринимают на региональном уровне с плохо скрываемой ненавистью. Это чувство автоматически распространяется и на курирующую им «Родину». В практическом плане эту будет означать следующее — любой местный политик, который решит избраться по спискам или по округам от «Родины», будет автоматически восприниматься элитами как «агент Рогозина», со всеми вытекающими отсюда последствиями. Очевидно, что никакой помощи от административного ресурса такому кандидату ожидать не придется, скорее наоборот — он столкнется к негласным, но сильным противодействием.

Таким образом, аппаратное и политическое ослабление Рогозина окончательно превратило «Родину» в маргинальную партию, не имеющую никаких электоральных перспектив. Не исключено, что ее прогнозируемый провал на выборах в сентябре может привести и к окончанию правительственной карьеры самого вице-премьера.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
27.04.2012, 09:08

Рогозину пообещали вторую «Родину»

Документы для регистрации правопреемницы политпроекта вице-премьера Дмитрия Рогозина — партии «Родина» — будут поданы в Минюст 27 апреля, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в оргкомитете...

09.10.2006, 12:20

«Родина» исчерпала электоральный ресурс

Политсовет, 09.10.2006. Партия «Родина» окончательно выпадает из электорального поля России. Это наглядно продемонстрировали выборы, прошедшие вчера в 9 регионах страны. Ни в одном из них партия...

31.03.2006, 15:00

Свердловское региональное отделение «Родины» связывает с уходом Рогозина определенные надежды

Политсовет, 31.03.2006. Вернувшись со съезда в Москве, Свердловская «Родина» взялась за работу. Итоги поездки делегации в столицу комментирует лидер Свердловского регионального отделения партии...

24.03.2006, 13:02

Кремль приказал Рогозину уйти

Политсовет 24.03.2006. Ситуация с отставкой Дмитрия Рогозина и силовыми мерами по противодействию его участию в съезде привлекает все больше внимания. Съезд партии «Родина» запланирован на ближайшие...

24.03.2006, 11:47

Рогозин оставил «Родину»

Политсовет, 24.03.2006. «Я принял решение оставить все значимые посты в партии «Родина», в том числе пост председателя партии», — говорится в заявлении Дмитрия Рогозина, опубликованном сегодня...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам