04.05.2016, 13:19

С мандатом на выход

Президент Владимир Путин утвердил поправки в закон о статусе депутата и депутатской деятельности. Документ, текст которого вряд ли будет понятен рядовому избирателю, на самом деле революционный. Он позволяет правящей партии — то есть «Единой России» — выгнать из Госдумы любого депутата, даже одномандатника. И не важно, что его выбрали люди: судьба депутата больше не в руках избирателей, и уж тем более не в руках его самого.

С мандатом на выход
Фотография с сайта Государственной думы

Закон, подписанный Путиным, носит название «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». В прессе его называют законом о «депутатах-прогульщиках» — тем самым подразумевается, что депутаты, прогулявшие несколько заседаний подряд, могут быть изгнаны из Госдумы.

Казалось бы, правильная и нужная идея — ведь мы знаем, что значительная часть депутатов действительно прогуливает заседания. Но есть не одно, а даже два «но», которые сводят декларируемую борьбу с прогулами на нет и придают закону совсем другой смысл.

Во-первых, если вы посмотрите трансляцию любого заседания, то вы увидите, что даже если зал Госдумы полупустой, то на табло написано, что все депутаты на месте. Всё потому, что система считает не физические тела депутатов, а их карточки — именно они регистрируются на заседании, они же и голосуют. Так что формально никто ничего не прогуливает, и можно предположить, что и в новом созыве можно будет отдать карточку в распоряжение фракции, чтобы не считаться прогульщиком.

А во-вторых, и в главных, до сегодняшнего дня считалось, что мандат депутату дает избиратель, и никто другой не вправе его отобрать (если депутат не совершает никаких преступлений и не нарушает законов). Это делало депутатов хоть в какой-то мере независимыми от исполнительной власти, пусть даже формально.

В будущем созыве Госдумы степень независимости депутатов должна была вырасти еще больше — за счет одномандатников. Ведь одномандатник избирается народом напрямую, он может не принадлежать ни к одной из фракций, и значит, что его нельзя контролировать и нельзя выгнать из Думы. Так было до сегодняшнего дня. Теперь даже одномандатника можно выгнать без особого труда.

Наивный избиратель скажет: «Так пусть депутат не прогуливает заседания, и тогда его никто не посмеет выгнать». Но все не так просто. Во втором чтении в «закон о прогульщиках» были внесены две небольшие и малозаметные поправки, которые, возможно, серьезно повлияют на всю политическую систему России.

Поправка первая — инициировать отзыв мандата сможет не только фракция, в которой состоит депутат, но и комитет, в который он входит. Одномандатник может не входить ни в какую фракцию, но в комитет он точно будет входить. В нынешнем созыве все комитеты контролирует «Единая Россия», и в следующем созыве такая картина, по всей вероятности, сохранится. То есть парламентское большинство может через комитет поставить вопрос о лишении мандата любого депутата, даже если он одномандатник и в ЕР не входит.

Поправка вторая — депутатов будут изгонять не только за прогулы, но и за утрату связи с избирателями.

«Депутат Государственной Думы обязан рассматривать обращения избирателей, лично вести прием граждан в порядке и сроки, которые установлены Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, но не реже чем один раз в два месяца, проводить встречи с избирателями не реже чем один раз в полгода, а также осуществлять предусмотренные законодательством Российской Федерации иные меры, обеспечивающие связь с избирателями», — за нарушение вот этого пункта любой депутат теперь может лишиться мандата.

В приведенном выше пункте нужно обратить внимание на слова «иные меры, обеспечивающие связь с избирателями». Что это за меры, не раскрывается, но если депутат эти неизвестные меры не предпримет, мандат у него можно будет отобрать. Теоретически можно представить, что в Госдуму внезапно поступит несколько жалоб от избирателей, которые утверждают, что депутат-одномандатник N. систематически не выходит с ними на связь. В принципе, этого будет достаточно для лишения мандата. А организовать такие жалобы, как мы понимаем, при желании совсем не трудно.

Итог таков: ни один из депутатов будущей Госдумы не может быть уверен в том, что он пробудет в парламенте все пять лет. Его судьба будет зависеть от благорасположенности «Единой России», которую, в свою очередь, контролирует администрация президента. Это сводит саму суть парламента на нет — если он раньше хотя бы формально был независим, то теперь даже чисто юридически депутат зависит не только от избирателя, но и от фракции и от партии, контролирующей комитеты.

Принятие этого закона должно разрушить иллюзии тех романтически настроенных независимых кандидатов, кто надеется выиграть выборы в округах и потом использовать Госдуму как место борьбы с властью. Власть в очередной раз дает понять: даже не пытайтесь.

В целом же уже сейчас можно предсказать, что будущая Госдума будет еще более послушной и, вероятно, еще более агрессивно-лояльной, чем нынешняя. Хотя казалось бы, куда еще больше.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
19.04.2016, 09:18

«Единая Россия» сможет выгонять любых одномандатников из Госдумы

Партия «Единая Россия» получит возможность выгонять любых депутатов-одномандатников из будущего созыва Госдумы. Для этого будут приняты поправки в законопроект о «депутатах-прогульщиках», уже...

16.03.2016, 09:22

Кремль придумает новые поводы для изгнания непокорных депутатов

Администрация президента участвует в подготовке второго чтения закона о лишении депутатов их мандатов за неподчинение партийным фракциям. Ожидается, что Кремль предложит новые критерии для изгнания...

14.03.2016, 16:31

В Госдуме одобрили закон об изгнании несогласных депутатов

Комитет Госдумы по конституционному законодательству неожиданно одобрил законопроект о лишении депутатских мандатов за нарушение фракционной дисциплины. Часть парламентариев опасается, с помощью...

02.06.2014, 10:13

Путин разрешил выгонять депутатов из Госдумы

Президент Владимир Путин поддержал идею «Справедливой России», которая добивается права лишать депутатов Госдумы своих мандатов по инициативе фракции. Первым кандидатом на вылет может стать депутат...

21.04.2014, 16:14

Фракции в Госдуме будут отбирать мандаты у депутатов

В Государственную думу внесен законопроект, позволяющий фракциям отбирать мандаты у своих депутатов. Инициатором проекта выступила «Справедливая Россия», но похожую идею высказывали и единороссы. ...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам