26.02.2016, 12:52

Думы Свердловской области восстали против Куйвашева

В Свердловской области сразу несколько городских дум отказались подчиняться губернатору Евгению Куйвашеву. Депутаты пишут письма в Кремль и правительство РФ, жалуясь на давление со стороны областных властей.

В настоящий момент в Свердловской области как минимум три думы, вышедших из подчинения губернатору: в Реже, Арамили и Артемовском.

Гордума Режа осенью прошлого года была распущена по инициативе губернатора, однако конфликт от этого не только не разрешился, но и усугубился. Глава Режа с декабря прошлого года пишет письма главе правительства Дмитрию Медведеву и руководителю администрации президента Сергею Иванову.


Думы Свердловской области восстали против Куйвашева

«Ситуация в Реже и Свердловской области складывается довольно скверно для имиджа власти и соблюдения законности в целом», — говорится в письме на имя Иванова.

Кроме федеральных властей глава Режа обратился и к мэру Нижнего Тагила Сергею Носову, который недавно вошел в высший совет «Единой России».

В Арамили конфликт с депутатами дошел до суда: накануне Свердловский облсуд принял решение о неправомочности гордумы Арамили. Одной из причин конфликта стало намерение областных властей отменить в городе прямые выборы мэра: часть депутатов отказалась поддерживать эту идею.

Не хотят отменять выборы и депутаты Артемовского. На днях депутаты артемовской думы в седьмой раз проголосовали против поправок в устав, которые отменяют выборы. Можно ожидать, что из-за этого областная власть также инициирует роспуск гордумы.

Все эти конфликты могут серьезно отразиться на политической ситуации в Свердловской области — особенно с учетом приближающихся выборов в Заксобрание. Впрочем, уже весной пройдут досрочные выборы в гордуму Режа, и далеко не факт, что сторонники губернатора смогут победить на них.

Похожие новости по теме
04.12.2015, 16:53

Нищета и анархия: экс-депутаты Режа рассказали о перспективах города

Решение губернатора Евгения Куйвашева о роспуске Режевской гордумы лишь усугубило положение муниципалитета. Город не в состоянии провести новые выборы из-за отсутствия средств. Затягивание...

27.11.2015, 14:34

Свердловской области грозит масштабный политический кризис

Сразу несколько свердловских муниципалитетов могут остаться без бюджетов из-за разногласий депутатов городских дум. Основными участниками политических дрязг оказались представители «Единой России»,...

18.11.2015, 10:53

Заксобрание отменит выборы мэров Сысерти и Арамили

В Заксобрание Свердловской области внесен очередной закон об отмене выборов мэров. На этот раз предлагается отменить выборы в Сысерти и Аримили. И тот, и другой города находятся в непосредственной...

26.08.2015, 11:59

Безвластие в Реже продлится еще несколько месяцев

Коммунальный хаос и безвластие в Реже продлятся еще как минимум несколько месяцев. Из-за того, что региональные власти взялись за решение проблем города только сейчас, дееспособное руководство в...

21.04.2010, 14:11

Спасти Артемовский призван бывший мэр Режа Александр Штейнмиллер

Спецпредставителем свердловского губернатора в Артемовском назначен бывший глава Режа Александр Штейнмиллер. Об этом артемовским элитам было заявлено сегодня в ходе выездного заседания областного...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам