30.11.2015, 10:03

Холманских не вышел: Полпред проигнорировал протесты дальнобойщиков

В Екатеринбурге накануне прошла очередная акция протеста дальнобойщиков против введения платы за проезд по федеральным дорогам. В мероприятии, по разным оценкам, приняли участие от 100 до 200 человек. Приглашенный на встречу полпред президента Игорь Холманских, как и ожидалось, на мероприятии не появился. Попытка водителей вызвать полпреда на разговор возле его резиденции также оказалась безуспешной. Сама акция в этот раз закончилась без задержаний.

Протесты дальнобойщиков в Свердловской области длятся две недели. За это время недовольные новой системой сборов водители несколько раз перекрывали ЕКАД. Одна из акций закончилась задержанием протестующих и арестом одного из них.

На свое очередное мероприятие водители решили пригласить полпреда президента Игоря Холманских. Специально для него они записали видеообращение, в котором предложили полпреду встретиться с водителями в воскресенье на Московском тракте. В противном случае дальнобойщики пообещали сами приехать к полпредству, чтобы «толпой порешать вопросы». Холманских, который позиционировал себя как защитник человека труда, на обращение дальнобойщиков не отреагировал.

Холманских не вышел: Полпред проигнорировал протесты дальнобойщиков
Фотография из твиттера Екатерины Петровой

Утром 29 ноября протестующие собрались в районе 40-го километра ЕКАД, где устроили митинг. В качестве сцены водители использовали фуру, на которой были закреплены плакаты «Нет Платону», «Ротенберг не пройдет» и так далее. Уже на этой стадии протеста успокоить дальнобойщиков попытался министр транспорта Свердловской области Александр Сидоренко.

Холманских не вышел: Полпред проигнорировал протесты дальнобойщиков
Фотография из твиттера Екатерины Петровой

Правда, никто его на мероприятие не приглашал. Дальнобойщики за все время протестов вообще не проявляли интереса к руководству Среднего Урала. Как показало выступление Сидоренко, не зря. Чиновник, по оценке самих участников акции, лишь показал свою беспомощность.

«Министр сказал водителям, что он ничего не решает, что это все на уровне Федерации. Зачем он выступал, я так и не поняла», — рассказала «Политсовету» член Общественной палаты Екатеринбурга, юрист проекта «РосПил-УрФО» Екатерина Петрова.

Куда больший интерес у дальнобойщиков вызвало выступление мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Тот предложил написать от своего имени обращение к федеральным властям с просьбой разобраться в ситуации. Также глава города предложил водителям придти к нему 30 ноября на прием. Протестующие идею Ройзмана поддержали и сформировали инициативную группу, которая встретится с мэром.

Холманских не вышел: Полпред проигнорировал протесты дальнобойщиков
Фотография из твиттера Алексея Беззуба

После митинга водители отправились к посту ГИБДД на Московском тракте. Здесь на 14:00 полпреду президента была назначена встреча. По словам Петровой, во время движения дальнобойщики пытались выстроиться в колонну, однако полиция мешала это сделать.

Как и ожидалось, судя по реакции на видеообращение, Игорь Холманских к дальнобойщикам не приехал. Не застав на Московском тракте представителя президента, участники акции решили исполнить свое обещание приехать к его резиденции и «толпой порешать вопросы».

Холманских не вышел: Полпред проигнорировал протесты дальнобойщиков

Любопытно, что хотя в полпредстве официально и проигнорировали предложение водителей, но к их приезду подготовились. В воскресенье все подъездные пути к резиденции были блокированы под видом уборки улиц. Вся техника при этом стояла. Возле каждого трактора и грузовика дежурили полицейские. Также к зданию полпредства подогнали несколько автобусов патрульно-постовой службы.

Холманских не вышел: Полпред проигнорировал протесты дальнобойщиков

В итоге с Московского тракта к полпредству смогли добраться около 50 участников акции. Ни Холманских, ни его помощники к ним здесь также не вышли. Возле резиденции водители записали еще одно видеообращение — на этот раз к президенту РФ Владимиру Путину. В своем новом послании водители пожаловались Путину на невнимание со стороны его представителя. Дальнобойщики также выразили пожелание, что президент заметит их недовольство и займется проблемой.

Прошедшая накануне акция обошлась без происшествий и задержаний. Водители большегрузов планируют продолжить серию протестов. По словам Екатерины Петровой, следующая акция запланирована на 5 декабря. Судя по безуспешным попыткам областных властей успокоить протестующих через Минтранс, руководство региона не знает как взять ситуацию под контроль. Полпредство фактически было оставлено один на один с водителями. Примечательно, что полномочия по согласованию публичных акций с недавнего времени находятся у областных властей.

Отметим, что помимо Свердловской области акции дальнобойщиков прошли и в других крупных городах страны. По различным оценкам, в них участвуют несколько тысяч человек. Центром притяжения протестов стал Санкт-Петербург, где в итоге задержали координатора движения Александра Расторгуева. Еще одной ключевой точкой для водителей стал Ростов-на-Дону, где собрались представители из более чем 30 регионов страны. Кроме того, часть участников всероссийской акции, преимущественно из Дагестана, отправилась колонной в Москву. В ближайшее время дальнобойщики намерены повторить массовое выступление против системы «Платон».

Похожие новости по теме
27.11.2015, 17:22

Протестующие дальнобойщики назначили встречу Холманских

Протестующие дальнобойщики назначили встречу полпреду президента в УрФО Игорю Холманских для обсуждения системы «Платон». В случае отказа водители пообещали сами приехать для встречи к резиденции...

25.11.2015, 18:03

Протесты дальнобойщиков могут охватить всю Свердловскую область

Водители большегрузов продолжат серию акций против введения платы за проезд по федеральным трассам. Кроме того, дальнобойщики намерены расширить протесты на малые города Свердловской области. Так, в...

25.11.2015, 15:42

Суд арестовал одного из участников протеста дальнобойщиков

Сысертский районный суд арестовал одного из участников протестной акции дальнобойщиков, которая прошла накануне под Екатеринбургом. Еще одного водителя, задержанного на мероприятии, суд оштрафовал. ...

25.11.2015, 11:16

Протестующих дальнобойщиков будут судить в Екатеринбурге

Двое дальнобойщиков, задержанных накануне в ходе протестной акции под Екатеринбургом, дожидаются суда в отделе полиции. Время и место проведения суда к настоящему времени неизвестны. Акция водителей...

24.11.2015, 17:35

Протестующих дальнобойщиков оштрафовали за неуплату штрафов

Сегодня в районе 30-го километра Тюменского тракта прошла акция дальнобойщиков, протестующих против новой системы взимания платы за проезд по федеральным трассам. Четыре участника акции были...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам