11.06.2015, 09:22

Кремль назвал ошибкой отставку калининградского губернатора

Удивительная история развернулась вокруг сообщения об отставке губернатора Калининградской области Николая Цуканова. Указ об увольнении и переназначении губернатора сначала исчез с сайта Кремля, а потом и вовсе был признан ошибкой.

Об увольнении Цуканова с последующим переназначением его в качестве временно исполняющего обязанности стало известно поздно вечером 9 июня. Соответствующий указ президента Путина был опубликован на официальном сайте Кремля.

Кроме того, на сайте был размещен отчет о встрече Путина и Цуканова, во время которой президент разрешил губернатору идти на выборы.

«Вы сейчас правильно сказали: проблем очень много и очень много нерешённых проблем, хотя, конечно, динамика положительная, и, конечно, я думаю, что у вас есть все основания на выборы пойти и попросить у жителей области мандат на продолжение той работы, которую вы сейчас ведёте. Хочу пожелать вам успехов», — сказал президент.

Однако в среду, 10 июня, указ об отставке пропал с кремлевского сайта, и впоследствии выяснилось, что никакой отставки не было.

«Президент РФ не отправлял губернатора Калининградской области Николая Цуканова в отставку, он выставит свою кандидатуру на предстоящих выборах и получил поддержку президента», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Публикацию указа он назвал «технической ошибкой».

Полномочия Цуканова истекают в конце сентября этого года, через две недели после единого дня голосования. То есть калининградский губернатор действительно имеет право участвовать в выборах, не уходя при этом в досрочную отставку.

Но как бы то ни было, новость об ошибочном указе стала беспрецедентным случаем, который позволил говорить многим экспертам о беспорядке в региональной политике Кремля. «Пропавшая грамота о Цуканове лучше прочего показала, что такой вещи как губернатор в РФ больше нет», — написал в «Твиттере» политолог Глеб Павловский.

Похожие новости по теме
10.06.2015, 12:50

Путин не может перестать увольнять губернаторов

Президент Владимир Путин отправил в отставку и переназначил обратно еще одного губернатора. На этот раз на досрочные выборы пошел глава Калининградской области Николай Цуканов. О досрочном...

02.04.2014, 17:20

Путин сменил волгоградского губернатора на функционера ОНФ

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. Исполнять обязанности губернатора вместо него будет руководитель исполкома ОНФ Андрей Бочаров. Указ о...

14.02.2014, 14:26

Путин уволил губернатора Курганской области

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Курганской области Олега Богомолова. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Алексей Кокорин. Указ об увольнении Богомолова...

15.01.2014, 18:17

Челябинский губернатор Юревич отправлен в отставку

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Исполняющим обязанности губернатора назначен директор Магнитогорского металлургического комбината Борис...

11.07.2012, 12:34

Рязанский губернатор уволен и назначен обратно

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Исполнять обязанности рязанского губернатора до выборов будет сам Олег Ковалев. Указ о досрочной отставке...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам