02.06.2015, 09:25

Губернаторам запретят самопиар. Куйвашеву грозит тюрьма

Депутаты Государственной думы от всех фракций разработали законопроект, который запрещает губернаторам тратить бюджетные средства на собственный пиар. Тем главам регионов, кто нарушит это требование, грозят длительные тюремные сроки.

Как пишет РБК, соавторами закона выступили депутаты Ольга Тимофеева («Единая Россия»), Александр Бурков («Справедливая Россия»), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Александр Ющенко (КПРФ). Они предлагают ввести запрет на самопиар губернаторов за бюджетный счет.

Согласно законопроекту, региональные власти будут «не вправе осуществлять прямо или косвенно расходы на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, связанных с оказанием государственных услуг, и случаев, прямо установленных федеральными законами».

При этом областные бюджеты всё же смогут финансировать местные СМИ, но в этом случае таким изданиям будет запрещено хвалить губернаторов и других региональных чиновников.

«Местные СМИ можно финансировать из бюджета. Но они не должны прославлять губернатора. В противном случае наступит ответственность. Также нельзя заключать контракты на освещение деятельности органов власти. А то сейчас такие контракты есть у каждого второго губернатора», — приводит РБК слова Александра Буркова.

За нарушение закона губернаторам грозят штрафы и даже лишение свободы. Так, за расходы свыше 7,5 миллионов рублей тюремный срок может составить до 5 лет.

По сведениям РБК, закон сейчас находится на экспертизе в правительстве и может быть принят уже до конца весенней сессии Госдумы.

Одним из губернаторов, которого напрямую касается законопроект, является глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Так, только в этом году бюджетные расходы на его пиар составили около 330 миллионов рублей — сюда входит финансирование телекомпании ОТВ и «Областной газеты», а также несколько десятков контрактов на «освещение деятельности органов власти Свердловской области» в газетах и электронных изданиях. По новому закону Куйвашеву за такие расходы будет грозить тюрьма.

Похожие новости по теме
15.05.2015, 14:19

На пиар Куйвашева потратят треть миллиарда

Несмотря на установку федеральных властей снизить расходы на пиар-поддержку губернаторов, власти Свердловской области не спешат урезать траты на информационное обслуживание своих интересов. Так, уже...

24.12.2014, 17:02

Областных чиновников будут прославлять за 130 миллионов

Через несколько дней власти Свердловской области проведут аукцион на выпуск телевизионных программ о губернаторе Евгении Куйвашеве и других областных чиновников. За рассказы о деятельности...

12.02.2014, 09:55

ОНФ раскритиковал пиар-расходы Куйвашева

Федеральное руководство Народного Фронта усомнилось в эффективности трат на информационную политику свердловского губернатора Евгения Куйвашева. В ОНФ не поверили в искренность губернаторских...

20.01.2014, 09:50

Куйвашеву придется экономить на имидже

Российским губернаторам, включая и главу Свердловской области Евгения Куйвашева, придется сократить чрезмерные расходы на освещение собственной деятельности. Такое поручение официально дал президент...

31.01.2013, 09:35

Губернаторов хотят выгнать из партий

В Государственную думу внесен законопроект, который запрещает губернаторам регионов состоять в политических партиях и вообще заниматься политической деятельностью. Впрочем, шансы на принятие закона...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам