26.05.2015, 10:55

Высокотехнологичное импортозамещение: жесткий диск на 512 килобайт и топор

Российская промышленность готова к импортозамещению в сфере высоких технологий. Одно из отечественных предприятий предлагает потребителям уникальную продукцию — запоминающее устройство на 512 килобайт, флешку на 128 мегабайт и топор.

Такую продукцию производит завод «Ленполиграфмаш» — с каталогом его разработок можно познакомиться на сайте предприятия.

Главная жемчужина в каталоге «Ленполиграфмаша» — запоминающее устройство СЭНЗУ. «Предназначено для хранения информации в электронном виде в энергонезависимой памяти при эксплуатации в жестких механико-климатических условиях», — поясняют производители.

Высокотехнологичное импортозамещение: жесткий диск на 512 килобайт и топор

Под «жесткими механико-климатическими условиями» подразумевается падение с высоты в 1 метр и погружение в воду тоже на 1 метр. Диапазон предельных температур — от минус 50 до плюс 70 градусов.

Конечно, за такую «устойчивость» производителям пришлось пожертвовать компактностью: само СЭНЗУ весит 140 грамм, блок питания — 250 грамм, а устройство подключения — 600 грамм. (Да, к нему еще необходимо отдельное устройство подключения).

Итак, мы имеем тяжелое, но крепкое устройство, которое можно ронять с высоты 1 метр. Наверняка оно предназначено для хранения какой-то очень важной информации. Правда, сохранить такой информации мы сможем совсем чуть-чуть — всего 7 файлов общим объемом в 512 килобайт. Нет, это не опечатка — 512 килобайт. (Правда, есть и еще одна модификация — на целых 2 мегабайта. На такое можно сохранить целую одну полноразмерную фотографию).

Тем, кому нужно сохранить чуть больше информации, но кто готов пожертвовать устойчивостью, «Ленполиграфмаш» предлагает купить флешки. Они идут в двух модификациях — одна на 4 гигабайта, другая на 128 мегабайт. То есть на этом предприятии всерьез считают, что по-прежнему существуют люди, которым хватит флешки на 128 мегабайт. Возможно, сотрудникам этого предприятия действительно хватает такого объема информации — и это, на самом деле, многое бы объяснило.

Высокотехнологичное импортозамещение: жесткий диск на 512 килобайт и топор

Впрочем, «Ленполиграфмаш» производит не только запоминающие устройства. В его каталоге, например, отдельный раздел устройств для мясопереработки. Наряду с механическими мясорубками предприятие предлагает такие инновационные устройства как пила и топор. У топора, к примеру, есть кодовое обозначение — М2.

Высокотехнологичное импортозамещение: жесткий диск на 512 килобайт и топор

Собственно, это всё, что нужно знать об отечественном высокотехнологичном импортозамещении.

Похожие новости по теме
22.04.2015, 14:27

На уральском «космическом» заводе начались сокращения

На Заводе электротехнических преобразователей в Новоуральске начались сокращения работников. Предприятие производит продукцию для военной и космической отрасли. Уведомления о сокращении работники...

Алексей Навальный нашел прослушку в своем офисе 06.08.2012, 17:06

Алексей Навальный нашел прослушку в своем офисе

Юрист, блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный обнаружил в своем офисе устройство, которое может оказаться прослушивающим. Предполагаемый «жучок» был установлен в плинтусе. Как написал сам...

27.07.2007, 13:12

В Екатеринбурге на железнодорожной станции Вторчермет обнаружено взрывное устройство

Взрывное устройство обнаружено в 15 метрах от железнодорожной станции в Екатеринбурге, сообщил пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. Около 20 часов на улице Новинской вблизи...

22.03.2007, 11:25

Пойманы подозреваемые в подрыве питерского McDonald's

Как пишет «Фонтанка.Ру», правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали шесть человек, которых подозревают в совершении взрыва в кафе McDonald's. По имеющейся у милиции информации, они входят в...

13.07.2006, 08:08

В Москве возле станции метро обнаружили растяжку с гранатой

Политсовет, Москва,13.07.2006. Ночью на северо-востоке Москвы, недалеко от станции метро «Медведково», в одном из жилых домов было обнаружено взрывное устройство — растяжка с гранатой. По информации...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам