16.04.2015, 15:56

Представителей Куйвашева обвинили в махинациях с элитной недвижимостью

Московский предприниматель Олег Чурюмов обвинил московское представительство свердловского губернатора Евгения Куйвашева в «коррупционных схемах», связанных со столичной недвижимостью. По словам бизнесмена, чиновники отдали ему в аренду элитный особняк за наличный расчет без заключения договора, а потом выселили его.

О конфликте с представительством губернатора Чурюмов, основавший стартап под названием «Тигродом», рассказал в том числе и в соцсетях. Как выяснилось, год назад он взял в аренду особняк по адресу улица Нежинская, 15, корпус 4, в Москве. Это здание принадлежит Монетному щебеночному заводу — предприятию правительства Свердловской области.

Официального договора аренды предприниматели с представителями губернатора не заключили.

«Мы, начинающие предприниматели, совершили огромную ошибку, доверились коррупционной чиновнической схеме, по которой получили здание из государственной собственности в аренду без надлежащего юридического оформления. В итоге все платежи шли в карман к вышеупомянутым чиновникам, а не в государственный бюджет», — говорит Чурюмов.

В начале апреля «Тигродом» из особняка выселили с применением силы, причем, если верить Чурюмову, в операции участвовал глава представительства губернатора Александр Овчаров.

«8 апреля официальный представитель губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в Москве Александр Овчаров вместе со своими подчиненными-сотрудниками представительства Андреем Цыкуном и Андреем Воронковым (ранее занимался тендерами для представительства) в сопровождении группы ЧОПовцев осуществили силовой захват здания Тигродома, выкинули всех гостей и сотрудников на улицу и объявили о прекращении его деятельности... К апрелю 2015 года планировалась проверка чиновников, и от малого бизнеса как доказательства коррупции решили избавиться и «развести» на дополнительные денежные суммы. Развод не удался, и выселение было произведено силовым незаконным способом», — поясняет предприниматель.

В особняке, о котором идет речь, до недавнего времени располагалось само представительство губернатора. Затем чиновники из здания выехали и, судя по всему, решили сдать его в аренду.

«У чиновников, сотрудников из окружения губернатора, появилась уникальная возможность заработать, которая достаточно распространена в России — злоупотребление служебным положением. Поскольку коттедж на Нежинской освободился, грех этим не воспользоваться и не сдать его предпринимателям, то есть нам, в аренду. Чиновники уверили нас в том, что не нужно заключать договор на длительный срок и регистрировать его, взамен они обещают оставить низкую ставку арендной платы и сохранить долгосрочные «джентльменские» отношения минимум на 3 года. Наше согласие и доверие им было нашей роковой ошибкой», — говорит Чурюмов, который обещает теперь пожаловаться в Генпрокуратуру.

Добавим, что московское представительство губернатора Куйвашева за последние дни не первый раз попадает в поле зрения общественности. Так, на днях выяснилось, что в его гараже находится сразу 11 представительских иномарок; кроме того, представительство тратит сотни тысяч рублей на вип-залы в столичных аэропортах для уральских чиновников.

Похожие новости по теме
В московском гараже Куйвашева нашли 11 представительских авто 14.04.2015, 15:28

В московском гараже Куйвашева нашли 11 представительских авто

Автопарк московского представительства свердловского губернатора Евгения Куйвашева насчитывает 11 автомобилей представительского класса. В распоряжении губернатора в столице есть сразу четыре...

14.07.2014, 12:49

Московские машины Куйвашева обходятся бюджету в миллионы рублей

Московское представительство свердловского губернатора Евгения Куйвашева только за этот год разместило и провело закупки на общую сумму более чем 4 миллиона рублей. Большинство этих расходов пошли на...

07.11.2013, 09:59

Представительство Куйвашева при президенте ликвидируют

Постоянное представительство губернатора Свердловской области при президенте России в ближайшее время будет ликвидировано. Впрочем, в Москве все равно останется большой аппарат чиновников,...

24.07.2013, 14:25

Представитель Куйвашева тратит 25 миллионов и встречается с никарагуанцами

Содержание постоянного представителя губернатора Свердловской области при президенте России обходится региональному бюджету в 25 миллионов рублей в год. При этом сам представитель занимается, в...

24.01.2013, 12:32

Администрация Куйвашева добралась до соцсетей

Администрация губернатора Свердловской области завела аккаунты в соцсети «Фейсбук» и в сервисе микроблогов «Твиттер». Однако личных аккаунтов у губернатора Евгения Куйвашева по-прежнему нет. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам