27.03.2015, 17:53

Слухи и версии, 27 марта

Окружение Куйвашева переходит к шантажу

Говорят, что конфликт между губернатором Евгением Куйвашевым и предпринимателем Алексеем Бобровым по поводу хоккейного клуба «Автомобилист» — лишь вершина айсберга в осложнившихся отношениях губернатора со своим ближайшим окружением. По слухам, причиной всему стало тяжелое экономическое положение области: в условиях кризиса приближенные к Куйвашеву фигуры перестали получать те бонусы, на которые они рассчитывают.

Однако мириться с таким положением они не хотят и продолжают требовать от губернатора бюджетных денег или преференций. Бобров стал первым, кто фактически прибег к методам политического шантажа: публично пригрозил выходом «Автомобилиста» из КХЛ. И, как уверяют сплетники, теперь тем же самым займутся и другие представители околовластной верхушки. В ближайшее время можно ожидать целого ряда угроз о закрытии тех или иных крупных проектов. И на всех из них Куйвашеву придется реагировать.

ОНФ раскроет карты к выборам

Уральские политики с нетерпением ждут предстоящей конференции свердловского отделения ОНФ. Многие рассматривают ее как предвыборную: хотя до избирательной кампании 2016 года осталось еще полтора года, подготовка к ней уже началась. Главное, что хотят узнать из конференции — это примерный список кандидатов, которых может выставить ОНФ в Заксобрание или даже Госдуму.

В связи с этим сплетники советуют присмотреться к тем, кого «Народный фронт» включит в обновленный состав регионального штаба. По сути, это и будут те персоны, на кого ОНФ готов сделать ставку или хотя бы «прощупать» на предмет выдвижения. А вот те, кого из штаба исключат, наоборот, почти наверняка потеряют шансы стать кандидатами от «Фронта».

Шептий вновь не в чести у Москвы

Говорят, что федеральное руководство «Единой России» выбрало довольно своеобразную тактику поведения в отношении секретаря свердловского отделения ЕР Виктора Шептия: ему то благоволят, то, наоборот, посылают сигналы недовольства и даже скорой опалы. И если еще недавно у Шептия все было в порядке, то теперь он вновь не в чести у Москвы.

Главный камень преткновения — это, конечно, пост главы регионального исполкома. Шептию никак не удается согласовать выгодную для себя кандидатуру на эту должность. Осведомлена Москва и о конфликтах внутри партийных отделений: в Октябрьском районе Екатеринбурга и в Реже, где депутата-единоросса исключили из партии по подозрению в садистских наклонностях.

Куйвашеву советуют подождать с отчетом

Говорят, что приближенные к губернатору Куйвашеву чиновники советуют ему как можно дольше откладывать свой ежегодный отчет перед Заксобранием. Причины этого понять нетрудно: в экономике региона далеко не все в порядке, и отвечать на неудобные вопросы депутатов по этому поводу губернатору очень не хочется. При этом отменить отчет нельзя: по Уставу области Куйвашев обязан предоставить его.

Поэтому сейчас в губернаторской администрации рассматривается возможность перенести отчет ближе к майским праздникам, а если получится, то и вообще на начало лета, когда внимание общества к политике традиционно снижается. Есть, правда, и более радикальный вариант: заменить устный отчет письменным. Впрочем, этот сценарий пока не рассматривается как основной.

Наказать священника Зайцева митрополита Кирилла заставила патриархия

Говорят, что екатеринбургский митрополит Кирилл не очень-то хотел наказывать протоиерея Владимира Зайцева, который благословил ополченцев, уехавших воевать на Украину. По слухам, архиерей хотел сделать вид, что ничего не произошло, а если и наказать священника, то когда-нибудь потом и незаметно.

Но, как утверждают сплетники, более активных действий от Кирилла потребовала патриархия: поступок Зайцева вызвал резонанс в том числе и на Украине и грозил привести к ненужной напряженности с украинскими верующими. Так что руководство РПЦ потребовало от Кирилла не столько жестких, сколько показательных мер: в итоге Зайцева публично запретили в служении, но всего на несколько недель.

Похожие новости по теме
16.01.2015, 18:04

Слухи и версии, 16 января

Куйвашева предлагают искать в Антарктиде Исчезновение губернатора Евгения Куйвашева, который вроде бы находится в отпуске, но при этом неизвестно где и на какой срок, породило среди уральских...

24.10.2014, 17:40

Слухи и версии, 24 октября

Холманских передал Куйвашеву сигнал из Кремля Пресс-конференцию полпреда Игоря Холманских, которая прошла на этой неделе, многие расценили как своеобразный «сигнал» свердловскому губернатору Евгению...

12.09.2014, 18:12

Слухи и версии, 12 сентября

Реформа губернаторской администрации застопорилась Говорят, что реформа администрации губернатора, которую планировал провести глава этого органа Сергей Пересторонин, вновь под вопросом. По слухам,...

27.06.2014, 18:10

Слухи и версии, 27 июня

Муниципальную реформу затормозили в Кремле Свердловская элита вовсю обсуждает причины, по которым губернатор Куйвашев пошел на попятную и призвал не торопиться с муниципальной реформой, хотя раньше,...

28.06.2013, 18:07

Слухи и версии, 28 июня

Сергею Собянину стало не до Куйвашева Говорят, что вице-мэр Москвы Сергей Собянин настолько глубоко ушел в свою предвыборную кампанию, что теперь все силы и время тратит только на выборы, перестав...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам