24.11.2014, 13:40

Заключение эксперта: Юлию Лошагину мог убить профессионал

В Октябрьском районном суде сегодня было заслушано мнение эксперта, представившего свое заключение по делу об убийстве фотомодели Юлии Лошагиной. Это заключение оспаривает выводы следствия и, более того, фактически опровергает версию о том, что женщину убил ее муж, фотограф Дмитрий Лошагин.

Ради опроса эксперта из Москвы Юрия Паждина суд отложил вынесение приговора фотографу и вернул дело на стадию судебного следствия. Выступая на сегодняшнем заседании, эксперт раскритиковал заключения экспертизы, сделанной в 2013 году на стадии предварительного следствия.

«Не определен срок пребывания тела на месте обнаружения. Использованы не все данные, необходимые для внесения в протокол осмотра места. Нет описания кровоизлияний мышц шеи, в корне языка, в области бедра, не исследовано содержимое желудка», — заявил Паждин.

Кроме того, московский эксперт считает, что смерть Лошагиной могла наступить всего за шесть-восемь часов до обнаружения тела — то есть 24 августа, а не 22-го, как полагает следствие. Эксперт также подтвердил ранее озвученные выводы о том, что Юлия Лошагина перед смертью могла быть изнасилована. Эти данные прямо противоречат версии следствия, которое утверждает, что женщину вечером 22 августа 2013 года убил ее муж Дмитрий Лошагин.

По мнению же московского специалиста, свернуть шею фотомодели мог лишь профессионал. «Смертельная травма, которая была нанесена Лошагиной, была нанесена профессионально. Чтобы так убить, надо иметь большую мышечную силу. Если человек не знаком с приемами, он не сможет свернуть шею так, чтобы сломать зубовидный отросток», — полагает эксперт.

Представитель гособвинения с этим мнением не согласился: по словам прокурора, свернуть шею женщине мог среднестатистический человек, а ее возможное изнасилование к убийству отношения не имеет.

«Повреждение мог причинить любой средний мужчина. Факт изнасилования Лошагину не вменяется и не является причиной смерти», — заявил представитель прокуратуры после окончания заседания.

Следующее судебное заседание по делу Лошагина должно состояться 17 декабря, ожидается, что в этот день состоятся прения сторон и будет вновь заслушано последнее слово фотографа.

Похожие новости по теме
17.12.2014, 17:19

Приговор Лошагину вынесут 25 декабря

Приговор фотографу Дмитрию Лошагину, который обвиняется в убийстве своей жены фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной, огласят 25 декабря. Сегодня фотограф второй раз выступил в суде с последним...

24.11.2014, 16:18

Изнасилование Юлии Лошагиной не заинтересовало следователей

Государственное обвинение и следствие не стали рассматривать версию о возможном изнасиловании фотомодели Юлии Лошагиной перед ее убийством. По версии силовиков, даже если женщина была изнасилована,...

14.11.2014, 14:22

Суд не смог вынести приговор фотографу Лошагину

Октябрьский районный суд не смог вынести приговор фотографу Дмитрию Лошагину, обвиняемому в убийстве своей жены, фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Судебное следствие по делу будет возобновлено. ...

11.11.2014, 14:25

Было ли изнасилование? Перед приговором Лошагину появляются новые версии

На этой неделе Октябрьский районный суд вынесет приговор екатеринбургскому фотографу Дмитрию Лошагину, которого обвиняют в убийстве своей жены, фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Сам фотограф...

23.01.2014, 14:23

Фотографу Лошагину снова продлили арест

Октябрьский районный суд Екатеринбурга отказался выпускать на свободу фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве своей жены, фотомодели Юлии Прокопьевой. Фотограф пробудет в СИЗО еще как...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам