18.11.2014, 16:40

«Это рецессия»: Заксобрание одобрило дефицитный бюджет Свердловской области

Законодательное собрание Свердловской области одобрило в первом чтении законопроект об областном бюджете на 2015 год. Депутаты раскритиковали бюджет с его рекордным дефицитом, но решили проголосовать за него.

Документ региональному парламенту представила министр финансов области Галина Кулаченко. Главные параметры бюджета были известны заранее, и из них выделяется в первую очередь дефицит в объеме 29 миллиардов рублей. Кроме того, верхний предел госдолга будет установлен на уровне 100 миллиардов.

С критикой бюджета и экономической политики областного правительства выступили депутаты от всех фракций Заксобрания.

«Экономика области в технической рецессии, предпосылок для роста нет. Представленный бюджет — это самообман. Мы живем не по средствам, но не хотим это признавать. Халява закончилась. Зачем мы покупаем башни и телеканалы? Этот бюджет проще выкинуть и написать новый», — заявил руководитель фракции КПРФ Нафик Фамиев.

«Представленный правительством социально-экономический прогноз не соответствует реальности. Даже на федеральном уровне прогнозируют рецессию, так почему вы в плановый период закладываете рост доходов на 20 миллиардов?» — вопрошал единоросс Лев Ковпак.

«Идет урезание суммы субсидий малоимущим, многодетным семьям, жертвам политических репрессий. Разве у нас сокращается количество малоимущих?» — возмущался вице-спикер Георгий Перский.

«Нужно признать, что губернатор не дорабатывает по выбиванию денег из федерального бюджета. Мы не получаем не только дополнительного финансирования, но нам не дают даже того, что нам было обещано», — заявил депутат Евгений Зяблицев.

Коммунист Андрей Альшевских предложил обратиться к губернатору с просьбой отправить в отставку областное правительство, однако против его идеи проголосовал 31 депутат.

Несмотря на всю критику за постановление об одобрении закона в первом чтении проголосовало 36 депутатов. С завтрашнего дня в Заксобрании начинает работу согласительная комиссия, которая будет готовить поправки ко второму чтению.

Похожие новости по теме
10.11.2014, 18:13

Свердловские депутаты одобрили рекордный дефицит

Бюджетный комитет свердловского Заксобрания одобрил в первом чтении проект регионального бюджета на 2015 год. Депутатов не смутил заложенный в проекте рекордный дефицит. Комитет рассмотрел бюджет на...

05.11.2014, 09:53

Куйвашев внес в Заксобрание рекордно дефицитный бюджет

Проект бюджета Свердловской области на 2015-2017 годы официально внесен в Заксобрание губернатором Евгением Куйвашевым. Документ предполагает увеличение дефицита бюджета до рекордных 29 миллиардов...

12.11.2013, 14:15

Депутатам стало стыдно за «бюджет Куйвашева»

Свердловское Заксобрание приняло в первом чтении закон об областном бюджете на 2014 год. При этом депутаты отказались опубликовать информацию о том, кто из них проголосовал за этот бюджет. ...

13.11.2012, 15:27

Свердловские депутаты одобрили «бюджет проедания»

Заксобрание Свердловской области приняло в первом чтении законопроект об областном бюджете на 2013 год. В кулуарах Заксобрания документ уже назвали «бюджетом проедания» и «бюджетом обманутых надежд»....

23.10.2012, 11:20

Областное правительство утвердило дефицитный бюджет

Правительство Свердловской области утвердило сегодня проект бюджета на 2013 год. Как и в этом году, в бюджете заложен дефицит, превышающий 10 миллиардов рублей. Проект бюджета обсуждался сегодня на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам