14.08.2014, 15:41

Максима Каца уличили в нечестности

Кандидат в депутаты Мосгордумы Максим Кац может оказаться в центре финансового скандала из-за декларации о своих доходах. Разобравшись в предоставленных им сведениях, блогеры усомнились в том, что Кац живет на указанные им средства — 675 тысяч в год. Кандидат попытался ответить на возражения, но из его ответов стало понятно лишь одно — ему есть что скрывать.

Максима Каца уличили в нечестности

Дискуссия вокруг финансовых тайн Каца началась с комментария в его блоге, который опубликовала пользователь alyonasol (ее журнал зарегистрирован совсем недавно — 12 августа этого года). Женщина, представившаяся Аленой, посчитала, что судя по декларации, ежемесячный доход Максима Каца составляет 56 тысяч рублей в месяц, и задала кандидату несколько вопросов.

«Объясните, каким образом доход от нескольких бизнесов, в том числе «пассивный» доход, о котором вы писали, составил всего 56 тыс. рублей? Максим, заранее извиняюсь, что лезу в личные финансы, но это просто невозможно. С таким доходом никакой бизнес, а уж тем более средний, существовать не может», — пишет она.

Следующие вопросы касаются имущества, которого у Каца, судя по декларации, нет. «Вы писали, что с 17 лет занимаетесь бизнесом. Каким образом за более чем 10 лет Вы не приобрели ни квартиру, ни участок, ни машину, ни акции или что-либо еще, указываемое в декларации? Это ставит под вопрос либо Ваши управленческие способности, либо честность Вашей декларации. Предположим, покупка квартиры в Москве это действительно не подъемно, готова в это поверить. Но снимать-то ее тоже стоит денег. Максим, дохода в 56 тысяч хватит на съем жилья, только если Вы урежете еду, транспорт, развлечения, путешествия, кафе не то что до минимума, почти до нуля. Тут, опять же, вы либо нас обманываете с зарплатой, либо у Вас есть еще какой-то источник дохода», — спрашивает блогер-новичок.

Последний вопрос связан с покерным бизнесом, которым Максим Кац, по его собственным словам, занимался до того, как пришел в политику в 2012 году.

«Сам бизнес меня ничуть не смущает, деньги зарабатываются и хорошо. Но в Вашей декларации от этого бизнеса нет и следа. Как Ваш покерный бизнес оформлен юридически? Вы же не наличными в чемодане «инвестируете» в игроков? И вряд ли Вам наличными возвращают эти деньги. Вы недавно в интервью говорили, что за месячный курс лекций заплатили $20 000, то есть где-то эти деньги-то лежат? Пожалуйста, прокомментируйте прозрачность покерного бизнеса, очень интересно», — вопрошает alyonasol.

Максим Кац на все эти вопросы попытался ответить, и оказалось, что денег у него на самом деле больше, чем указано в декларации — но деньги эти, по его признанию, лежат на заграничных счетах его родственников.

«Я не могу задекларировать сбережения за границей или находящиеся на счетах моей семьи, закон такое декларировать не позволяет. Закон, действующий сейчас в России, даёт выбор — или держать сбережения не на своих счетах, или держать их в России, я выбираю первое», — написал он.

В дальнейших комментариях Кац еще раз подчеркнул, что не собирается раскрывать, какой суммой денег он располагает в реальности, а не по декларации. «Свои дела до 2013 года я раскрывать по закону о выборах не должен и делать этого не планирую», — заявил он, отвечая на вопросы уже других блогеров. Тем, кто хочет узнать больше, он посоветовал обращаться в прокуратуру.

Из все этой дискуссии становится понятно, что Максим Кац постарался формально защитить себя от возможных юридических претензий со стороны избиркома, однако, видимо, решил пренебречь моральной стороной вопроса. Формально не нарушив закон, он решил скрыть от избирателей свое реальное финансовое состояние, переведя деньги на счета родственников — то есть, по сути, сделал ровно то, что делает большинство российских чиновников, когда хочет скрыть свои теневые доходы.

Этот шаг может стать для кандидата, называющего себя «независимым», большой политической проблемой. Каца, как известно, не раз подозревали в сотрудничестве с вице-мэром Москвы Максимом Ликсутовым — и после этого скандала параллель между ними многим покажется еще более очевидной. Ведь, как известно, именно Ликсутова Фонд борьбы с коррупцией обвинял в том, что тот переписал свои зарубежные активы на жену. Ликсутов в ответ повел себя примерно так же, как Кац, заявив, что формально закон не нарушал, а с женой и вовсе развелся.

*
В 2021 году Фонд борьбы с коррупцией признан экстремистской организацией, его деятельность в России была запрещена.

Похожие новости по теме
16.05.2014, 17:06

Куйвашев увеличил финансовый разрыв с женой

За минувший год упали доходы не только Свердловской области, но и главы региона Евгения Куйвашева. В 2013 году он заработал всего 3,4 миллиона рублей. Вместе с тем возросла сумма заработка его...

22.04.2014, 09:23

Свердловские министры обогатились за счет субсидий

Министры свердловского правительства отчитались о своих доходах за 2013 год. Как оказалось, двое членов регионального кабмина получили в прошлом году субсидии по несколько миллионов рублей. Сведения...

12.04.2012, 14:56

Путин беднее жены Шувалова в сто раз

Члены российского правительства опубликовали свои декларации о доходах за 2011 год. Если верить этой информации, то за прошлый год Владимир Путин заработал 3 миллиона 661 тысячу рублей — меньше, чем...

20.04.2011, 09:41

Немецкие ученые: В России самые бесполезные для Москвы губернаторы — одновременно почему-то самые богатые

Немецкие политологи в исследовании «Декларации о доходах как политическое заявление». считают, что большие доходы российских губернаторов, раскрытые в декларации являются тревожным сигналом для...

06.07.2010, 11:25

Россиянам станет проще отмывать деньги

Правительство РФ предлагает президенту Дмитрию Медведеву увеличить норму вывоза наличной валюты без декларации с 3 до 10 тыс. долларов, сообщает РБК. Это решение было принято на заседании президиума...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам