12.08.2014, 12:11

Куйвашев пошел к выборам через искажения

Власти Свердловской области проведут социологический опрос, в котором гражданам нужно будет выбрать кандидатуру будущего губернатора. Правда, опрос составлен так, что заведомое преимущество в нем получает нынешний губернатор Евгений Куйвашев.

Анкета, по которой проводится опрос, опубликована на сайте госзакупок. Заказ на проведение исследования разместил Информационно-аналитический центр — одна из структур областной власти.

Формально анкета посвящена изучению как социальных, так и политических проблем региона, однако большой блок вопросов в ней отведен персонально губернатору Евгению Куйвашеву и возможным губернаторским выборам. Можно предположить, что именно эти вопросы и составляют суть и цель исследования.

На первый взгляд, кажется, что вопросы звучат объективно и беспристрастно — например, в списке потенциальных кандидатов на пост губернатора действительно перечислены все основные политические игроки региона: от главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана до гендиректора Уралвагонзавода Олега Сиенко. Однако искажение результатов может получиться не из-за формулировок вопросов, а из-за порядка их расположения.

Дело в том, что перед вопросом о кандидатах в губернаторы идет блок из семи вопросов о губернаторе Евгении Куйвашеве. Вопросы в том числе такие: «Доверяете ли Вы Губернатору Свердловской области Е. В. Куйвашеву?», «Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев работает уже почти 2 года. Как Вы считаете, удалось ли ему за этот срок добиться каких-либо результатов (положительных сдвигов) в решении актуальных проблем жителей Свердловской области?», «Какие яркие события, связанные с работой Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, Вы помните?», «Что Вам нравится в Губернаторе Куйвашеве, какие человеческие качества Губернатора Вас привлекают?».

Куйвашев пошел к выборам через искажения

Таким образом, к моменту, когда респонденту нужно выбрать имя потенциального губернатора, его внимание уже несколько минут будет поглощено Евгением Куйвашевым. Свойство человеческой психики таково, что он предпочитает экономить время и выбирать тот вариант, который быстрее приходит на ум и требует меньше усилий и размышлений. Так что если даже респондент до этого дня вообще ничего не знал о губернаторе Куйвашеве, то после предыдущего блока вопросов он с гораздо большей вероятностью отметит в анкете именно фамилию губернатора, которая успела примелькаться ему.

Куйвашев пошел к выборам через искажения

Кроме того, в анкете есть два отдельных вопроса, посвященных выборам. Сначала идет вопрос о том, готов ли респондент проголосовать именно за Куйвашева, и только потом идет таблица со всем списком кандидатов. То есть первоначально человеку не дают полного выбора, что может снизить объективность и достоверность последующих ответов.

Учитывая все это, можно усомниться, что результаты такого опроса будут отражать реальную картину и покажут как на самом деле готовы проголосовать свердловчане на выборах. Однако такие искаженные результаты могут помочь губернатору, чтобы добиться своего выдвижения на выборах — не исключено, что полученные социологические данные могут в итоге отправить в Москву.

Похожие новости по теме
Уральцам предложат найти замену Куйвашеву 22.12.2014, 14:19

Уральцам предложат найти замену Куйвашеву

Спустя два с половиной года после того, как Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области, его администрация решила узнать, как относятся к нему жители региона. Например, уральцам предстоит...

03.09.2014, 13:24

Губернатор Куйвашев ответит на удобные вопросы

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев после долгого перерыва выйдет в телеэфир и ответит на вопросы журналистов. Впрочем, острых вопросов ждать не стоит — разговор с губернатором будет проходить...

13.08.2014, 14:28

В Свердловской области хотят провести независимый опрос про губернатора

В Свердловской области может пройти независимый социологический опрос, посвященный возможным выборам губернатора и перспективам участия в них Евгения Куйвашева. Аналогичный опрос уже заказала...

15.07.2013, 15:25

Свердловчан попросили рассказать Куйвашеву о самочувствии

Администрация губернатора Евгения Куйвашева решила провести опрос населения, желая узнать, чем живут и как чувствую себя свердловчане. Среди прочего гражданам предлагается рассказать о своих...

09.07.2013, 11:24

Вопросы Куйвашеву скрыли от широкой публики

Губернатор Евгений Куйвашев огласил сегодня свое бюджетное послание Законодательному собранию Свердловской области. Речь губернатора транслировалась в онлайн-режиме, однако когда очередь дошла до...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам