17.06.2014, 15:02

Коллекция «наполеонов»

Строители знают, что есть в природе особые «проклятые» места. Что на них ни строй — все толку не будет. Дом то развалится, то покосится, а если и выстоит, то счастья в нем все равно не будет. Похоже, что такие же «проклятые» должности есть и в системе государственного управления. Назначают на такой пост нормального вроде бы человека — а буквально через год-два он либо уходит со своей должности со скандалом, либо прокурорская проверка обвиняет его в казнокрадстве, растратах или незаконном предпринимательстве. Назначают нового, еще лучше — а через год та же история: или бежит сам, или идет под суд.

Вот и в Свердловской области, похоже, такая «проклятая» должность определилась: не везет руководителям государственного автономного учреждения Свердловской области (ГАУ СО) «Управление государственной экспертизы». Сейчас в этом горячем кресле сидит скромный госслужащий Михаил Козлов. Впрочем, Свердловские строители в последнее время называют его «Наполеоном». Прозвище это Михаилу Козлову досталось не за малый рост, не за планы по покорению Москвы и даже не из-за привязанности к одноименному коньяку.

Дело в том, что не так давно госчиновник Михаил Козлов получил почетную иностранную награду — медаль Наполеона. Вручила ее Ассоциация национальной промышленности Франции. Как написано на сайте этой уважаемой организации, медалью награждаются французские предприниматели, сделавшие неоценимый вклад в развитие Французской республики. А теперь еще и российские госчиновники, за неизвестные нам заслуги.

Михаил Козлов наградой очень гордился, и даже опубликовал о ней статью в региональном строительном журнале. Но, видимо, с гордостью несколько переборщил, и теперь прозвище «Наполеон» прилипло к нему.

Впрочем, Михаил Козлов далеко не первый «Наполеон» на должности руководителя Свердловской Госэкспертизы. Как отметил депутат Исаков, два руководителя этого ведомства уже ушли с должности с уголовными делами.

Пожалуй, самым громким было дело Дмитрия Аксельрода. Чиновника обвинили в незаконной предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие подозревало, что Аксельрод принуждал предпринимателей к работе с подконтрольными ему фирмами, которые фактически дублировали деятельность вверенного ему госучреждения. Аксельрод был задержан и провел длительное время в следственном изоляторе. Но суд в конечном итоге оправдал чиновника с предпринимательской жилкой. Вот только должности он все же лишился.

В кресле главы Свердловской Госэкспертизы Аксельрода сменила Маргарита Кожевникова. Но проработала она в этой должности меньше года. И все это время ее преследовали громкие скандалы. Связаны они были… со все той же предпринимательской деятельностью «на стороне». Оказывается, госслужащий Кожевникова была соучредителем и фактически руководителем ООО «Уральский региональный центр экономики и ценообразования в строительстве» и ряда других фирм, имеющих интересы в строительной отрасли. «Конфликт интересов» оказался столь очевидным, что стал причиной для прокурорской проверки. После нее Маргарита Кожевникова «проклятую» должность оперативно покинула.

И вот руководителем Госэкспертизы стал Михаил Козлов. Назначен он на ту должность был во времена краткого правления губернатора Александра Мишарина, который, вполне вероятно, возлагал на Козлова определенные надежды. Но вот губернатор сменился, а Козлов остался. И даже получил награду за предпринимательскую деятельность, то есть ровно за то, за что его предшественников «кошмарили» прокурорские проверки и таскали по судам. Впрочем, у нас бывают и не такие чудеса.

Но, похоже, что в ближайшем будущем должность главы областной Госэкспертизы вновь может оказаться вакантной. И опять — не без помощи прокуратуры и следственного комитета. С требованием проверить работу ГАУ СО «Управление государственной экспертизы» в надзорное ведомство обратились депутаты Областной думы. По мнению депутатов, «Наполеон» Козлов виноват в том, что в Екатеринбурге расцвела так называемая «точечная застройка». Ведь именно его ведомство выдавало положительные экспертные заключения на строительство домов, строящихся вплотную к своим соседям, заслоняющим солнце, занимающим дворы и вообще не вписывающимся ни в какие градостроительные нормы. Как эти дома прошли экспертизу — не ясно. Вполне возможно, что прокуратуре удастся выяснить пикантные подробности процесса согласования уже в ближайшее время.

Достаточно ли будет этих обвинений для того, чтобы «потопить» «Наполеона» Козлова? Вполне возможно, ведь многие в Министерстве строительства и других связанных с ним ведомствах будут заинтересованы в том, чтобы наконец найти и примерно наказать виновника точечной застройки, так раздражающей екатеринбуржцев. Да и новому губернатору Евгению Куйвашеву, вполне возможно, захочется заменить «проблемного» чиновника, доставшегося ему в наследство от предыдущего главы региона.

Но вот кто согласится занять столь опасную «проклятую» должность? И не пополнит ли через несколько лет новый назначенец коллекцию местных «наполеонов»?

Похожие новости по теме
10.06.2014, 11:35

В точечной застройке Екатеринбурга виновен «маршал» и кавалер Наполеона?

Мы продолжаем исследовать судьбу уникального екатеринбуржца, простого российского госслужащего, награжденного высоким званием «маршала» в сфере государственной проектной документации и «медалью...

Медаль Наполеона нашла героя 27.05.2014, 16:29

Медаль Наполеона нашла героя

Каких только чудес не бывает в высоких чиновничьих кабинетах Свердловской области. Иногда посетитель запишется на прием к казалось бы обычному чиновнику, а окажется, что тот не скромный российский...

Маршал или шеф-повар? 06.05.2014, 10:05

Маршал или шеф-повар?

Отечественные чиновники давно известны страстью к стяжательству разного рода благ. Желание «обналичить» высокий управленческий статус в материальное благополучие уже не вызывает ни у кого удивления,...

22.12.2009, 07:18

Суд решил, что Дмитрий Аксельрод должен сидеть в тюрьме

Бывший руководитель государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы Свердловской области» Дмитрий Аксельрод арестован в рамках возбужденного в отношении него уголовного...

07.09.2009, 07:57

Силовики достали Дмитрия Аксельрода

Прокуратурой Свердловской области в ходе проверки деятельности органов исполнительной власти установлено, что руководитель государственного автономного учреждения «Управление государственной...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам