12.02.2014, 13:17

Компромат на Шендеровича оказался для государства важнее ОНФ

Государственный телеканал «Россия 24» посвятил семиминутный новостной сюжет сатирику Виктору Шендеровичу и его посту про сочинскую Олимпиаду. Компромат на Шендеровича оказался для госканала даже важнее, чем Общероссийский народный фронт.

Скандал вокруг Шендеровича, сравнившего фигуристку Юлию Липницкую с немецким олимпийским чемпионом 1936 года Хансом Вельке, начал раздуваться вчера с подачи депутатов Госдумы от «Единой России». Намек на сравнение России с Третьим рейхом оказался настолько болезненной темой для властей, что вчера выпуск новостей на канале «Россия 24» начался именно с сюжета про Шендеровича.

«Дело в его — Шендеровича — болезненных исторических и политических аллюзиях, и в том, что автору блога мешает, как плохому танцору, радоваться триумфу удивительной Юлии Липницкой», — говорит ведущий Евгений Попов в самом начале выпуска.

Все следующие семь минут сюжета выполнены в том же духе. Авторы подробно рассказывают и об Олимпиаде 1936 года, и о Гитлере, и о спортсменах-евреях. С комментарием выступил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Неожиданный оборот сюжет принял примерно на четвертой минуте, когда в эфир был пущен комментарий бывшего пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик, представленной просто как «блогер». На фоне ее комментария были показаны кадры компромата на Шендеровича, опубликованного еще несколько лет назад — в том числе и те, где обнаженный сатирик запечатлен на матрасе. «Мы помним, что он вытворял с матрасом», — восклицает Потупчик, попутно жалуясь на цензуру на сайте «Эхо Москвы».

Компромат на Шендеровича оказался для государства важнее ОНФ

И только после этого сюжета ведущий переходит к рассказу о том, как Общероссийский народный фронт борется с дорогими закупками чиновников.

Таким образом, государственное телевидение не стесняясь показало в прямом эфире видео, сделанное скрытой камерой и вторгающееся в частную жизнь человека, не являющегося ни чиновником, ни политиком. Такое поведение больше похоже на панику, считает политолог Федор Крашенинников.

«Безотносительно того, что и как пишет любой человек в своем блоге, сам по себе факт того, что ему посвящен такой длинный сюжет в новостной программе, вызывает недоумение. Это новый рубеж падения стандартов федерального телевидения — после этого сюжета можно ожидать чего угодно. Каждый день миллионы людей пишут миллионы постов в своих блогах, и такая реакция всего лишь на один из этих постов — это показатель либо паники, либо истерики», — полагает политолог.

Похожие новости по теме
11.02.2014, 14:52

После «Дождя» «Единая Россия» ополчилась против «Эха»

Депутаты от партии «Единая Россия» потребовали от радиостанции «Эхо Москвы» извинений за оскорбление ветеранов. Совсем недавно они точно так же требовали извинений от телеканала «Дождь», который...

25.12.2007, 07:28

Дочь Шендеровича отпустили под подписку о невыезде

Валентину Чубарову, Марию Парамонову, Николая Зборошенко и Алексея Казакова, арестованных вечером 23 декабря в зале Пресненского суда в Москве, отпустили под подписку о невыезде. Об этом сообщает...

24.12.2007, 08:01

Дочь Виктора Шендеровича задержали за неподчинение суду

Дочь публициста Виктора Шендеровича, Валентина, в воскресенье вечером была взята под стражу в зале Пресненского суда Москвы, где рассматривались дела четырех активистов «Другой России», задержанных в...

Администрация губернатора агитирует за своего шефа (фото и видео) 22.09.2006, 10:06

Администрация губернатора агитирует за своего шефа (фото и видео)

Политсовет, 22.09.2006. В понедельник практически все телеканалы Екатеринбурга и области показали новостной сюжет о посещении Эдуардом Росселем завода «ВИЗ-Сталь». Но только один телеканал проявил...

05.12.2005, 11:40

Шендерович и Квачков не попали в Госдуму

На довыборах в Государственную Думу РФ по 201-му Университетскому округу Москвы кинорежиссер Станислав Говорухин, поддержанный партией «Единая Россия» обошел своих конкурентов, в том числе – сатирика...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам