30.01.2014, 10:36

Госдума примет закон об объективной истине

В Государственную думу внесен давно обещанный законопроект об объективной истине. На законодательном закреплении этого принципа настаивает глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Законопроект внес в парламент депутат-единоросс Александр Ремезков. Документ предполагает серьезное реформирование принципиальных основ судебного процесса в России. Введение понятия объективной истины потребует от суда активного вмешательства в процедуру доказательства вины подсудимого.

«Объективная истина — соответствие действительности установленных по уголовному делу обстоятельств, имеющих значение для его разрешения», — так в документе определено понятие объективной истины.

Принятие нового закон повлечет за собой далеко идущие последствия. Так, в пояснительной записке депутат говорит о необходимости ограничения презумпции невиновности.

«Таким образом, закрепленная в статье 14 УПК РФ юридическая фикция презумпции невиновности, предполагающая толкование неустранимых сомнений в пользу обвиняемого, может быть применена лишь в случае невозможности достижения по делу объективной истины и только после принятия исчерпывающих мер к ее отысканию», — говорится в документе.

Кроме того, законопроект провозглашает принцип состязательности сторон в суде чуждым российским традициям и правовой системе.

«Не способствует установлению истины и реализованная в законе модель состязательности. Она тяготеет к чуждой традиционному российскому уголовному процессу англо-американской доктрине, так называемой чистой состязательности», — пишет автор законопроекта.

Идеологом принципа объективной истины считается глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он не раз заявлял, что СК будет настаивать на принятии соответствующего закона.

Похожие новости по теме
29.04.2014, 16:33

Чайка раскритиковал объективную истину Бастрыкина

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подверг резкой критике законопроект о введении в судопроизводство принципа «объективной истины», при которой суды становятся участниками расследования дела, а не...

25.02.2014, 10:32

В Госдуму внесен новый антипиратский закон

В Государственную думу внесен новый закон о борьбе с нарушениями авторских прав в Интернете. Теперь антипиратское законодательство будет распространено на все виды контента. Законопроект в нижнюю...

28.08.2013, 09:58

Государство перестанет оплачивать высылку мигрантов

В Государственную думу внесен закон, который обяжет оплачивать высылку нелегальных мигрантов принимающую сторону. Под действие закона попадут работодатели мигрантов или даже чиновники. Законопроект...

27.08.2013, 09:22

Бастрыкин написал закон об объективной истине

Следственный комитет России будет добиваться принятия закона об объективной истине. В числе прочего этот закон позволит переквалифицировать статьи обвинения на более тяжкие. О разработке нового...

10.06.2004, 11:09

Органы местного самоуправления смогут учреждать СМИ

Госдума предоставила органам местного самоуправления право выступать учредителем и соучредителем средств массовой информации. Палата внесла сегодня в первом чтении дополнения в действующий...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам