24.01.2014, 18:03

Слухи и версии, 24 января

Куйвашеву грозит «сценарий Юревича»

Всё больше аналогий находится между свердловским губернатором Евгением Куйвашевым и его уволенным недавно челябинским коллегой Михаилом Юревичем. И эти сходства вряд ли обрадуют Куйвашева, ведь речь идет о сценарии политической атаки на него. Поводом для таких разговоров стало заявление уральской окружной прокуратуры, которая взялась проверять тюменских дорожников, по слухам, близких к губернатору.

Теперь элиты рассуждают: точно так же правоохранители подбирались и к Юревичу. Челябинского губернатора не атаковали напрямую, а били по его окружению через проверки и уголовные дела. Все это в итоге серьезно ослабило позиции Юревича и закончилось отставкой. Так что прокурорская проверка тюменских дорожных компаний — один из возможных сигналов о том, что челябинский сценарий будет разыгран и на Среднем Урале.

Багарякову сорвали назначение?...

Всю неделю свердловская элита обсуждала странный скандал с книгой и сайтом Алексея Багарякова. Версий было выдвинуто множество, и одна из самых популярных гласит, что за всей историей стоят некие люди, которые хотели сорвать трудоустройство бывшего свердловского чиновника.

Как известно, Багаряков уже несколько месяцев нигде не работает и, по слухам, всё это время пытается найти продолжение карьеры в Москве. Якобы он хотел получить некую высокую должность — и, конечно, его оппоненты (а их очень и очень много) постарались не допустить этого. И действительно, история с сайтом ударила по самым больным местам: напомнила общественности о политическом провале Багарякова на сентябрьских выборах плюс выставила его не самым надежным человеком. Разумеется, уволенного чиновника с таким багажом за плечами мало кто захочет брать на работу.

...Или отомстили за долги?

Впрочем, есть и другая версия той же истории. Некоторые сплетники уверяют, что книга Багарякова все же была — точнее задумывалась якобы после отставки бывшего замглавы администрации губернатора: он действительно решил написать мемуары и нанял для этого специальную команду людей. Работа началась, но оплатить ее Багаряков, по этим слухам, не торопился. А потом по тем или иным причинам и вовсе передумал публиковать книгу и свернул проект.

Исполнители же, получается, остались ни с чем и решили отомстить экс-чиновнику, выложив написанные фрагменты книги на созданный ими же сайт. Все остальные детали — презентация и пресс-конференция в екатеринбургских бизнес-центрах были придуманы для придания достоверности и еще большего удара по Багарякову. Впрочем, какая бы из этих версий ни была верна, организаторы своего явно добились — экс-чиновник во всей этой истории выглядел явно не в лучшем виде.

Яков Силин не удержится в новом кресле

Не успел Яков Силин стать вице-премьером по связям с муниципалитетами и межнациональным отношениям, как ему уже прочат провал и скорую отставку. Все дело в том, что за месяц работы он уже допустил несколько серьезных ошибок. Главной задачей Силина было наладить спокойствие в городах области, но сейчас в муниципалитетах происходит прямо обратное.

Во-первых, едва ли не бунтуют жители Волчанска, протестующие против увольнения директора школы — и сюжеты об этом уже показывают по центральному телевидению. Во-вторых, выборы мэра в Верхнем Тагиле привлекли внимание гражданских активистов и участников протестного движения. Все это напрямую относится к зоне ответственности Силина, но результатов его работы не видно. Да еще и полпред раскритиковал работу областных властей по межнациональным отношениям. Эти события и дали сплетникам повод говорить о том, что уже весной вице-премьер может расстаться со своей должностью.

Свердловских чиновников вербуют казаки

Чиновники областных правительственных структур рассказывают, что время от времени к ним поступают предложения записаться в казаки — причем как мужчинам, так и женщинам. Разумеется, пока на этом никто не настаивает, и все вроде бы должно быть исключительно добровольно, но даже сам факт таких предложений беспокоит бюрократов.

Авторство этой инициативы сплетники приписывают вице-премьеру и атаману Владимиру Романову, который, по слухам, мечтает таким способом не только увеличить число казаков, но и усилить свое аппаратное влияние. Впрочем, пока эти планы реализовать не удается — практически все чиновники от приглашений отказываются.

Похожие новости по теме
История с «книгой Багарякова» становится детективом 17.01.2014, 15:43

История с «книгой Багарякова» становится детективом

История с книгой и сайтом бывшего заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области Алексея Багарякова становится настоящим детективом не хуже сериала «Шерлок». Сам Багаряков...

06.12.2013, 18:05

Слухи и версии, 06 декабря

В Свердловской области могут ухудшиться межнациональные отношения В кругах свердловских чиновников растет тревога за состояние межнациональных отношений в регионе. Как известно, на должность...

03.10.2013, 15:51

Силин? Паслер? Багаряков? От Куйвашева ждут важного решения

Губернатору Евгению Куйвашеву уже в самое ближайшее время придется назвать главного виновника поражения на выборах мэра Екатеринбурга. Уже очевидно, что ответственным назначат кого-то из...

19.09.2013, 13:23

Выдвижение Силина сочли операцией Багарякова

Вчерашнее выдвижение вице-губернатора Якова Силина в сити-менеджеры Екатеринбурга может оказаться лишь трюком, за которым стоит заместитель Силина Алексей Багаряков. Не исключено, что таким образом...

26.07.2013, 18:37

Слухи и версии, 26 июля

Начался поиск виновных в проигрыше Силина Говорят, что в штабе Якова Силина получили самые свежие результаты социологических опросов и поняли, что шансов на победу на выборах главы города у...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам