17.12.2013, 16:34

Хитрый план: как Носов станет губернатором Свердловской области

Насыщенный на политические события в Свердловской области год подходит к концу, наступает время подведения итогов и обозначения перспектив на год следующий. Конечно, у каждого будет свой итог, но если суммировать и обобщить все политические процессы региона за последние 365 дней, то, пожалуй, единственным общим знаменателем останется одно — неуклонное и постоянное ослабление позиций губернатора Евгения Куйвашева. Если в начале года о нем еще говорили как о перспективном руководителе, то теперь сомнений не осталось — как политик Куйвашев проиграл все, что мог. И это позволяет делать (неутешительные для него) прогнозы на 2014 год.

Хитрый план: как Носов станет губернатором Свердловской области
Евгений Куйвашев и Сергей Носов. Фотография Департамента информационной политики губернатора Свердловской области

Вспомним конец прошлого года. Куйвашев дал большую пресс-конференцию, презентовал заявочную книгу ЭКСПО, хранил загадочное молчание по поводу выборов мэра Екатеринбурга, строил социально-экономические планы. Тогда многим казалось: вот сейчас он развернется, начнет играть в полную силу, проведет в мэры своего кандидата и, может быть, даже добьется победы в борьбе за ЭКСПО. Прошел год, и что получилось? Битва за ЭКСПО проиграна Дубаю, мэром Екатеринбурга стал не просто оппонент, а едва ли не личный враг Куйвашева Евгений Ройзман, а в экономическом положении региона обозначился явный кризис: достаточно сказать, что дефицит бюджета вырос до рекордных 30 миллиардов.

Куйвашев: без шансов

Первые серьезные слухи об отставке Куйвашева появились в сентябре — сразу после провальных для него выборов в Екатеринбурге. Однако в сентябре он уволен не был, и срок ожидаемой отставки вроде бы перенесся на конец ноября, после голосования по ЭКСПО. Но и после этого провала Куйвашев усидел и даже провел реформу своей администрации, давая тем самым понять, что он уходить не собирается. Но это, конечно, ровным счетом ничего не значит: предыдущий губернатор Мишарин тоже сменил главу администрации за два месяца до своей отставки. Да и назначенный руководителем администрации Сергей Пересторонин не имеет опыта публичной политики, и поэтому вряд ли поможет губернатору укрепить позиции за пределами его собственной резиденции, тем более привести его к победе на любых выборах.

Можно сколько угодно рассуждать, выгоден или нет элитам и Кремлю слабый губернатор и как долго может сохраняться такая ситуация. Но все это не отменяет одного факта: Куйвашев совершенно неизбираем. Он не сможет выиграть губернаторские выборы ни в 2014 году, ни в 2015, ни тем более в 2017, когда после выборов в Госдуму в стране наверняка поднимется протестная волна, которая просто сметет таких слабых игроков, как он. Никаких иллюзий быть не должно: за полтора года мы узнали Куйвашева более чем хорошо, другим он уже не будет и ничего сверхъестественного нам не покажет. Выборы в Свердловской области, даже с муниципальным фильтром, по определению не могут быть простыми, и у Куйвашева, который никогда никуда не избирался, шансов на них нет.

Всё это, разумеется, понимают и в Кремле. Какое бы ни было покровительство у Куйвашева в администрации президента, рано или поздно там столкнутся с необходимостью выбора кандидата на пост главы Свердловской области, и действующий губернатор на эту роль явно не подойдет. И если так, то никакого смысля тянуть с выборами до сложного 2017-го года нет — их лучше провести как можно раньше, чтобы закрыть на электоральный цикл 2016-2018 годов вопрос о легитимности власти на Среднем Урале.

Итак, Кремлю нужно отправлять Куйвашева в отставку и выбирать вместо него другого губернатора. Но как и когда это сделать? Нужно ли ждать его дальнейшего ослабления? Ведь чем слабее будет губернатор, тем более напряженным будет политическое поле и тем интенсивнее будут протестные настроения, которые в Свердловской области и без того высоки. В этих условиях есть серьезный риск проиграть выборы даже с более сильным кандидатом, чем Куйвашев.

Вместе с тем увольнять губернатора сейчас, зимой, кажется, тоже нет никакого смысла. Если в декабре или январе объявить о том, что в сентябре пройдут выборы, то это означало бы лишить преимущества потенциального кандидата от власти, поскольку и оппозиционные кандидаты получат равное с ним время на предвыборную кампанию. Российская власть так делать не будет — в ее привычках объявлять о досрочных выборах внезапно, не оставляя конкурентам возможности и времени развернуть полноценную агитацию.

Чтобы провести выборы в сентябре, губернатора нужно отправлять в отставку до начала июня, и можно предположить, что именно до этого срока позволят доработать и Евгению Куйвашеву. Параллельно в эти же месяцы должен будет начать кампанию его сменщик — выступать с различными заявлениями, ездить по области и, до поры до времени не показывая своих амбиций напрямую, давать понять, что он лучше Куйвашева знает, как управлять областью.

Мальчик для битья

Собственно говоря, такой человек уже появился — и не нужно обладать какой-то сверхпроницательностью, чтобы понять, что речь идет о мэре Нижнего Тагила Сергее Носове. Сейчас он находится в идеальных стартовых условиях: он известен в регионе, популярен в своем городе, конфликтует с областной администрацией и при этом полностью лоялен Кремлю, его же поддерживают и влиятельные финансово-промышленные группы. Носов, в отличие от Куйвашева, имеет электоральный опыт — причем очень (если не сказать беспрецедентно) успешный.

Тагильский мэр уже сейчас ведет себя так, будто он намерен в сентябре участвовать в выборах губернатора. Конфликт вокруг областного бюджета дал ему повод публично критиковать губернатора и даже ставить вопрос об изменении бюджетной системы в Свердловской области. Такие заявления наверняка обеспечат ему поддержку мэров большинства свердловских городов, что дает серьезное преимущество на вероятных выборах.

Положение Носова, который вроде бы находится внутри системы, но одновременно может свободно критиковать ее, делает его идеальным кандидатом в условиях роста протестного электората. Никакого улучшения экономической ситуации в ближайшие полгода точно не будет, недовольство будет расти, и тагильский мэр может легко на этом недовольстве сыграть. Но чтобы сделать это, он должен как можно дольше оставаться мэром, а не быть исполняющим обязанности губернатора (в противном случае вся ответственность за неизбежные трудности ляжет на него). Это позволит ему стать «неоппозиционным оппозиционером» — вариант, уже успешно опробованный в Екатеринбурге Евгением Ройзманом.

Таким образом, Носов одновременно может работать сразу на две группы электората — на протестную и на лояльную. Он критикует областную власть, но всегда подчеркивает свою близость к Путину. Намеки на то, что его поддерживает президент, можно найти почти в каждом публичном выступлении Носова — и Кремль ни прямо, ни через своих спикеров из числа «экспертов» этого ни разу не опроверг. А вот критика Куйвашева со стороны федеральной власти звучит постоянно: на недавней конференции ОНФ над ним иронизировал и сам президент. Собственно, в 2012 году Носов примерно так и избрался в Нижнем Тагиле: имея безоговорочную поддержку властей и будучи вице-губернатором Свердловской области, он мобилизовал и протестный электорат, противопоставив себя тогдашнему мэру Валентине Исаевой. И Куйвашев в таком варианте станет не более чем мальчиком для битья, на которого перед выборами можно будет списать все провалы в свердловской политике и экономике последних лет.

Хитрый план

Итак, можно даже представить себе модель будущей кампании: Куйвашев до июня остается губернатором и руководит областью в своем фирменном стиле — не ездит по городам, часто летает в Москву, редко общается с прессой, не пытается урегулировать многочисленные конфликты в своем окружении, не принимает решительных мер по спасению областной экономики и время от времени попадает в мелкие и крупные скандалы. Одновременно Сергей Носов делает громкие заявления, ведет переговоры с мэрами других городов и руководителями крупных предприятий, и всё больше областных политиков начинают ориентироваться на него. Возможно, весной в Нижний Тагил приедет президент Путин и тем самым благословит мэра на губернаторство. И тогда в июне будут назначены выборы, и за три месяца кампании кроме Носова никто из кандидатов не успеет уже отобрать у него ни протестный, ни лоялистский электорат.

Описанный сценарий не должен казаться фантастическим. Судя по всему, Кремль всерьез рассматривает именно такую модель смены неизбираемых губернаторов. Как пишет газета «Ведомости», по аналогичной схеме уже в 2014 году может пройти смена губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который, как и Куйвашев, не пользуется поддержкой ни у народа, ни у местной элиты.

Разумеется, в системе, где все зависит исключительно от воли одного лица, любой сценарий может быть переигран в последний момент, и у Куйвашева еще остается теоретический шанс удержаться на своем посту и после июня 2014-го — наверняка он сейчас предпринимает для этого максимум усилий. Но в этом случае неминуемое решение просто будет отложено на год или на два. Если выборы губернаторов в России в очередной раз не отменят, то в каком бы году ни прошло голосование в Свердловской области, фамилия следующего губернатора практически наверняка будет не Куйвашев. И понимание этого факта — пожалуй, главный политический итог 2014 года.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
20.05.2014, 12:32

Свердловской области назначили час «Ч»

Губернатор Евгений Куйвашев то ли оговорился, то ли проговорился и публично озвучил дату, которая станет важной точкой в политической жизни Свердловской области. Судя по всему, местным элитам нужно с...

24.04.2014, 12:40

Куйвашев вернулся из Москвы ни с чем

Губернатор Евгений Куйвашев после почти 20 дней отсутствия вернулся на работу в Свердловскую область. Сегодня он провел заседание президиума правительства, но не сделал ни одного важного заявления —...

12.11.2012, 09:50

Путину советуют досрочно уволить Куйвашева

Близкий к власти Институт социально-экономических и политических исследований подготовил доклад, в котором посоветовал досрочно уволить губернаторов, чьи перевыборы должны пройти в 2016–2017 годах. В...

15.08.2012, 16:58

Евгений Куйвашев преждевременно вернулся из отпуска

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня вернулся из своего отпуска. Ранее считалось, что отдых губернатора должен был закончиться только 20 августа. О возвращении губернатора...

Носов как вице-Куйвашев 13.07.2012, 17:29

Носов как вице-Куйвашев

Вице-губернатором Свердловской области неожиданно для всех стал Сергей Носов, которого до этого прочили то в вице-премьеры, то в мэры Нижнего Тагила. Впрочем, мэром Тагила он, скорее всего, все-таки...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам