08.11.2013, 18:44

Слухи и версии, 08 ноября

Носов не стал бросать перчатку Куйвашеву

Отказ Сергея Носова ехать на съезд местного самоуправления в Суздаль породил массу слухов и версий. Хотя сам градоначальник утверждает, что он и не собирался участвовать в съезде, местные чиновники поговаривают, что все наоборот: Носов должен был быть там, но отказался в последний момент. Есть даже объяснение: якобы тагильский мэр решил не вступать в открытое противостояние с губернатором Куйвашевым.

По слухам, администрация губернатора выступала против участия Носова в съезде и вычеркнула его из списка делегации. Однако Москва заняла другу позицию, и мэра Тагила все-таки ждали в Суздале. Но его поездка означала бы едва ли не объявление войны губернатору, и Носов решил все-таки не идти на этот шаг.

Пауза Куйвашева играет против него

Говорят, что пауза во внутриэлитных разборках, которую до конца ноября взял губернатор Евгений Куйвашев, на деле только ослабила его позиции. Так, взятой передышкой недовольны многие областные чиновники, сделавшие ставку на «партию войны».

Часть местной элиты, как известно, заинтересована в конфликте и между городом и областью, и они всерьез рассчитывали, что Куйвашев пойдет на решительные шаги и нанесет удар по своим оппонентам. Однако этого так и не произошло, что, разумеется, разочаровало заряженных на противостояние чиновников. Не исключено даже, что они попытаются раскачать ситуацию, намеренно выводя губернатора из равновесия и провоцируя дальнейшие конфликты.

Борьба за руководство губернаторским медиахолдингом будет нешуточной

Объединение принадлежащих областному правительству СМИ в один большой холдинг считается делом уже практически решенным. А вот кандидатура будущего директора этой структуры вызывает все больше споров. По слухам, борьба за этот пост уже началась, и она обещает быть максимально острой.

Сейчас слухмейкеры называют самые разные фамилии потенциальных руководителей единого губернаторского медиахолдинга, причем среди них есть не только медиа-менеджеры, но также бывшие и действующие чиновники. Финансовые потоки, которые будут проходить через эту структуру, огромны, а потому ее глава станет одной из самых влиятельных фигур в местной политике. Учитывая это, нетрудно предположить, что конкуренты в борьбе за этот пост могут пойти на самые решительные меры — вплоть до слива многочисленного компромата друг на друга.

РПЦ ввязывается в политическую борьбу в Свердловской области

Говорят, что пресс-конференция нижнетагильского епископа Иннокентия, который фактически поддержал Евгения Ройзмана, стала сигналом к тому, что РПЦ намерена включиться в местную политическую борьбу, причем не на стороне губернатора Куйвашева. По слухам, позиция Иннокентия была согласована с екатеринбургским митрополитом Кириллом и даже с верхушкой Церкви.

Поговаривают, что у местных архиереев есть свои причины не поддерживать губернатора. Несмотря на отсутствие открытых конфликтов, Куйвашев на деле не оправдал ожидания священников: деньги на Верхотурье фактически не выделяются, проект по массовому строительству храмов в Екатеринбурге не запущен. В этих условиях обычно лояльная Церковь не чувствует за собой никаких политических обязательств перед региональной властью.

Сбор подписей за отставку губернатора вызвал ажиотаж на местах

Говорят, что в свердловских городах с нетерпением ждут, когда и у них начнется сбор подписей за отставку губернатора Куйвашева. Причем интерес к этому проявляют даже муниципальные чиновники и руководители местных предприятий. При этом на самом деле им не так уж и хочется увольнять губернатора — просто сбор подписей, похоже, становится самым действенных механизмом достучаться до власти.

По уверениям сплетников, на местах быстро сообразили, что если народ в городе пойдет подписываться против областной власти — то это будет лучшим сигналом для правительства, что что-то идет не так. И тогда чтобы как-то успокоить население, региональные власти, возможно, выделят их городу больше денег. Так что не исключено, что в условиях борьбы за бюджеты муниципальные элиты намеренно будут подталкивать население к протестным настроениям.

Похожие новости по теме
20.02.2015, 17:27

Слухи и версии, 20 февраля

Куйвашеву окончательно отказали в досрочном переизбрании Говорят, что совсем недавно губернатор Евгений Куйвашев вновь был замечен в администрации президента РФ. В кремлевских кабинетах он якобы...

14.02.2014, 18:05

Слухи и версии, 14 февраля

В отставке Богомолова увидели еще один сигнал Куйвашеву Несмотря на то, что отставка курганского губернатора Олега Богомолова в целом давно обсуждалась в элите, в ней все равно увидели неприятный...

06.12.2013, 18:05

Слухи и версии, 06 декабря

В Свердловской области могут ухудшиться межнациональные отношения В кругах свердловских чиновников растет тревога за состояние межнациональных отношений в регионе. Как известно, на должность...

22.11.2013, 18:19

Слухи и версии, 22 ноября

ЭКСПО станет рубежом для Куйвашева Слухи о том, что голосование по ЭКСПО определит судьбу губернатора Евгения Куйвашева находят все больше подтверждений. Более того, все чаще говорят о том, что этот...

25.10.2013, 18:18

Слухи и версии, 25 октября

В правительстве не стали слушать Куйвашева Говорят, что свердловский губернатор Евгений Куйвашев до последнего пытался сопротивляться передаче контроля за реконструкцией Центрального стадиона в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам