11.10.2013, 18:11

Слухи и версии, 11 октября

Александр Бурков метит в вице-губернаторы

Говорят, что депутат Госдумы Александр Бурков хочет стать вице-губернатором Свердловской области. Именно этим в элите объясняют его странную не поддающуюся логике активность в борьбе с мэрией Екатеринбурга и внезапный союз с губернатором Евгением Куйвашевым. Очевидно, что никаких шансов на назначение сити-менеджером Екатеринбурга у него нет, и за действиями явно стоят какие-то иные мотивы.

Сплетники утверждают: Бурков понимает, что нынешний вице-губернатор Яков Силин дорабатывает последние недели, и что внятных кандидатов для его замены практически нет. Именно поэтому он решил действовать и пошел на союз с Куйвашевым. Знающие Буркова люди говорят: должность вице-губернатора — не предел его мечтаний, и он воспринимает это лишь как стартовую площадку перед будущими губернаторскими выборами.

Олигархи приехали на разведку в Свердловскую область

В Свердловскую область зачастили крупные бизнесмены. Только на этой неделе регион посетили Виктор Вексельберг, председатель правления ВТБ Михаил Осеевский и председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков. Сплетники утверждают: олигархи едут на Урал не просто так, а чтобы лично прощупать почву и понять, стоит ли им проявлять здесь политическую активность.

Поводом для этого стали, конечно, слухи о пошатнувшемся положении свердловского губернатора. Так что бизнесменам пришлось проверить, есть ли смысл поддерживать связи с Куйвашевым и продолжать работать с ним, или же нужно готовиться к переговорам с кем-то другим. По уверениям знающих людей, визиты олигархов на Урал продолжатся: возможно, в скором времени на разведку сюда приедут Олег Дерипаска и Александр Абрамов.

За атакой на тюменских дорожников стоит полпредство

Поговаривают, что обыски в «Свердловскавтодоре», который возглавляет тюменский протеже губернатора Куйвашева Дмитрий Рыбин, стоит уральское полпредство. Во-первых, письмо от якобы работников предприятия было первоначально направлено именно в полпредство, и уже оттуда пошло по нужным инстанциям. Во-вторых, делом занимается не региональное управление МВД, а управление по Уральскому федеральному округу.

По утверждениям сплетников, атака на тюменских дорожников может стать важным эпизодом в противостоянии полпредства и губернатора Куйвашева, поскольку она затрагивает не политические, а экономические интересы губернатора и его окружения. Полпредство как бы дает понять, что губернатор больше не является гарантией неприкосновенности даже для особо приближенных людей.

Сергея Носова могут сослать в другой регион

В Нижнем Тагиле уже несколько недель ходят слухи о том, что их мэра Сергея Носова все-таки сделают губернатором, но не Свердловской области. Якобы таким способом его оппоненты хотят нейтрализовать его как угрозу действующей свердловской власти. Среди регионов, куда могут отправить губернаторствовать Носова, называют Челябинскую область (откуда он родом), а также Пермский край и Курганскую область.

Впрочем, даже сами слухмейкеры признают: план этот хоть и существует, но выглядит пока довольно ненадежным. Во-первых, покровители Носова пока видят его только в Свердловской области, во-вторых, к другим регионам он все-таки не имеет прямого отношения, и, наконец, он сам пока не горит особым желанием покидать Средний Урал. Но все же знающие люди говорят — сценарий этот пока не забракован, можно ожидать чего угодно.

В Заксобрании грядет передел комитетов

Принятие закона, по которому депутаты-бизнесмены смогут теперь стать председателями комитетов, не отказываясь от управления своими компаниями, может спровоцировать большой передел постов в региональном Заксобрании. В парламенте шепчутся, что теперь местные олигархи непременно захотят возглавить комитеты, которые им не достались в 2011 году.

Например, несколько бизнесменов не прочь стать председателями комитета по промышленности, который сейчас возглавляет Альберт Абзалов. Депутаты говорят, что сам Абазалов промышленником не является, а потому было бы логичнее, если бы во главе комитета встал Алексей Кушнарев с НТМК или Владимир Рощупкин с УВЗ. По традиции, амбиции проявляет и Валерий Савельев — правда, говорят, он хочет получить в свое распоряжение бюджетный или социальный комитет.

Похожие новости по теме
12.09.2014, 18:12

Слухи и версии, 12 сентября

Реформа губернаторской администрации застопорилась Говорят, что реформа администрации губернатора, которую планировал провести глава этого органа Сергей Пересторонин, вновь под вопросом. По слухам,...

14.03.2014, 18:03

Слухи и версии, 14 марта

Дениса Паслера может сменить Валентин Грипас Говорят, что губернатор Евгений Куйвашев все-таки подумывает об отставке председателя областного правительства Дениса Паслера. По слухам, эта мысль время...

11.01.2013, 18:37

Слухи и версии, 11 января

Выборы в Екатеринбурге станут полем битвы олигархов Говорят, что предстоящие выборы в екатеринбургскую Городскую думу станут не только борьбой «областного» и «городского» кланов и уж тем более, не...

13.07.2012, 18:16

Слухи и версии, 13 июля

Российские власти начали разочаровываться в Игоре Холманских Говорят, что в Кремле растет недовольство полпредом Игорем Холманских, назначенным на свой пост всего два месяца назад. Якобы руководство...

Сергей Носов будет заместителем Евгения Куйвашева 13.07.2012, 11:01

Сергей Носов будет заместителем Евгения Куйвашева

Сергей Носов станет первым в истории Свердловской области вице-губернатором региона. Однако пробудет на этом посту недолго — до выборов мэра Нижнего Тагила. О своем назначении бывший директор НТМК...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам