10.09.2013, 16:50

Незаконные многоквартирники: одни грабли для двух кандидатов

Если разбирать детально все минусы предвыборных ходов кандидатов на пост главы Екатеринбурга, то очевидным является не только бледность кампании вице-губернатора Якова Силина, но и ошибка справедливоросса Александра Буркова, который попытался разыграть спорную тему коррупции властей под видом защиты застройщиков, которые возводят многоквартирные дома на землях под ИЖС. На те же грабли наступил и кандидат Евгений Артюх.

Незаконные многоквартирники: одни грабли для двух кандидатов

Тема строительства многоквартирных домов на землях, которые предназначены под индивидуальное жилищное строительство, для Екатеринбурга не нова. С начала «дачной амнистии» отдельные застройщики стали активно возводить дома, которые де-юре являются незаконными. При этом цена на квадратный метр в них в два раза ниже рыночной, что обусловлено простым фактом: никаких коммуникаций к таким строениям не подведено.

В Екатеринбурге власти инициировали судебные разбирательства в отношении нескольких таких зданий, не соответствующих градостроительному законодательству. А кандидат на пост главы Екатеринбурга от «Партии пенсионеров», доверенное лицо президента РФ, Евгений Артюх решил заключить союз с застройщиками в данной ситуации. Посыл у Артюха сводился к тому, что на землях ИЖС строятся дома, которые можно считать так называемым доступным жильем для граждан, которые не могут купить себе квартиры по рыночной цене.

Альянс Евгения Артюха с застройщиками вызвал бурный протест у тех жителей Екатеринбурга, которые живут в частных домах по соседству с незаконными многоквартирниками. Обеспокоенные соседством со зданиями, которые порой начинали разваливаться еще до момента вселения в них людей, они отправляли петиции в самые разные органы власти. После заявления лидера местных «пенсионеров» жильцы частных домов организовали несколько акций протеста у правительственных зданий.

Но если у Евгения Артюха заявления на тему строительства на землях ИЖС в разгар предвыборной гонки практически сошли на «нет», то этой проблемой неожиданно заинтересовался другой кандидат на пост главы Екатеринбурга Александр Бурков. Он, по оценкам политологов, имел неплохие шансы на победу и вошел в число трех фаворитов примерно за месяц до выборов 8 сентября.

Справедливоросс Бурков всю свою кампанию посвятил теме ЖКХ, которая является своеобразным коньком партии на выборах по всей стране. Но в одной из газет кандидат вдруг сделал громкое заявление о незаконном строительстве, полностью встав на сторону «черных застройщиков». Аргументация была примерно такой же, как у Артюха: незаконные дома справедливоросс счел примером «доступного жилья».

Однако тот факт, что от многоквартирников, которые возводятся на землях ИЖС, страдает еще больше граждан, нежели тех, кто не может себе купить квартиру по рыночной стоимости, штаб кандидата как-то не учел.

Кроме того, в агитках справедливороссов шла откровенная подмена понятий, когда эти здания назывались «многокомнатными», хотя в законах такое понятие не предусмотрено. Опять же, в рамках этой темы разыгрывалась модная тема обманутых дольщиков, но и здесь налицо был юридический казус, так как участник долевого строительства — это человек, который вложил деньги в возведение именно многоквартирного дома. Таким образом, справедливороссы противоречили сами себе.

Один из жильцов частных домов Юрий Киселев, который борется за свои права против застройщиков, считает, что для Буркова, имеющего техническое образование, было очевидным, что дома опасны для людей.

«Неудивительно, что горожане не стали за него голосовать. Очень трудно выбираться на пост главы города человеку, который или «крышует» незаконный бизнес, или же просто пиарится на теме доступного жилья. Ведь абсолютно понятно, что застройщики, которые действуют на землях ИЖС, ущемляют права не только тех, кто живет по соседству с их домами, но и тех, кто в них покупает квартиры. Дома эти построены незаконно, а значит рано или поздно его снесут. И ни о каком решении проблемы доступного жилья речи идти не может. Строительство таких зданий на выгребных ямах запрещено давным-давно, а значит те, кто за них ратует, толкают развитие города если не в тупик, то назад», — считает Киселев.

Результаты выборов объективно говорят за себя. Александр Бурков выбыл из числа фаворитов, на 9% отстав от единоросса Якова Силина, занявшего второе место. Евгений Артюх не набрал и 4% голосов. Можно предположить, что тема ИЖС сыграла злую шутку с кандидатами и оттолкнула от них значительную часть горожан.

Похожие новости по теме
22.01.2014, 13:31

Екатеринбургских журналистов попросили не рекламировать «черных застройщиков»

Замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин решил написать редакциям местных СМИ письма с просьбой не рекламировать дома, незаконно построенные на землях для индивидуального жилищного...

10.10.2013, 16:57

«Черные» застройщики потерпели очередное поражение в Екатеринбурге

В Екатеринбурге продолжается борьба с застройщиками, возводящими многоквартирные дома на землях для индивидуального строительства. Власти настаивают на сносе незаконных построек, и в этом их...

07.08.2013, 14:39

Александр Бурков поддержал незаконное строительство

Кандидат на пост главы Екатеринбурга поддержал строителей незаконных многоквартирных домов, которые возводятся на землях для индивидуального строительства. Между тем соседи таких домов продолжают...

25.04.2013, 10:32

Прокуратура поддержала Екатеринбург

Свердловская прокуратура поддержала позицию администрации Екатеринбурга по вопросу строительства незаконных многоквартирных домов на землях ИЖС. Ведомство не исключает, что в отношении «черных...

05.04.2013, 13:08

Куйвашев поддержал незаконные дома?

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил против сноса домов, которые незаконно построены на землях для индивидуального жилищного строительства. Несколько таких домов не так давно уже...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам