09.09.2013, 13:55

Выборы в Екатеринбурге: крушение мифов

Для кого-то результат выборов в Екатеринбурге (победа Евгения Ройзмана) стал неожиданностью, для кого-то, наоборот — предсказуемым финалом довольно сумбурной истории. Но как бы то ни было, итог выборов навсегда изменит расклад сил в свердловской политике. Помимо вероятных кадровых перестановок, есть и более глобальные последствия — например, выборы разом разрушили (или, напротив, подтвердили) несколько устойчивых политических мифов, с которыми мы жили последние несколько лет.

Выборы в Екатеринбурге: крушение мифов

Миф о политике Куйвашеве — опровергнут

Победа Евгения Ройзмана — это в первую очередь политическое поражение губернатора Евгения Куйвашева и его команды. По сути, перед губернатором в течение всего последнего года стояла одна главная задача — не допустить участия Ройзмана в выборах. И эта задача была полностью провалена.

До прошлого года Евгений Ройзман был системным общественным деятелем, спокойно сотрудничавшим с губернаторами Росселем и Мишариным, и только Евгений Куйвашев сделал его оппозиционным политиком. Более того, Ройзман до самого последнего момента заявлял, что не хочет участвовать в выборах, тем самым давая понять, что готов к переговорам. По большому счету, требования Ройзмана на этих переговорах были просты: прекратить уголовные преследования фонда «Город без наркотиков», Евгения Маленкина и Аксаны Пановой. Ничего сверхъестественного — но губернатор Куйвашев, не пожелав поступиться личными амбициями, не пошел даже на это. Не захотев уступить в малом, он проиграл намного большее. С политической точки зрения иначе как крахом это назвать трудно.

По факту, Куйвашев и его команда ошиблись везде, где только могли. Они поставили не на того кандидата, они не допустили до выборов кандидата от мэрии Александра Высокинского, они своими руками буквально загнали Ройзмана на выборы, они по максимуму снизили результат вполне договороспособного Александра Буркова, а затем совершили массу грубых просчетов в кампании Силина (провальный День пенсионера, езда на маршрутке без прав, конфуз с недоложенным асфальтом и так далее).

Миф о всемогущей мэрии — подтвержден

Когда мэрию Екатеринбурга отстранили от выборов главы города, она сконцентрировалась на выборах депутатов гордумы и триумфально выиграла их. Причем горадминистрация сделала ставку на «Единую Россию», которая в Екатеринбурге в последние годы считалась весьма непопулярной. Но результат выборов изменил этот расклад: «Единая Россия» уверенно заняла первое место, на 10 с лишним процентов опередив справедливороссов, а в одномандатных округах «партия власти» взяла 15 мандатов из 18. В итоге их фракция в гордуме составит 21 человек из 36, и стоит ли говорить, что все они будут лояльны мэрии. Поскольку именно гордума будет назначать сити-менеджера, то теперь уже очевидно — екатеринбургская администрация решила свою главную задачу, и никаких революций в реальном управлении городом не произойдет.

Миф об «эффективном менеджере» Багарякове — опровергнут

Если до этих выборов кто-то еще считал замглавы губернаторской администрации Алексея Багарякова эффективным политическим менеджером или даже успешным политтехнологом, то теперь самое время перестать это делать. 8 сентября Багаряков проиграл все, что только можно было проиграть.

Во-первых, Багаряков проиграл выборы Силина. В последние недели перед выборами именно он взял в свои руки кампанию единоросса и выступал главным спикером от областной власти, оттеснив от кампании других чиновников и политтехнологов. Любой эксперт, которого спрашивают о причинах поражения Силина, непременно называет фамилию Багарякова — его негативную роль трудно скрыть, и говорить о ней будут еще долго.

Во-вторых, Багаряков проиграл в одномандатных округах, где он выставил своих кандидатов от всевозможных партий типа «Патриотов России» и «Партии пенсионеров». Ни один из этих одномандатников в гордуму не прошел. Более того, помешать победе единороссов, лояльных екатеринбургской мэрии, они также не смогли: из 18 округов «Единая Россия» взяла 15, и городская администрация вопреки усилиям Багарякова сохранила контроль над думой.

В-третьих, выдвижение Багаряковым в мэры своего протеже Евгения Артюха от «Партии пенсионеров» оказалось не просто ошибкой, а настоящим вредительством. Получилось так, что «пенсионную» карту разыгрывали одновременно Артюх и Силин, учредивший День пенсионера. В итоге Артюх набрал те самые 3,4% голосов, которых Силину не хватило для победы.

В-четвертых, Багаряков проиграл и выборы в городах области. В нескольких муниципалитетах он выставил своих кандидатов в пику «Единой России», но единороссы в конце концов победили почти везде. Самый яркий пример — Ирбит, где на второй срок переизбрался ставленник нынешнего секретаря «Единой России» Виктора Шептия Геннадий Агафонов.

Миф от популярном Артюхе — опровергнут

Результат Артюха, даже сам по себе, без увязки с Силиным, должен стать разочарованием для тех, кто считал его популярным и перспективным политиком. 3,39% — это провал, особенно учитывая размах сил и средств, вложенных в его кампанию. Газеты и плакаты Артюха, которыми был усеян весь город, не принесли никакого результата: он набрал даже меньше голосов, чем его коллега по Заксобранию Андрей Альшевских, который почти не вел никакой кампании.

На этом фоне результат списка «Партии пенсионеров», получившей 9,5% голосов, кажется издевательством над Артюхом. Бренд партии оказался в три раза сильнее её лидера, и можно предположить, что если бы их список возглавил какой-то другой политик, то результат «пенсионеров» был бы еще выше. Артюх же без партийного бренда, скорее всего, получил бы не больше одного процента.

Миф о популярном Ройзмане — подтвержден

Выборы показали: кто бы что ни говорил, но в Екатеринбурге есть как минимум 110 тысяч человек, поддерживающих Евгения Ройзмана. Это факт, который власти придется признать и с которым придется смириться. Допустив Ройзмана до выборов, областная администрация дала шанс сплотиться и выкристаллизоваться довольно внушительной группе протестно настроенных горожан, у которой теперь есть лидер. Если раньше это было гипотезой, то теперь стало данностью, и это придется учитывать при планировании всех будущих кампаний на несколько лет вперед.

Миф о «Справедливой России» — опровергнут

Выборы 8 сентября почти похоронили «Справедливую Россию» в Екатеринбурге. В 2011 году эсеры победили здесь на выборах в Госдуму, а теперь они только вторые, причем отрыв от «Единой России» составляет 10%. Региональный лидер справедливороссов Александр Бурков, несколько месяцев назад считавшийся фаворитом предвыборной гонки, стал на выборах мэра третьим с результатом в 20%, безнадежно отстав от лидеров.

Выводы из этого очевидны — в 2011 году люди голосовали за справедливороссов именно как за «любую другую партию», а не за конкретную организацию и её руководителей. Теперь же стало ясно: «Справедливая Россия» за два года растеряла свой потенциал даже там, где она была лидером, и теперь партию ждет неминуемое скатывание вниз.

Миф об эффективности спойлеров и двойников — опровергнут

О том, что никакого смысла в выдвижении двойников и спойлеров нет, говорили уже давно — но почему-то на екатеринбургских выборах и тех, и других было предостаточно. Сейчас понятно, что все это было как минимум бесполезно. Двойники Александра Буркова набрали в сумме 2,5%, и даже если бы эти голоса достались «настоящему» Буркову, они бы ничего не изменили — справедливоросс все равно бы проиграл.

То же самое касается и спойлеров — ни один из шести богдановских проектов — ни «Патриоты России», ни «Родина», ни прочие «Умные России» — никакого влияния на результаты выборов не оказали, набрав в районе 1%. В гордуму прошли только реальные партии, и смысл существования десятка фиктивных «карликов» остается по-прежнему неясен.

Миф о непопулярности КПРФ — подтвержден

КПРФ никогда не была популярна в Екатеринбурге, и выборы в гордуму в очередной раз подтвердили это. В период протестных митингов КПРФ активно участвовала в уличных акциях, и казалось, что она сможет претендовать на то, чтобы консолидировать оппозиционный электорат. Однако за последний год эти надежды были разрушены, коммунисты не раз были замечены в сотрудничестве с властью, и все вернулось на круги своя. На выборах в гордуму КПРФ набрала 8,6%, проиграв не только «Справедливой России», но и «Партии пенсионеров».

Миф о влиятельном полпредстве — опровергнут

Уральское полпредство на время выборов окончательно ушло в тень, никак не вмешиваясь в кампанию. Даже если это было осознанной стратегией, то смысл её все равно не очень понятен: ради чего стоит упускать из вида ключевые выборы в столице федерального округа? Зачем тогда вообще нужно полпредство, если оно в самый ответственный момент умывает руки и прячет голову в песок?

Единственным предвыборным заявлением полпреда Игоря Холманских стала поддержка его движением «В защиту человека труда» сразу трех кандидатов на выборах мэра: Евгения Артюха, Александра Буркова и Якова Силина. Холманских умудрился сделать три ставки и проиграть их все. Скорее всего, это станет последним гвоздем в гроб «рабочего движения», которое умерло, едва успев образоваться.

Миф о мэре-хозяйственнике — опровергнут

Мантра о том, что избиратели на муниципальных выборах непременно должны выбирать «крепкого хозяйственника» категорически не сработала. Кажется, другой мантры у власти просто нет, и они пытались использовать её даже там, где хозяйственник вовсе не нужен. Екатеринбург выбирал церемониального главу, председателя думы, который не будет заниматься ЖКХ и дорогами, однако почти все кандидаты делали упор именно на хозяйство. Но избиратели, как это ни удивительно для кого-то, разобрались, что к чему, и выбрали «мэра-политика», который не обещал отремонтировать трубы и не будет этого делать.

Миф о страхе перед криминалом — опровергнут

Последние две-три недели Екатеринбург был завален агитпродукцией, характерным образцом которой стал плакат «Мама, не голосуй за бандита». Власти всерьез полагали, что избиратель испугается уголовного прошлого Евгений Ройзмана и не проголосует за него. Кто-то вероятно, испугался, но большинство проигнорировало этот факт. Почему так произошло?

Всё дело в том, что за последние годы власть сама девальвировала и притупила этот страх. Сейчас у каждого оппозиционного политика или у его окружения есть по уголовному делу, и не по одному. Власть приучила нас, что претензии к политикам со стороны правоохранительных органов — это знак их оппозиционности и независимости. Поэтому любые предостережения о «бандитах» только подливали масла в огонь и повышали популярность Ройзмана. Его реальное криминальное прошлое растворилось в малоубедительных уголовных делах в отношении «Города без наркотиков», Аксаны Пановой, Евгения Маленкина. И теперь властям, если он не хотят повторить ошибок, нужно будет десять раз подумать, прежде чем использовать уголовные дела в качестве предвыборной технологии. Но не повторять ошибок, как мы могли убедиться на примере Екатеринбурга, наша власть почему-то упорно не хочет.

Похожие новости по теме
16.09.2013, 13:00

Неудачники выборов метят в сити-менеджеры Екатеринбурга

В Екатеринбурге набирает обороты борьба за пост главы администрации города. Уже в скором времени в эту борьбу могут включиться Александр Бурков и Алексей Багаряков, которые, каждый по-своему,...

12.09.2013, 09:26

Кремль: Силин должен был сняться с выборов

Администрация президента признала ошибки руководства Свердловской власти на выборах главы Екатеринбурга. По словам замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина, вице-губернатор Яков Силин,...

09.09.2013, 02:21

Эксперты: Это не победа Ройзмана, это поражение Силина

По последним данным городского избиркома, на выборах главы Екатеринбурга продолжает лидировать Евгений Ройзман, который набирает около 33% голосов. После обнародования новых результатов свои...

30.08.2013, 18:03

Слухи и версии, 30 августа

Политическая элита устранилась от выборов Говорят, что большинство свердловских политиков и чиновников, способных считать как минимум на два хода вперед, резко и солидарно самоустранилось от выборов...

17.07.2013, 18:16

Багаряков бросил вызов Куйвашеву

Несколько протеже Алексея Багарякова, первого заместителя руководителя администрации свердловского губернатора, выдвинуты кандидатами в депутаты городской думы и даже на пост главы города. При этом...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам