05.06.2013, 16:49

После Силина

Восьмое сентября 2013 года неизбежно станет переломной точкой не только для руководства Екатеринбурга, но и для областной власти в целом. Избрание главой города вице-губернатора Якова Силина, которого добивается губернатор Евгений Куйвашев, запустить цепь отставок и назначений, конечный итог которой предсказать пока невозможно. Однако борьба за кресло Силина уже началась, и в ней даже появился первый фаворит — замглавы администрации Вадим Дубичев.

После Силина
Вадим Дубичев

На сегодняшний день стартовые позиции в многоходовой игре, которая закончится в сентябре, таковы: вице-губернатор — руководитель администрации Яков Силин согласован в качестве основного кандидата на пост номинального главы Екатеринбурга. Его электоральные перспективы оцениваются как средние, но при массированной рекламе и включении мощного административного ресурса победа Силина кажется вероятной — а это значит, что он должен будет освободить свой пост главы администрации. Впрочем, отставку Силину прочат и в случае поражения. Как бы то ни было — после выборов он будет фактически выключен из областной политики: должность главы Екатеринбурга при институте сити-менеджмента не предполагает каких-либо полномочий и влияния. Силину уже сейчас предсказывают безрадостную судьбу политического изгоя: даже став главой-председателем думы, он не только будет окружен неподконтрольными депутатами и чиновниками, но и окажется не более чем послушным исполнителем установок, которые ему будут спускать из губернаторской администрации, которую он еще недавно возглавлял. Повлиять на выбор своего преемника он, очевидно, тоже не сможет.

Неизбежный уход Силина из руководства области придает выборам дополнительное значение. Теперь те, кто заинтересован в освобождении им кресла руководителя администрации, должны сделать всё, чтобы Силин выборы выиграл и должность свою оставил. Более того, можно предположить, что пост во главе администрации займет именно тот, кто приложит больше всех усилий для победы вице-губернатора на выборах. Очевидно, что сегодня больше других в этом направлении продвинулся зам Силина Вадим Дубичев — и именно его стоит рассматривать как возможного руководителя администрации после 8 сентября 2013-го.

С весны этого года Дубичев, до того почти год проработавший советником губернатора Куйвашева, вернулся на пост заместителя главы администрации, который до этого занимал Андрей Кузнецов. Устранение Куйзнецова стало стало лишь первым шагом Дубичева к получению контроля над всей администрацией. Спустя всего несколько недель чиновник стал как куратором муниципальных выборов в городах области, так и куратором самой главной — екатеринбургской кампании. Несмотря на обилие работающих на «область» политтехнологов, в последние недели кампания, по словам источников, идет именно по сценарию Дубичева. Таким образом, в случае победы именно он должен получить главные политические дивиденды.

Екатеринбургские выборы будут не единственным событием лета, на котором Дубичев может упрочить свое положение и увеличить шансы стать руководителем администрации. Так, ожидается, что он постарается извлечь максимальную выгоду из международных мероприятий (саммит Россия — ЕС уже успешно прошел, саммит Россия — Казахстан еще впереди), а также из выставки «Иннопром», которая дает чиновникам массу возможностей показать себя перед высоким начальством. Дубичев уже сейчас активно участвует в пиаре всех этих мероприятий, и можно ожидать, что со временем он только активизируется.

Позиции Дубичева в борьбе за пост руководителя администрации укрепляет и отсутствие у него сильных конкурентов: из четырех других заместителей Силина только Алексей Багаряков может считаться реальным претендентом на эту должность. Однако в последние недели позиции Багарякова сильно пошатнулись: в прессе публикуется очередная порция негативных материалов о нем, а сам он, кажется, увяз в затянувшемся конфликте с областным премьером Денисом Паслером, причем Паслер, судя по всему, начал одерживать в этом конфликте верх. В итоге Багаряков теперь фактически отстранен от влияния на екатеринбургские выборы, что ставит его в заведомо невыгодную позицию. Часть источников и вовсе прочит его отставку на август, после завершения «Иннопрома». После такого «аппаратного убийства» путь Дубичева наверх будет расчищен.

Политические амбиции Дубичева могут базироваться на примере его бывшего шефа Александра Левина, который в свое время начинал с пресс-секретаря губернатора Эдуарда Росселя, а затем стал вторым человеком в областном руководстве, возглавив не только губернаторскую администрацию, но и региональное отделение «Единой России». К слову, Левин, в последнее время также вернувшийся к политической деятельности (стал секретарем свердловского Союза журналистов), как и идущий на выборы в Гордуму Россель могут стать серьезной группой поддержки для Дубичева. Если схема сработает, то они получат во главе администрации «своего человека».

Но чтобы схема сработала, необходимо как минимум одно условие — Яков Силин должен победить на выборах. Если Силин проиграет, должность его, скорее всего, тоже освободится — вот только Дубичеву, как главному ответственному за кампанию, занять её уже не удастся. Именно это является самым слабым местом во всей игре, именно сюда, вероятнее всего, будут бить противники Дубичева: проигрыш Силина спутает все карты и даст шансы на возвышение тем, кто сейчас пока находится не у дел.

Помимо этого, в борьбе за должность главы администрации есть и еще один момент: в настоящее время руководитель администрации является одновременно вице-губернатором, что, разумеется, делает ставки в игре намного выше. Сохранится ли такое совмещение после выборов, неизвестно, но исключать того, что Дубичев попытается бороться и за этот пост, нельзя.

Впрочем, пока непроясненным остается главный вопрос — как ко всем этим планам относится губернатор Евгений Куйвашев. По имеющимся данным, несмотря на все аппаратные старания, на сегодняшний день Вадим Дубичев в ближний круг губернатора не входит, а потому не исключено, что Куйвашев разрушит всю схему, назначив в последний момент руководителем администрации и своим заместителем какого-нибудь малоизвестного, но зато лично преданного человека.

Похожие новости по теме
13.12.2013, 09:28

У администрации Куйвашева будет временный руководитель

Назначение нового руководителя администрации губернатора Свердловской области, судя по всему, откладывается. Во всяком случае, губернатор Куйвашев пока назначил главу своей администрации только с...

05.12.2013, 17:11

Губернатор Куйвашев уволил Якова Силина

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин отправлен в отставку. Как и ожидалось, теперь он станет вице-премьером по территориальному развитию. Информацию об отставке Силина подтвердили в...

10.10.2013, 14:50

Якову Силину начали искать замену

Вице-губернатора Якова Силина все чаще называют «хромой уткой», дорабатывающей последние недели перед отставкой. В кабинетах администрации губернатора уже обсуждаются возможные кандидатуры на его...

08.04.2013, 16:41

Советник Куйвашева в третий раз стал замруководителя администрации губернатора

Советник губернатора Евгения Куйвашева Вадим Дубичев в третий раз стал заместителем руководителя губернаторской администрации. Этот пост он уже занимал при Эдуарде Росселе и Александре Мишарине. О...

08.06.2012, 10:15

Свердловским вице-губернатором станет Яков Силин

Вице-губернатором Свердловской области станет глава администрации губернатора Яков Силин. При этом он сохранит свой пост в администрации. Как рассказали «Политсовету» источники в руководстве...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам