12.04.2013, 18:08

Слухи и версии, 12 апреля

Кандидаты-единороссы не хотят участвовать в праймериз

Говорят, что кандидаты в депутаты гордумы, планировавшие баллотироваться от партии «Единая Россия», совсем не горят желанием участвовать в праймериз, которые организует эта партия. Все дело в том, что основные претенденты на депутатские кресла уже провели переговоры в нужных кабинетах, получили гарантии включения в списки, а многие уже начали работу в округах. В этих условиях процедура праймериз кажется им ненужной тратой времени и дополнительным раздражающим фактором.

Более того, многие единороссы недобрым словом вспоминают праймериз 2011 года, когда и сами результаты предварительного голосования мало отражали расклад политических сил, а многие фавориты отбора так и не попали в итоге в окончательные списки, в то время как совершенно случайные люди заняли проходные места. И вот теперь кандидаты не хотят связываться с этой процедурой и даже грозят пойти самовыдвиженцами, если партия опять решить повторить опыт двухлетней давности.

Журналистам не дают обсуждать Силина по телефону

Свердловские журналисты жалуются на то, что им не удается обсудить по телефону вице-губернатора Якова Силина. По словам представителей прессы, уже не раз бывало такое, что телефонная связь при слишком частом упоминании фамилии Силина попросту обрывалась безо всяких на то причин.

Конечно, это может быть и просто совпадением, но опытные журналисты говорят, что просто так подобных совпадений в политике не бывает. Так что не исключено, что «большой брат» действительно следит за вашими разговорами и оберегает персону вице-губернатора от любопытства и критических обсуждений сотрудниками прессы.

Администрация губернатора ищет «правильных» социологов

Говорят, что администрация свердловского губернатора не может наладить сотрудничество с местными социологическими службами и срочно ищет новых социологов. Всё дело в том, что все исследования, которые проводили екатеринбургские специалисты, показывали одинаковый результат: рейтинг вице-губернатора Якова Силина крайне низок, а его шансы выиграть выборы близки к нулю. Само собой, в областной власти считают такие цифры «неправильными» и ищут тех, кто мог бы дать другой результат.

Именно этим фактом сплетники объясняют наплыв московских политологов и социологов, наблюдающийся в последние недели в столице Урала. Иногородние специалисты, в отличие от местных, намного более вольно обращаются с фактическими данными и обещают показать властям именно те цифры, которые они больше всего хотят увидеть.

Заезжие политтехнологи удручают областных чиновников

Впрочем, рядовые чиновники и исполнители московским и другим приезжим политтехнологам вовсе не рады. Во-первых, этих политтехнологов в последнее время стало слишком много, и уже не до конца понятно, кто за что отвечает и какое направление ведет, а их советы зачастую противоречат друг другу. Во-вторых, местные бюрократы считают московских гостей некомпетентными в уральской политике и не спешат выполнять их указания, опасаясь «наломать дров».

Свердловские чиновники все чаще вспоминают неудачный опыт предыдущего губернатора Александра Мишарина, который также постоянно менял советчиков и пытался привлечь как можно больше консультантов из Москвы. Как известно, особой пользы ему это не принесло, и теперь в областной администрации шепчутся о том, как бы Евгений Куйвашев не повторил ошибок своего предшественника.

В свердловской власти ищут смелого миротворца

Между тем поговаривают, что в кабинетах областной администрации в пику сложившейся «партии войны» потихоньку начинает формироваться и «партия мира». Сюда входят те, кто считает, что губернаторской команде не следует лишний раз провоцировать конфликты и делать ставку на предвыборные войны, а, наоборот, лучше искать компромиссы и договариваться. Пока эта «партия» не слишком велика, но число её сторонников постепенно растет.

Единственная проблема, которая есть у миротворцев — это отсутствие сильного лидера, того, кто мог бы первым прийти к губернатору и изложить свою точку зрения. Очевидно, что такой человек должен обладать не только аппаратным весом и даром убеждения, но и изрядной смелостью и решительностью. Пока такого человека найти не удалось, а потому голос «партии мира» на самом верху власти еще не слышен.

Похожие новости по теме
24.06.2013, 17:52

Яков Силин теряет сторонников

Бывшие сторонники вице-губернатора Якова Силина, оставшиеся за бортом кампании по выборам депутатов городской думы, начинают портить жизнь своему несостоявшемуся покровителю. Так, проигравшая...

07.06.2013, 18:00

Слухи и версии, 07 июня

Владимир Путин разочаровал Якова Силина Говорят, что прошедший визит в Екатеринбург президента Владимира Путина стал настоящим разочарованием для вице-губернатора Якова Силина. Не секрет, что...

04.06.2013, 12:47

Сторонники Силина теряют шансы на Гордуму

Потенциальные кандидаты в депутаты Гордумы, считающиеся членами условной команды вице-губернатора Якова Силина, не слишком удачно выступают на праймериз «Единой России». Не исключено, что сам Силин в...

19.04.2013, 11:39

Яков Силин — без гарантий

Партия «Единая Россия» не гарантирует вице-губернатору Якову Силину выдвижения на выборах главы Екатеринбурга. Более того, все чаще звучит версия о том, что единороссы выдвинут своим кандидатом...

03.04.2013, 14:13

Единороссы подтвердили участие Силина в выборах

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин примет участие в праймериз, которые должны будут определить кандидата от партии «Единая Россия» на пост главы Екатеринбурга. До этого момента участие...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам