13.03.2013, 15:10

Отель и никакой духовности

Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Андрей Исаев заявил о намерении продать заграничное имущество своей жены — отель и землю в Германии. При этом депутат продолжает настаивать на том, что их отель работает для православных паломников и не является серьезным бизнесом. Однако отзывы постояльцев отеля и данные с туристических сайтов позволяют утверждать, что на самом деле он имеет мало отношения к православию и духовности.

Скандал с отелем Исаева разразился еще осенью прошлого года, когда депутаты-справедливороссы начали составлять списки «золотых кренделей «Единой России». Выяснилось, что жене депутата принадлежит земля в городе Трир Германии, а на этой земле построен отель St. Thomas am Brunnenhof. Однако Исаеву тогда удалось замять дело: он заявил, что отель построен при православном паломническом центре, выполняет духовные функции и не приносит его семье никакого дохода.

Отель и никакой духовности
Отель St. Thomas am Brunnenhof

«Действительно, есть доля земельного участка в Германии у моей супруги, на котором стоит паломнический центр. Отель, где останавливаются верующие, очень маленький, и это даже бизнесом назвать сложно. Но в любом случае это бизнес жены, а не мой, я к нему никакого отношения не имею. Но я поддерживаю морально то, чем она занимается», — заявлял тогда единоросс в интервью «Московскому комсомольцу».

Ту же версию Исаев тогда озвучил и в интервью «Русской службе новостей». «Этот участок необходим для того, чтобы поддерживать деятельность паломнического центра и храм. Мы считаем необходимым нести информацию о православии на Запад и нести информацию о том, что собой реально представляет Запад для православной общественности. Паломнический центр, куда паломники могут приехать по наиболее дешевой цене для того, чтобы поклониться хитону Христа, поклониться главе Святой Елены, ознакомиться с нашими православными святынями, которые находятся там, на Западе», — говорил депутат.

Слова о православном паломническом отеле прозвучали и сейчас, когда Исаев заявил о намерении продать имущество жены. «Я выберу интересы моей страны, и моя супруга к этому морально готова. Но если закон не будет принят, она продолжит заниматься делами паломнического отеля», — цитируют единоросса «Известия».

Отель и никакой духовности
Андрей Исаев. Фотография с официального сайта «Единой России»

Однако версия о сугубо духовном предназначении семейного отеля депутата выглядит не столь убедительно, если познакомиться с информацией о нём на популярных туристических сайтах, позволяющих бронировать места в гостиницах.

Так, к примеру, на сайте Hotel Reservation Service о православном паломничестве не сказано ни слова. «Гостиница для отдыхающих, гостиница с приветливым отношением к детям, семейная гостиница, гостиница для путешествующих пешком», — говорится в описании отеля. В сведениях о достопримечательностях в окрестностях гостинцы приведены Базилика императора Константина, Трирский кафедральный собор, амфитеатр и римские бани. О православном храме, который построен при отеле, на сайте не упоминается вовсе — очевидно, он не считается достаточной приманкой для туристов. Возникает вопрос: действительно ли отель построен для православных паломников, или все-таки его постояльцами являются обычные западные туристы?

Ответ на этот вопрос может дать другой популярный сайт для бронирования отелей Booking.com. На этом сайте приведены отзывы постояльцев отеля имени Святого Фомы. Из 21 отзыва ни один не написан православным паломником или даже просто россиянином. Среди оставивших комментарии постояльцев преобладают немцы, однако есть и поляки, голландцы, эстонцы, бельгийцы и даже китайцы. Из их отзывов можно сделать вывод, что отель семьи Исаева отличается неплохим сервисом, но при этом в нем до сих пор нет Wi-Fi.

Отель и никакой духовности
Скриншот с сайта Booking.com

«Комната маленькая, но приемлемая. Завтрак очень скромный и без излишеств. Тарелки и другие приборы надо бы пропустить через посудомоечную машину, они выглядят старыми и поцарапанными», — пишет постоялица по имени Hazel. «Проблемы с вентиляцией. Если вечером жарят фри или утром яичницу, то вы можете почувствовать этот запах на всей территории отеля и в вашей комнате», — добавляет турист из Нидерландов.

Ни в одном из отзывов нет ни слова про православие, близлежащую церковь и паломничество. То есть, вероятнее всего, ничего в отеле семьи Исаева на намекает на его православный характер — в противном случае туристы наверняка упомянули бы об этой экзотической для них особенности в своих комментариях. Однако им вместо этого запомнился только Wi-Fi, парковка и тарелки. Даже традиционных жалоб на русских туристов в комментариях не приводится — что наводит на мысль о том, что никаких русских туристов там и вовсе нет.

У отеля St. Thomas am Brunnenhof есть и собственная страница в Интернете, на сайте «Православные паломничества в Западной Европе». Впрочем, заголовок этой страницы — едва ли не всё, что напоминает потенциальным туристам о духовности. Вся прочая информация носит вполне мирской и даже гедонистический характер.

«Вам понравится жить в номерах с видом на холмы, поросшие виноградом. Ведь утром Вас разбудит пение птиц, а вечером Вы сможете отдохнуть на террасе. Наши постоянные гости знают, что ничто так не услаждает дружескую беседу как бокал прохладного, мозельского вина, приготовленного виноделом, проживающем напротив. Виноделие развито здесь с римских времен», — пишут владельцы отеля. Очевидно, это не совсем то, что должно привлекать истовых сторонников православного христианства.

Единственное, что действительно связывает семейный отель Исаева с православием, так это то, что паломнический центр святого Фомы имеет непосредственное отношение к православному журналу «Фома», главным редактором которого является высокопоставленный чиновник РПЦ, глава синодального информационного отдела Владимир Легойда. Таким образом, можно предположить, что бывший анархо-синдикалист Исаев, переквалифицировавшись в единороссы, удачно наладил отношения с РПЦ, что и позволило его жене стать собственницей отеля в древнем немецком городе.

Так что, вероятнее всего, решение Андрея Исаева и его жены продать свой немецкий отель вряд ли станет серьезным ударом по позициям русского православия в Западной Европе. Нанесет ли оно удар по благосостоянию самого Исаева, пока можно только догадываться.

Похожие новости по теме
12.03.2013, 09:35

Депутаты-единороссы устроят распродажу недвижимости

Высокопоставленные депутаты-единороссы Андрей Исаев и Леонид Симановский намерены продать свою заграничную недвижимость — земельные участки и дома. Это решение связано с недавними имущественными...

18.09.2012, 15:48

У единоросса Исаева нашелся православный отель в Германии

Депутат-единоросс Андрей Исаев, любящий порассуждать о социальной справедливости, оказался владельцем православного бизнеса в Германии. Оппоненты Исаева из «Справедливой России» нашли у него отель...

22.08.2008, 14:54

Дата открытия «Хаятта» в Екатеринбурге остается неизвестной

Представители недостроенного отеля «Хаятт» в Екатеринбурге по-прежнему не готовы ответить на вопрос, когда он сможет принять первых туристов, однако уже определились с ценами, которые он предложит...

14.12.2007, 14:38

У каждого депутата Госдумы будет персональный дворецкий

Депутаты Госдумы V созыва будут временно жить в пятизвездочном отеле «Мариотт-Аврора». Отель находится в самом центре Москвы, в 5 минутах ходьбы от Красной площади и Большого театра. Это единственная...

29.11.2006, 15:10

«Единая Россия» оставит командировочных без номеров

Политсовет, 29.11.2006. Съезд «Единой России» практически парализовал гостиничный бизнес Екатеринбурга. В большинстве отелей представительского класса все номера забронированы для участников...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам