18.02.2013, 12:42

Запрет на шансон

Депутаты Государственной думы при поддержке Г. Г. Онищенко и прокуратуры продолжают борьбу за нравственность и здоровье российской нации. На прошлой неделе стало известно о том, что под очередной запрет попали группы сторонников движения чайлдфри в соцсети «Вконтакте». До этого уже была запрещена пропаганда суицида и курения, на подходе также пропаганда гомосексуализма. Однако нам представляется, что этих мер недостаточно, и нравственный облик россиян по-прежнему под угрозой. Но мы знаем, что нужно запретить, чтобы спасти страну.

Нужно быть последовательными. Если мы уже запретили рассказывать о том, как убивать себя, то надо сделать еще один шаг и запретить рассказывать о том, как убивать других. То есть надо ввести строжайший запрет на пропаганду преступлений, и даже шире — пропаганду криминального образа жизни как такового. Эта мера преобразит культурную жизнь страны до неузнаваемости.

Запрет на шансон

Во-первых, надо запретить блатные песни — весь «русский шансон» без исключения. Чему может научить простого россиянина эта музыка? К примеру, текст группы «Бутырка»: «Пойду я с Господом, пойду по зонам, лагерям. Пойду я с Господом, пойду — темница не страшна», — недвусмысленно намекает на религиозный аспект криминальной деятельности, делает преступника чуть ли не праведником и пророком, пользующимся поддержкой небесных сил. Бдительные правоохранители наверняка усмотрят здесь не только пропаганду преступного образа жизни, но и клевету по религиозному признаку (впрочем, закон о богохульстве пока еще тоже окончательно не принят).

Во-вторых, под запрет должны попасть все криминальные фильмы и сериалы, воспевающие представителей организованной преступности и прочий криминалитет. Под это определение подходит вся отечественная и зарубежная кинопродукция, в которой грабители, убийцы и мошенники не представлены в однозначно черном свете. Преступник не должен быть не только положительным героем, но и героем вообще, он может быть только беспомощным отрицательным персонажем, не имеющим никаких шансов на победу. С одной стороны, это приведет к запрету на показ бездуховной американской кинопродукции вроде «Крестного отца» (всех трех частей), с другой — многочисленных отечественных сериалов и фильмов на эту тему. Да, разумеется, это, скорее всего, подорвет финансовое благополучие телеканала НТВ — но разве найдется хоть кто-то, кого это расстроит?

Далее, нужно ввести государственный стандарт на показ преступников. Ни один представитель криминального мира не может быть показан в обществе красивых женщин, в модной одежде, в дорогих ресторанах и на дорогих иномарках. Преступник не может с экрана произносить патриотические и вообще осмысленные тексты. Кроме того, строжайше надо запретить показывать процесс передачи крупных сумм денег от одного нехорошего человека другому. Народ не должен даже догадываться, какие деньги есть у бандитов (и что они у них вообще есть).

Неизбежно коснется регулирование и выпусков криминальных новостей. Журналистам нужно запретить рассказывать о нераскрытых преступлениях — зрителю не следует знать, что преступление в принципе может быть не раскрыто (ведь тогда у простого россиянина может появиться соблазн совершить его). Нельзя говорить о непойманных, объявленных в розыск преступниках, а также об оправдательных приговорах суда (впрочем, этих приговоров настолько мало, что о них и так говорить не приходится).

Разумеется, самый строгий контроль нужно установить за Интернетом. Оттуда должна быть удалена не только блатная музыка, но и сами тексты таких песен, закрыт доступ к сайтам исполнителей шансона. Безжалостной ревизии должны подвергнуться интернет-мемы: никаких «воруй@убивай» в духовно здоровой России быть не должно.

Вопрос о запрете на продажу жареных семечек как главного источника энергии для представителей мелкого криминального бизнеса следует обсудить отдельно с привлечением специалистов по диетологии и антропологии.

Конечно, может возникнуть вопрос, что же останется россиянам, если из их жизни исчезнет такой пласт культуры, которым многие из них раньше наверняка гордились. Расстраиваться не стоит: у нас останутся смешарики, Лунтик, программа «Здоровье» с Еленой Малышевой, радио «Радонеж» и сайт партии «Единая Россия». Хотя по поводу последнего, честно говоря, есть некоторые сомнения.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
13.11.2013, 14:13

Госдума запретит пропаганду алкоголя

Российские парламентарии в рамках борьбы с алкоголизмом россиян планируют ввести запрет на пропаганду спиртных напитков в новых фильмах. Также депутаты хотят штрафовать взрослых граждан за приобщение...

11.06.2013, 14:17

Большинство россиян остаются гомофобами

Более половины россиян предлагает запретить в стране нетрадиционную сексуальную ориентации. Еще больше согласно с запретом на «пропаганду» такой ориентации, который сегодня должна принять Госдума. ...

29.05.2013, 18:07

«Единой России» не терпится запретить «пропаганду гомосексуализма»

Партия «Единая Россия» собирается принять закон о запрете «пропаганды гомосексуализма» уже на ближайшем заседании Госдумы. Единороссы утверждают, что сейчас они видят такую пропаганду каждый день. О...

24.04.2012, 12:10

Свердловские депутаты не готовы запрещать пропаганду секса

Депутаты свердловского Заксобрания пока не готовы последовать примеру московских коллег и не планируют принимать закон о запрете пропаганды любых сексуальных отношений. В настоящее время они...

24.04.2012, 09:43

В Москве запретят пропаганду секса

Московская городская дума обсудила вопрос о запрете пропаганды гомосексуализма и решила пойти дальше: теперь в Москве запретят пропагандировать секс как таковой. «Закон, запрещающий пропаганду не...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам