02.11.2012, 22:35

И пеной единой…

Вечером предпраздничной пятницы 2 ноября в Екатеринбурге в течение нескольких часов выступал небезызвестный политолог, а теперь еще и политик сталинистского толка, Сергей Кургинян. Известный своей экспрессивной и нарочито актерской манерой общения с аудиторией, он собрал в душном зале Учебного театра несколько сотен екатеринбуржцев, которые были готовы потратить часть своего свободного времени на рассказы об СССР, перестройке, Сталине, элите, репрессиях и путях национального спасения.

И пеной единой…

Уже за пятнадцать минут до начала представления в душном и не слишком презентабельном зале театра не было свободных мест. Активисты кургиняновского движения «Суть времени» принесли откуда-то дополнительные стулья, но и они довольно быстро закончились. Когда время пришло, и на сцену вышел сам Кургинян, ему пришлось ждать еще несколько минут, пока люди либо рассядутся, либо займут свое место у стенки, где им предстояло простоять еще несколько часов.

И пеной единой…

Кургинян не стал говорить никаких вступительных речей, а сразу попросил задавать ему вопросы, предупредив, что будет отвечать на них долго и обстоятельно. И не обманул – на каждый вопрос следовал длинный ответ, с многочисленными ответвлениями, историческими экскурсами и уходами в разнонаправленные стороны.

Что касается самих вопросов, то екатеринбуржцев интересовали самые разные аспекты политической и не только политической действительности: «что делать», «кто виноват», «что ждет Россию в ближайшие пять лет», «можно ли использовать граффити в политической агитации», «жив ли Ричард Косолапов», «почему США до сих пор не уничтожили Сирию» и так далее.

Впрочем, сами вопросы, кажется, были не так уж и важны – с каждого из них Кургинян мог выйти к нужной ему теме и вывалить на голову зрителей все свои заготовки. Например, на вопрос о пенсионной реформе он ответил рассказом про сверхдержавы и про то, что Китай скоро станет державой номер один. «Вот исходя из этого и надо строить пенсионную систему», – заключил он.

И пеной единой…
Структура российского общества по Кургиняну

Уже в первый час выступления Кургинян напел зрителям песню («каким ты был, таким ты и остался»), назвал Николая Сванидзе врагом, изобразил некое подобие танца (описывая Барака Обаму), а ко второму часу перешел, наконец, к фирменным темам: Сталин, СССР 2.0, репрессии и так далее. «Вашего деда в 1937 году расстреляли. Для вас кроме вашего деда Россия есть? Я не люблю репрессии, но другого метода нет», – заявил оратор. Публика аплодировала.

Вообще, конечно, не содержание речей Кургиняна несло в себе главный смысл этого вечера. Речи его можно найти и посмотреть в Интернете (главное, не уснуть во время просмотра и не переключиться на что-нибудь более увлекательное). Нет, главными были два других момента. Во-первых, то, что даже в таком свободолюбивом городе как Екатеринбург есть сотни активных людей, которые готовы слушать многочасовые заумные речи о репрессиях, элитах, русском народном большевизме, Сталине и хлопать на словах про расстрелы и национализацию. Наших сограждан интересует практический сталинизм, и с этим, похоже, нам придется жить еще долго.

И пеной единой…

И второе. В своем выступлении Кургинян много раз и довольно прямо намекал на то, что он создает некий орден, жесткую вертикальную организацию, метапартию, готовит актив, для которого проводит учебу, рассказывает о революции, свержении власти и так далее. Судя по количеству пришедшей молодежи, это все не пустое бахвальство – ну или хотя бы не только одно пустое бахвальство. Так вот, логично задать вопрос: и что же по этому поводу думает власть, которая в последние месяцы выжигает каленым железом все, что хоть как-то расходится с её представлениями о должном и прекрасном? А власть по этому поводу молчит и Кургиняну никак не мешает.

И пеной единой…

И ответа тут может быть два. Либо власть согласна с тем, что репрессии неизбежны для спасения страны (неважно от кого) – и тогда Кургинян просто работает маргинальным выразителем её чаяний, обсуживающим определенный сегмент публики; либо же власть, увлеченная разгонами вполне мирных митингов и арестами гражданских активистов, просто не замечает, что под боком у неё некий человек выстраивает структуру, с которой собирается к 2017 году установить свой режим и вернуть практику расстрелов. Каким бы ни был правильный ответ на этот вопрос, он говорит нам только одно: с этой властью не все в порядке, и в один прекрасный момент её действительно смоет как пену – по которой, как мы знаем, Сергей Кургинян большой специалист.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
13.09.2013, 13:31

Сторонники Кургиняна устроят пикет в Екатеринбурге

В Екатеринбурге вновь активизировались сторонники одиозного политолога Сергея Кургиняна и его движения «Суть времени». В субботу они проведут в центре города свой пикет. Поводом для акции стал...

26.10.2012, 13:58

В екатеринбургском театре выступит сталинист

На следующей неделе в Екатеринбурге выступит известный политолог-сталинист Сергей Кургинян. В качестве площадки для его выступления выбран Учебный театр ЕГТИ. Анонс встречи Кургиняна с...

24.02.2012, 10:44

Кургинян спел песню про зверские казни

Театральный режиссер и политолог Сергей Кургинян откололся от сторонников Владимира Путина и провел вчера свой «антиоранжевый митинг». На мероприятие пришло в пять раз меньше участников, чем...

20.02.2012, 10:32

Поклонники не простили Кургиняну Поклонную

Поклонники одиозного политолога Сергея Кургиняна разочаровались в своем кумире. Они считали его истинно верующим сталинистом, коммунистом и сторонником СССР и очень расстроились, когда узнали, что он...

10.02.2012, 18:18

Кургинян передумал митинговать за Путина

Одиозный политолог Сергей Кургинян больше не будет митинговать в поддержку Владимира Путина. Вместо этого у него будет свой митинг, с «предложениями и претензиями». Как пишет «Лента.ру», о своих...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам