28.09.2012, 18:15

Слухи и версии, 28 сентября

Дело Исаевой затормозилось из-за Куйвашева

Говорят, что уголовное дело в отношении мэра Нижнего Тагила, о котором еще несколько недель назад говорила прокуратура, до сих пор не возбуждено из-за нерешительности областных властей. По слухам, все документы у силовиков готовы и теперь они ждут отмашки губернатора Евгения Куйвашева. Однако тот пока не торопится давать ход делу.

Как уверяют сплетники, Куйвашев принципиально не возражает против уголовного преследования Исаевой, однако не может выбрать подходящий момент. По некоторым данным, в губернаторской администрации так и не могут решить, когда лучше возбуждать дело — до мэрских выборов или после. Следователи тем временем якобы торопят политиков — как говорят, они опасаются, что сразу же после 14 октября Исаева может уехать за границу.

В Заксобрании ищут нового главного единоросса

Говорят, что в свердловском Заксобрании уже начался поиск кандидатуры на должность нового руководителя фракции «Единая Россия». Нынешний руководитель Елена Чечунова якобы даже и не надеется сохранить этот пост. Очередным ударом по ее позициям стало голосование на последнем заседании парламента, когда часть единороссов в открытую проигнорировала решение фракции и проголосовала за принятие поправок в закон о статусе депутатов.

Единственное, что пока удерживает Чечунову в руководстве фракцией, — это отсутствие реальной кандидатуры на замену. Разумеется, побороться за этот пост хочет немало депутатов, однако человека, устраивавшего бы все заинтересованные стороны, пока нет. По некоторым слухам, среди претендентов на пост руководителя думских единороссов все чаще называют фамилии Сергея Никонова и Альберта Абзалова.

Свердловских депутатов призывают отказаться от зарплаты

Поговаривают, что в Заксобрании серьезно обеспокоены возможным раздуванием скандала вокруг бизнеса и доходов свердловских депутатов. Не секрет, что многие местные парламентарии по совместительству являются крупными бизнесменами и на такое совмещение все по традиции закрывали глаза. Однако федеральный тренд на «размандачивание» добрался и до Урала, и теперь в Заксобрании все наперебой обсуждают, что теперь будут делать богатые народные избранники.

По слухам, руководство парламента, пытаясь избежать скандала, предложило некоторым депутатам отказаться от зарплаты и работать на общественных началах. В этом случае у них есть шанс остаться с мандатом, хоть и без бюджетного финансирования. Как уверяют сплетники, депутаты взяли время на раздумья и пообещали вскоре определиться с выбором.

Контроль над Нижним Тагилом переходит к полпредству

Говорят, что свердловские власти постепенно утрачивают контроль над предвыборной кампанией в Нижнем Тагиле. Вместо этого все рычаги влияния постепенно переходят к уральскому полпредству. По некоторым данным, инициатором этого процесса стал кандидат-единоросс и по совместительству вице-губернатор Сергей Носов, отношения которого с администрацией губернатора стали постепенно охлаждаться.

Как заверяют в Нижнем Тагиле, Носов в последнее время все больше сближается с Уралвагонзаводом и, как следствие, с командой полпредства, чуть ли не полностью подконтрольной заводу. Разумеется, такой расклад не устраивает чиновников областной администрации, и особенно Алексея Багарякова, однако ничего сделать с этим они не могут — конкурировать с политическим влиянием УВЗ они попросту не в состоянии.

Яков Силин утратил амбиции

Говорят, что глава администрации губернатора Яков Силин, который еще три месяца назад считался вторым человеком в области и самым реальным кандидатом в мэры Екатеринбурга «от области», постепенно утратил все свои политические амбиции. По слухам, он теперь не планирует становиться не только мэром уральской столицы, но и даже вице-губернатором (этот пост, обещанный ему в июне, скоро снова станет вакантным).

Политики, общавшиеся с Силиным в течение последних недель, все как один отмечают апатию чиновника и отсутствие у него интереса к важным политическим событиям. В кулуарах администрации говорят, что Силин просто не справляется со всем ворохом интриг и конфликтов, существующих в резиденции губернатора. Погрузившись в аппаратную работу, он якобы выключился из политической игры и теперь уже не может вернуть прежних позиций. Недоброжелатели утверждают, что если дело так пойдет и дальше, то уже через какое-то время в администрации может появиться новый руководитель.

Похожие новости по теме
22.11.2013, 18:19

Слухи и версии, 22 ноября

ЭКСПО станет рубежом для Куйвашева Слухи о том, что голосование по ЭКСПО определит судьбу губернатора Евгения Куйвашева находят все больше подтверждений. Более того, все чаще говорят о том, что этот...

20.09.2013, 18:04

Слухи и версии, 20 сентября

Яков Силин нашел работу Говорят, что вице-губернатор Свердловской области Яков Силин нашел себе новую работу. Во всяком случае, об этом шепчутся некоторые из его подчиненных. Якобы Силин еще до...

21.06.2013, 14:40

Нового вице-губернатора могут назначить уже в августе

Имя нового вице-губернатора Свердловской области может стать известным уже в августе этого года, то есть еще до того, как завершатся выборы главы Екатеринбурга. Нынешний вице-губернатор Яков Силин...

25.01.2013, 18:16

Слухи и версии, 25 января

В протестном движении нашли предателя Главным политическим слухом в протестном движении стала информация о показаниях, которые депутат Госдумы Илья Пономарев якобы давал на других участников...

19.10.2012, 18:07

Слухи и версии, 19 октября

Куйвашев не хочет вникать в конфликты депутатов Говорят, что депутаты свердловского Заксобрания, почти все время тратящие на выяснение отношений друг с другом, никак не могут добиться расположения...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам