21.07.2012, 18:56

Колокола в честь Pussy Riot

21 июля в Екатеринбурге прошел митинг в защиту арестованных участниц группы Pussy Riot. Акция сопровождалась раздачей листовок, исполнением молебна «Богородица, Путина прогони» и колокольным звоном из близлежащих храмов. Митинг стал первой публичной акцией в России после начала стартовавшего вчера в Москве судебного процесса над группой.

Колокола в честь Pussy Riot

Митинг состоялся на лице Карла Либкнехта, возле памятника комсомольцам — то есть, ровно посередине между двумя большими храмами: Храмом на Крови и Вознесенским собором. В 15.00 участники акции, которых было несколько десятков человек, начали разворачивать транспаранты в поддержку арестованных девушек. На самом большом транспаранте участницы группы были изображены в виде райских птиц в ставших уже фирменными цветных масках.

Колокола в честь Pussy Riot

На другом транспаранте было написано: «Матери должны сидеть с детьми, а вор — в тюрьме». Какой вор имелся в виду, транспарант не уточнял, но сторонникам Pussy Riot всё было ясно и без лишних слов.

Колокола в честь Pussy Riot

С самого начала акции Православная церковь не осталась в стороне: начиная с 15.00 и в течение всего последующего часа со звонницы Храма на Крови раздавался колокольный звон. «Видимо, РПЦ нас таким образом поддерживает», — говорили друг другу участники. Периодически со звонницы выглядывал человек, который осматривал собравшихся и затем продолжал звонить. Через какое-то время к нему присоединился его коллега из соседнего Вознесенского храма.

Колокола в честь Pussy Riot

Участники митинга на колокольный звон ответили музыкой, раздававшейся из специально принесенной с собой аппаратуры. А ближе к концу мероприятия собравшиеся своими силами спели знаменитую уже во всем мире песню «Богородица Путина, прогони».

Колокола в честь Pussy Riot

Колокола в честь Pussy Riot

Всем прохожим раздавали листовки, посвященные Pussy Riot — в них горожанам предлагалось оказать арестованным участницам группы не только моральную, но и материальную поддержку, перечислив деньги на специальный Яндекс-кошелек.

Колокола в честь Pussy Riot

Акция продлилась около часа. Примерно в 16.00 участники начали расходиться, причем в обратный путь их провожали немногочисленные сотрудники полиции.

Колокола в честь Pussy Riot

Уже после того, как сторонники Pussy Riot разошлись, к месту проведения акции стянулись националисты, некоторые из которых были в масках (напомним, что в соответствии с новым законом и митингах этот элемент одежды запрещен на митингах и пикетах). Молодых людей тут же окружили полицейские, так и не дав им совершить каких бы то ни было активных действий.

Колокола в честь Pussy Riot

В целом, акция получилась хоть и не столь многочисленной, но все довольно яркой — а непрекращающийся колокольный звон показал, что екатеринбургские священники также остаются неравнодушными к делу Pussy Riot и к трем девушкам, уже четыре с половиной месяца сидящим в российской тюрьме.

Колокола в честь Pussy Riot

Похожие новости по теме
У храма Христа Спасителя задержали сторонников Pussy Riot 15.08.2012, 12:41

У храма Христа Спасителя задержали сторонников Pussy Riot

В Москве на крыльце храма Христа Спасителя прошла акция в поддержку группы Pussy Riot. Активисты в цветных масках развернули на ступенях храма цитату из Евангелия. Об акции написал в своем Твиттере...

23.07.2012, 10:56

«Богородица, Путина прогони» в Екатеринбурге: как это было (видео)

В распоряжении ИА «Политсовет» оказалась видеозапись с акции в поддержку группы Pussy Riot в Екатеринбурге. На пикете в защиту группы ее сторонники исполнили ставший уже знаменитым панк-молебен. Как...

18.07.2012, 12:06

Екатеринбуржцы поддержат Pussy Riot у Храма на Крови

В ближайшую субботу, 21 июля, в Екатеринбурге пройдет акция в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot. Согласованный митинг состоится напротив Храма на Крови. Как рассказал нашему...

19.04.2012, 10:47

Делу Pussy Riot продлили срок

Сроки расследования дела участниц панк-группы Pussy Riot были накануне продлены. При этом никаких следственных действий с девушками так и не было проведено. Как пишет «Интерфакс», о продлении...

14.03.2012, 14:47

Pussy Riot остались за решеткой

Активистки Pussy Riot не могут дождаться милосердия от российского суда. Сегодня Мосгорсуд оставил арестованных участниц группы за решеткой. Как пишет «Газета.Ru», адвокаты просили освободить...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам