22.06.2012, 18:20

Слухи и версии, 22 июня

В администрации губернатора грядет новая аппаратная война

Говорят, что сумевший сохраниться в администрации губернатора бывший «главный идеолог Мишарина» Андрей Кузнецов не намерен просто отсиживаться. По неофициальной информации, изрядно потерявший в аппаратном весе чиновник намерен использовать свой новый функционал — руководство экспертным управлением — для сведения счетов с новой губернаторской командой.

Более того, в администрации ожидают аппаратной мести не только от Кузнецова, но и от других сотрудников, оставшихся от правления Мишарина. Судя по всему, повторится ситуация, сложившаяся после отставки Эдуарда Росселя, когда «старые кадры» откровенно саботировали множество решений, а также тщательно фиксировали и предавали огласке все проколы и неудачи новичков администрации.

Московский шоу-биз не поможет Ройзману

Говорят, что московские соратники из окружения Михаила Прохорова решили не вмешиваться в очередной скандал с участием Евгения Ройзмана и его фонда «Город без наркотиков». По неофициальной информации, не определился со своей позицией и сам Прохоров.

Как уверяют слухмейкеры, очередной громкий скандал с участием харизматичного уральца на самом старте очередного же партийного проекта Михаила Прохорова москвичи сочли уже чрезмерным, да и нарочитое участие в противостоянии с наркоборцами именно подразделения по борьбе с организованной преступностью сыграло свою роль. Таким образом, программ Андрея Малахова о ГБН и прочих элементов политического шоу-биза на эту тему ждать, скорее всего, не стоит.

Союз промышленников недоволен процедурой назначения Дениса Паслера…

Говорят, что в Союзе промышленников и предпринимателей остались недовольны тем, как прошла процедура появления кандидатуры на пост премьера Дениса Паслера и все последующие шаги по его утверждению в должности. По неофициальной информации, бизнес несколько расстроило, что процесс определения премьера Евгений Куйвашев вел самостоятельно, фактически поставив бизнес перед фактом.

Как уверяют слухмейкеры, принципиально против Паслера большинство членов союза ничего не имеет (в конце концов, он выходец из их цеха), но все признают, что было бы куда приятнее, если бы губернатор хотя бы изобразил видимость проведения согласительных процедур.

…И за это ему отдадут пост бизнес-омбудсмена

Говорят, что в качестве отступного Союзу промышленников и предпринимателей отдадут право определить уполномоченного по защите прав предпринимателей, так называемого бизнес-омбудсмена. По неофициальной информации, ранее предполагалось, что фамилию этого человека назовут организации, представляющие малый и средний бизнес.

Как уверяют слухмейкеры, новый уполномоченный при грамотной его раскрутке и должной активности может стать весомым игроком во взаимоотношениях бизнеса, власти и силовых структур, поэтому желающих занять это место найдется немало, осталось лишь определить, кто будет куратором кастинга, видимо — президент СОССП Дмитрий Пумпянский.

Депутаты обижаются на Дениса Паслера

Кроме крупных бизнесменов, на Дениса Паслера готовы обидеться и его бывшие коллеги — депутаты областного Заксобрания. Дело в том, что, как только стало известно, что именно Паслер будет новым премьером, многим его друзьям-парламентариям стали прочить посты министров в новом правительстве. Говорят, что и сам Паслер намекал коллегам, что возьмет кое-кого из них на работу.

Однако, как только решающее голосование по кандидатуре Паслера прошло, все эти обещания и намеки были отыграны назад. До сведения депутатов довели, что правительство будет единолично формировать губернатор и дружба с Паслером никакого значения тут не имеет. И теперь разочарованные депутаты готовят план мести новому премьеру: поговаривают, что его ждут большие трудности при прохождении правительственных законов через парламент.

«Медовый месяц» Куйвашева закончится после назначения правительства

Назначение нового правительства, которое ожидают со дня на день, неизбежно породит множество конфликтов в свердловской элите. Группы и группировки, которые не смогут провести своих кандидатов в министры, наконец-то смогут сбросить маски и выступить против Куйвашева открыто.

Как говорят, новый состав кабинета министров разочарует очень многих — и в первую очередь некоторые влиятельные финансово-промышленные группы. Но с другой стороны, у них наконец-то появится повод начать противостояние с губернатором под предлогом того, что он не учел их интересы при формировании исполнительной власти. Так или иначе, близкие к крупному бизнесу источники уверены: «медовый месяц» Куйвашева с местной элитой закончится уже на следующей неделе.

Партию Василия Якеменко создают в УрФУ

Говорят, что на Урале уже началась оргработа по созданию регионального отделения будущей партии Василия Якеменко, которая будет называться «Партией власти». По некоторым данным, созданием партии занимается профком студентов УрФУ, который и станет свердловским центром новой организации.

Как уверяют в неофициальных разговорах сотрудники и студенты УрФУ, профком вовсю готовится включиться в «федеральный проект», под который пойдет и соответствующее финансирование. Репутация Василия Якеменко при этом никого не смущает — ведь самое главное, что создание партии уже согласовано с Кремлем.

Свердловская область может лишиться федеральных денег

Говорят, что из-за смены федерального правительства и областной власти Свердловская область может недополучить значительные федеральные средства. Все дело в том, что предыдущие договоренности о софинансировании были достигнуты уже уволенными чиновниками, а их сменщики не хотят автоматически следовать этим решениям.

По некоторой информации, федеральных денег могут недосчитаться многие статьи бюджета, особенно спорт и сельское хозяйство. Некоторые программы в этих сферах могут быть временно заморожены. «О финансировании программ договаривались Мишарин и Набиуллина. Теперь нет ни того, ни другой. Все согласования надо проходить заново, и не факт, что это получится», — жалуется один из региональных чиновников. Если переговоры с Москвой затянутся, областной бюджет может просесть еще сильнее, чем сейчас.

ГУ МВД готовится к схватке с «бывшими»

В свердловском истеблишменте наступила полная ясность относительно того, кто стоит за кампанией против областного ГУ МВД. Почти все источники однозначно указывают на то, что за атакой стоят бывшие офицеры и генералы, потерявшие свои посты при Михаиле Бородине.

Как говорят, сейчас большинство этих отставников так или иначе сотрудничает с УГМК, где работает бывший заместитель начальника главка генерал Владимир Филиппов. Именно Филиппова называют координатором атаки против Михаила Бородина, развернувшейся за последние месяцы. При этом сам Филиппов в силу возраста на руководство управлением не претендует, но добивается того, чтобы посадить на этот пост кого-то из местных. Ожидается, что решающая схватка между бывшими и нынешними полицейскими развернется в ближайшие недели.

Уральский IT-кластер подвел Холманских

Говорят, что победа в федеральном конкурсе на финансирование проекта «Титановая долина» и поражение Уральского IT-кластера — звенья одной цепи. По неофициальной информации, чиновники, принимая решение в отношении уральских проектов, руководствовались не только и не столько практическими, сколько политическими соображениями.

Как уверяют слухмейкеры, определявшие победителей решили не искушать судьбу и не перечить федеральному тренду, заданному Владимиром Путиным, Игорем Холманских и всей «уралвагонозаводской» повесткой: вкладывать нужно в «рабочих», а не в «сетевых хомячков».

Похожие новости по теме
15.07.2014, 13:38

Реформа или отставка: над правительством Паслера сгущаются тучи

Правительство Свердловской области может не пережить этого лета. Губернатор Евгений Куйвашев анонсировал реформу кабинета министров, а депутаты Заксобрания и вовсе требуют его отставки. Все...

09.06.2012, 16:01

Слухи и версии, 09 июня

Денис Паслер обязан своим взлетом Эдуарду Росселю Говорят, что кандидатуру Дениса Паслера на пост премьера областного правительства губернатор Евгений Куйвашев выбрал не сам, а под влиянием Эдуарда...

03.06.2011, 16:18

Слухи и версии, 03 июня

Евгений Куйвашев может доставить областным властям немало хлопот Говорят, что должность так называемого «инвестиционного уполномоченного», которую занял заместитель Николая Винниченко Евгений...

21.05.2010, 16:43

Слухи и версии, 21 мая

Свердловскую область взяли на особый контроль в Кремле Говорят, что Свердловскую область в Кремле внесли в условный список регионов, требующих особого внимания и пригляда, наряду с скандалистами...

10.07.2009, 16:53

Слухи и версии, 10 июля

Эдуард Россель и Александр Левин решили поэкспериментировать над Виктором Кокшаровым Говорят, что решение губернатора Эдуарда Росселя и главы его администрации Александра Левина уйти в отпуск...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам