20.06.2012, 11:42

Евгений Куйвашев в зеркале закона о губернаторских выборах

Судить о том, каким будет губернаторство Евгения Куйвашева в смысле экономики и социальной политики, пока сложно: объективные показатели появятся спустя месяцы и годы, так что любая критика заранее столь же бессмысленна, как и выдаваемые авансом похвалы.

Евгений Куйвашев в зеркале закона о губернаторских выборах

Тем не менее уже сейчас можно судить о том, каким будет губернаторство Евгения Куйвашева и что он за человек, причем по совершенно объективным критериям.

Во всяком случае, мне видятся два несомненных критерия.

Во-первых, это кадровая политика губернатора. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» — гласит старинная пословица. Ей вторят и другие крылатые выражения: «Короля играет свита» и «Каков поп, таков и приход». Сразу после публикации списков правительства и нового штатного расписания администрации губернатора появится вполне объективный материал для анализа Евгения Куйвашева и с этих позиций.

Во-вторых, представляется крайне важным принимаемый Законодательным собранием области закон о губернаторских выборах. Вот об этом мы подробно сейчас и поговорим.

Куйвашев и выборы

Евгений Куйвашев и губернаторские выборы — это главный нерв всей ситуации в области на ближайшие годы.

Куйвашеву и повезло, и не повезло одновременно. Повезло — потому что он без особой борьбы получил пост губернатора крупной и богатой области минимум на 5 лет с хорошими перспективами переизбраться на второй срок потом (причем не благодаря даже своим достижениям, а просто потому, что закон так написан, — но об этом ниже). Не повезло — потому что и он сам, и все вокруг понимают, что без выборов его статус не так убедителен, как статус всех тех, кто прошел через выборы. Впрочем, в путинской России для любого чиновника первично именно отношение с федеральной властью, а не мнение населения. Тем не менее ситуация меняется, и в какой-то момент губернатор может остро ощутить нехватку легитимности, отсюда и суета вокруг закона о выборах.

Не лишним будет повторить в очередной раз, что само назначение кого бы то ни было губернатором накануне принятия закона о выборах — это весьма неприятная смесь мелкого политического жульничества с большим испугом. Путин так панически боялся допустить чреду выборов в регионах, что постарался максимально проредить список регионов.

То, что Мишарина надо было убирать, стало ясно буквально через несколько месяцев после его назначения. После декабрьской аварии его неуместность на посту губернатора стала очевидной всем. Тем не менее Кремль тянул с решением до упора, а потом судорожно избавился от Александра Сергеевича и назначил на его место Евгения Владимировича. Спрашивается, если вы хотели области добра и не сомневались в Куйвашеве — почему вся эта комбинация не была разыграна еще в январе или феврале? Какой смысл был сохранять на посту Мишарина, если Куйвашев был готов и пользовался доверием?

Получается, что никакой определенной позиции по Куйвашеву у Кремля не было и назначение его (как и множество других назначений) было обусловлено только одним фактором — боязнью выборов. Это, конечно, частично снимает ответственность с самого Куйвашева — не принято в тех кругах отказываться от таких предложений. И понять Евгения Куйвашева тоже можно: назначение полпредом Игоря Холманских продемонстрировало всем в нашей стране, что на этом посту может быть совершенно любой человек — просто потому, что фактически полпред ничем не руководит и вообще непонятно чем занимается. Естественно, быть губернатором крупной и богатой области — занятие гораздо более интересное и привлекательное во всех смыслах.

Таким образом, тема «Куйвашев и выборы» чрезвычайно многогранна — из-за боязни выборов он стал губернатором, и все его губернаторство будет подготовкой к выборам.

Во всех описанных выше конфигурациях Куйвашев выглядел пассивной стороной — ему сказали, его послали, его утвердили.

Совокупность этих факторов и дала основания для неопределенных надежд. Эти самые надежды стали лейтмотивом локальной пропагандистской кампании «для умных»: давайте не будем так уж сразу критиковать Куйвашева, он не виноват, что его назначили; давайте дадим ему шанс, так-то он хороший парень, в Йельском университете учился. Параллельно прокачивалась тема об открытости Куйвашева, его готовности слушать и слышать. В итоге общественности попытались предложить миф о чуть ли не либеральном губернаторе, который и выборов вовсе не боится, и даже бы и выбрался, но раз уж так получилось — готов потерпеть до очередных выборов, ибо нельзя перечить президенту.

Куйвашев и закон

Закон о выборах губернатора — это лакмусовая бумажка, важнейший тест для всей вертикали власти. Реформа исполнительной власти, объявленная в момент смятения верховной власти, была фактически свернута, как только Путин получил президентский мандат.

Естественно, не стоит питать никаких иллюзий относительно принятого федерального закона о выборах губернаторов. Это запретительный закон, написанный с единственной целью — максимально затруднить (а если честно, то сделать невозможным) успешное участие в губернаторских выборах любых кандидатов, кроме кандидатов от партии власти. Так и только так его следует воспринимать, и никаких других вариантов нет.

Тем не менее регионам были оставлены возможности смягчить закон или сделать его еще более запретительным.

Скажем честно: возможное в регионах смягчение — скорее ритуального свойства, но тем не менее это хотя бы повод продемонстрировать свою приверженность выборам и готовность соревноваться с реальными соперниками, а не с подставными кандидатами.

На местном уровне предложено регулировать два вопроса: допуск к выборам самовыдвиженцев и определение процента от общего числа муниципальных депутатов в регионе, которые должны поддержать кандидата для того, чтобы его допустили к выборам — от 5 до 10.

Даже с точки зрения продвижения светлого образа нового губернатора было бы логично принимать закон в максимально «облегченной» редакции, что прозвучало бы своеобразной декларацией о намерениях: «Я выборов не боюсь, так что давайте поставим минимальные 5 процентов и разрешим самовыдвиженцев». При всем при том, что фактически все это никак не облегчает участие в выборах для любой оппозиции, политически это крайне выигрышная позиция.

Что же происходит в Свердловской области?

Единороссы закладывают в закон максимум непроходимости для оппозиции — никаких самовыдвиженцев и 9-процентный фильтр, сниженный после ритуальных торгов до столь же непроходимых 7,9 процента.

Губернатор молчит и никак своей позиции не высказывает, тем самым соглашаясь с позицией своей партии.

Фракция ЕР в Законодательном собрании формировалась еще при Лашманкине по принципу максимальной готовности удовлетворить любую прихоть любого начальства, так что раздайся со стороны Куйвашева хоть какой-то намек — он был бы воспринят как приказ.

Таким образом, в законе о выборах губернатора мы видим очень внятно выраженную позицию Евгения Куйвашева: максимально закрутить все возможные фильтры и гайки и сделать гипотетические выборы удобными для себя или любого другого, кого партия пошлет.

Собственно говоря, уже после этого можно переставать гадать и мечтать, а признаться себе, что губернатор Куйвашев — это просто второе, чуть улучшенное, издание губернатора Мишарина. Потому что принимай такой закон при Мишарине — совершенно точно цифры там были бы те же самые.

Так что давайте готовиться к продолжению всего того, что было при Мишарине.

В стране нарастает реакция, Путин всеми способами демонстрирует свою приверженность силовому давлению на оппозицию и подавлению любого инакомыслия — и в центре, и на местах. Куйвашев в этом смысле ведет себя как верный путинец, а учитывая относительную молодость и несомненное желание шагать вверх по карьерной лестнице, ждать от него надо не диалога и развития гражданского общества, а дальнейшего усиления давления и подавления любой активности.

Не стоит путать личную открытость в общении (впрочем, производящую довольно вымученное впечатление) с готовностью к равноправному общению с обществом. Во всяком случае, пока Куйвашев не сделал ни одного шага в эту сторону, а своим молчаливым одобрением закона о выборах губернатора он очень внятно показал всем нам, чего на самом деле от него стоит ждать.

Существует, правда, довольно нелепая теория — что закон, мол, в такой редакции рекомендован Москвой и это тоже не вина Куйвашева. Извините, но это еще более смехотворно — что хорошего можно ждать от человека, который не способен влиять на принятие важнейших политических решений, а может только брать под козырек и выполнять любой приказ? Опять-таки вспоминается Мишарин, который, не раздумывая, кидался воплощать в жизнь любой уловленный «федеральный тренд». Итоги его губернаторствования печальны, и есть все основания полагать, что его сменщик только усугубит ситуацию.

Федор Крашенинников

Фотография Департамента информационной политики губернатора Свердловской области

Похожие новости по теме
04.06.2014, 18:39

Губернатор Куйвашев отрекся от выборов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал возможность своей досрочной отставки и участия в выборах. По его словам, он даже не обсуждал этот вопрос с Кремлем и пока таких...

23.04.2014, 10:33

Вячеслав Володин не принял Куйвашева в Кремле

Широко анонсированная встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина так и не состоялась. Вопрос о политическом будущем...

18.12.2012, 15:31

Заксобрание определилось с отзывом Куйвашева

Законодательное собрание приняло во втором и третьем чтениях закон об отзыве губернатора Свердловской отзыве. Главным вопросом при рассмотрении закона стала возможность отозвать действующего...

11.07.2012, 14:02

Депутат Аршба продолжает путаться в статусе Куйвашева

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Отари Аршба продолжает вносить неразбериху в статус свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Накануне Аршба вместо Куйвашева отправил телеграмму на имя...

17.05.2012, 13:10

В интересах Куйвашева — прийти на пикет

Временно исполняющему обязанности губернатора Евгению Куйвашеву стоит прийти на пикет, который пройдет в субботу на площади Труда. Такого мнения придерживаются уральские политологи. По мнению...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам