05.05.2012, 17:38

Слухи и версии, 05 мая

Евгений Куйвашев рад, что Басаргин назначен в Пермь

Говорят, что полпред президента на Урале Евгений Куйвашев очень рад, что бывший министр регионального развития Виктор Басаргин назначен на губернаторство во входящий в состав Приволжского округа Пермский край, а не в УрФО. По неофициальной информации, в полпредстве опасались, что Басаргин, с его административным весом, связями в Москве и опытом работы в том же уральском полпредстве, станет конкурирующим центром влияния в регионе.

Но теперь, узнав, что Виктор Басаргин направлен «к соседям», Евгений Куйвашев, как уверяют, был весьма доволен. Более того, поговаривают, что именно Куйвашев через своего покровителя Сергея Собянина повлиял на то, чтобы экс-министр отправился именно в Пермь. Сам Басаргин никогда не скрывал, что его в первую очередь интересует Свердловская область, а не Прикамье, — но против собянинского слова он был бессилен.

Судьбу Александра Мишарина решит Владимир Путин

Говорят, что политическое будущее Александра Мишарина определится уже в ближайшие дни. По неофициальной информации, Мишарин с нетерпением ждет обещанного визита в Нижний Тагил Владимира Путина, а точнее — уже ставшей традиционной встречи с глазу на глаз.

Как уверяют сплетники, именно в ходе этой беседы Москва должна огласить свердловскому губернатору его политическое будущее: либо он остается в регионе с перспективой на участие в прямых выборах главы региона, либо собирает чемоданы и возвращается в Москву.

Профессионалы отказались работать на Александра Мишарина

Говорят, что неопределенность с политическим будущим Мишарина стала одной из причин того, что в новом свердловском правительстве не появилось новых лиц. По некоторой информации, Мишарин пытался позвать в свою команду профессионалов из бизнеса, но они просто-напросто отказались с ним работать. С одной стороны, все наслышаны о скверном характере и неуживчивости губернатора, а с другой — никто не хочет работать на политика, которого могут отправить в отставку в любой момент.

Как уверяют сплетники, Мишарина расстроило такое положение дел и он даже составил «черный список» из фамилий и структур, отказавшихся войти в состав его нового правительства или делегировать туда своих представителей. Впрочем, «отказники» по этому поводу сильно не переживают — времена уже не те, что пару лет назад, и гнева губернатора теперь никто не боится.

Юрий Осинцев находится в поисках работы

Говорят, что заместитель уже бывшего главы Минрегиона Виктора Басаргина свердловчанин Юрий Осинцев подыскивает себе новую работу. Несколько дней назад Осинцев неожиданно появился на первомайской демонстрации в Екатеринбурге, где о чем-то оживленно беседовал с областными чиновниками. По некоторой информации, предметом обсуждения был именно кадровый вопрос.

Как уверяют слухмейкеры, пока чиновник вопрос ребром не ставит, ведет зондаж ситуации, ведь официально из министерства его еще никто не увольнял, — но местные наблюдатели вердикт уже вынесли: перспективы переназначения невелики. Впрочем, и в Свердловской области подходящих вакансий для замминистра тоже не очень много, ведь рядовой должностью чиновник довольствоваться точно не будет.

Нижний Тагил ждет от Владимира Путина материального поощрения

Говорят, что тагильские элиты ждут от предстоящего визита в город Владимира Путина не только словесного «спасибо», но и более осязаемой благодарности за активную поддержку на выборах президента. По неофициальной информации, варианты обсуждают самые разные — от еще более активного лоббирования интересов Уралвагонзавода в различных федеральных ведомствах, в первую очередь в РЖД и Минобороны, до простой накачки проблемного города деньгами.

При этом, как уверяют слухмейкеры, очередь за преференциями может выстроиться весьма солидная: это и руководство УВЗ, и менеджеры предприятия уровнем пониже, вроде Игоря Холманских, и администрация города, и, разумеется, областное правительство. Впрочем, скептики убеждены, что ресурсов Путина на всех точно не хватит и, значит, кто-то совершенно точно останется обиженным. А это неизбежно приведет к дальнейшим политическим конфликтам в городе.

Юлия Прыткова может покинуть администрацию губернатора

Говорят, что руководитель департамента информполитики администрации губернатора Свердловской области Юрия Прыткова вскоре покинет занимаемую должность. По неофициальной информации, принципиальное решение о смене чиновника уже принято и в недрах самой администрации обсуждается уже как факт.

Как уверяют слухмейкеры, на увольнении Прытковой настоял ее непосредственный руководитель — назначенный недавно заместителем главы администрации по информационно-политическим вопросам Андрей Кузнецов, желающий полностью замкнуть всю информационную работу исключительно на себя.

Александр Мишарин забыл про Общественную палату

Говорят, что губернатор Александр Мишарин настолько охладел к областной Общественной палате, что перестал интересоваться не только тем, что эта палата делает, но и тем, кто в ней состоит или пытается туда попасть.

Как утверждают знающие люди, за два года Мишарин так и не запомнил тех, кто входит в Общественную палату. Например, рассказывают, что, когда его попросили переутвердить некоторых старых членов, он с удивлением спросил: «А что, они тоже туда входили? Я и не знал». Разумеется, таким отношением Мишарина тут же воспользовались предприимчивые депутаты: поняв, что губернатору до состава палаты нет никакого дела, они без зазрения совести записали туда своих друзей и родственников.

Тагильские бизнесмены готовятся к войне c «Единой Россией»

Нижний Тагил замер в ожидании того, кто будет выдвинут в мэры города от «Единой России». В последнее время все более упорными стали слухи, что единороссы предложат кандидатуру экс-депутата Виктора Бабенко. Оно и неудивительно: ни для кого не секрет, что Бабенко является хорошим другом руководителя региональной партячейки Виктора Шептия.

Однако кандидатура Бабенко, чье прошлое нередко называют «сомнительным», радует далеко не всех. Например, у многих тагильских бизнесменов еще с 1990-х годов остались не самые приятные воспоминания о встречах с ним. Так что перспектива получить такого мэра городских предпринимателей, мягко говоря, пугает. Рассказывают, что недавно крупные бизнесмены Тагила собрались и решили: если «Единая Россия» все же выдвинет Бабенко, то они не только откажутся спонсировать кампанию, но и выдвинут своего кандидата — правда, кого именно, пока еще сами не знают.

Похожие новости по теме
17.02.2012, 18:29

Слухи и версии, 17 февраля

Слухи о человечности Александра Мишарина сильно преувеличены Некоторые журналисты и прочие люди, видевшие Александра Мишарина на немногочисленных публичных мероприятиях после его возвращения,...

03.02.2012, 18:27

Слухи и версии, 03 февраля

Определенности с фамилией будущего губернатора Свердловской области в Москве пока нет Говорят, что упорно курсирующая информация о том, что новым губернатором Свердловской области совершенно точно...

06.05.2011, 15:00

Слухи и версии, 06 мая

Уральцы грезят «своим» спикером Совфеда Говорят, что информация о скором падении третьего лица в государстве — Сергея Миронова — внесла приятное оживление не только в столичную, но и в уральскую...

29.04.2011, 14:48

Слухи и версии, 29 апреля

Отъезд Александра Мишарина на работу в Москву из «слуха» стал «фактом»… Говорят, что активно обсуждавшийся в екатеринбургской политтусовке слух о том, что Александр Мишарин переезжает в Москву, для...

08.04.2011, 16:16

Слухи и версии, 08 апреля

Валерий Язев может пересесть в кресло главы Минэнерго Говорят, что вице-спикер Госдумы Валерий Язев наконец-то может завершить свою многолетнюю парламентскую карьеру. По неофициальной информации,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам