26.04.2012, 18:26

ЛДПР на фоне убийства

Криминально-политический скандал в свердловском отделении ЛДПР не утихает, а, напротив, раскручивается и набирает обороты. Один из участников конфликта — координатор областного отделения Максим Ряпасов — решил окончательно перевести дело в публичную плоскость и созвал пресс-конференцию.

ЛДПР на фоне убийства

Как известно, Ряпасов проходит свидетелем по делу об убийстве, и не исключено, что из свидетеля может стать обвиняемым. Сам он считает дело политическим заказом. Впрочем, никаких доказательств и даже имени возможного заказчика Ряпасов сегодня так и не привел.

Предыстория дела такова. В 2009 году кто-то избил мать Ряпасова. Сам будущий депутат подозревал в этом мужчину по фамилии Прудников. Он привез Прудникова в милицию, где тот через несколько часов скончался. Экспертиза установила, что смерть могла наступить в результате избиения.

В 2009 году дело прекратили, а сейчас возобновили снова. На пресс-конференции Ряпасов заявил то же, о чем он говорил уже не раз: возобновление дела он считает политическим заказом. Раньше либерал-демократ не стеснялся прямо указывать на заказчика — бывшего координатора отделения ЛДПР, депутата Госдумы Владимира Таскаева, — но сегодня почему-то не стал делать этого. Фамилия Таскаев не была произнесена ни разу.

«Цель заказчика — вывести меня из равновесия, я стал помехой. Пока против меня нет доказательств, однако есть основания думать, что доказательная база будет так же сфальсифицирована, как и все дело», — заявил депутат.

ЛДПР на фоне убийства

Недавно полиция задержала предполагаемого соучастника и друга Ряпасова — Дмитрия Ярмонова, помогавшего будущему депутату доставить в отделение милиции умершего впоследствии Прудникова. Как заявили участники пресс-конференции, Ярмонова удерживали в ИВС Новоуральска 10 суток, где всячески уговаривали дать против Ряпасова показания. Однако Ярмонов ничего не сказал, и его отпустили.

Самого Ряпасова также неоднократно допрашивали, но пока только как свидетеля. По его словам, он только и делает, что ходит на допросы. «В этом деле я прохожу как свидетель. Виновности моей в смерти мужчины нет. Это дело имеет политический подтекст. Если бы я по-настоящему был виновен — сидел бы уже давно», — сказал М. Ряпасов.

В целом сегодняшняя пресс-конференция так и не внесла ясности в это дело, а скорее наоборот — только еще больше все запутала. Например, журналисты так и не поняли, почему Ряпасов перестал упоминать фамилию своего оппонента Таскаева, почему перешел на более обтекаемые формулировки, а также зачем вообще он созвал пресс-конференцию, на которой, по сути, не сообщил никакой новой информации.

Так или иначе, весь этот скандал, как бы он ни закончился, совершенно четко говорит об одном: свердловское отделение ЛДПР превратилось в площадку для бесконечного выяснения отношений, дележа денег и власти. Само собой, интриги и борьба есть во всех партиях — но кажется, мало где всё это выливается в уголовные дела и обвинения в убийстве и вымогательстве.

Кстати, сам Ряпасов на пресс-конференции заявил, что готов уйти в отставку, если дело зайдет слишком далеко и если ему поступит соответствующее указание из Москвы (то есть лично от Владимира Жириновского). Правда, репутацию свердловского ЛДПР это уже вряд ли спасет.

Похожие новости по теме
23.05.2012, 16:24

Депутат Ряпасов сложил полномочия

Депутат свердловского Заксобрания Максим Ряпасов сложил с себя полномочия координатора свердловского регионального отделения ЛДПР. Об этом сообщила пресс-служба либерал-демократов. В заявлении...

13.04.2012, 14:54

Конфликт в ЛДПР дошел до задержаний

Скандал в свердловском отделении ЛДПР разгорается с каждым днем все сильнее. Сегодня стало известно о задержании друга координатора отделения Максима Ряпасова. Сам Ряпасов считает это дело...

12.04.2012, 11:23

Скандал в ЛДПР набирает обороты

Со свердловским отделением ЛДПР продолжают происходить странные вещи. Сегодня должна была состояться пресс-конференция координатора отделения Максима Ряпасова, но она внезапно была отменена. Тема...

16.01.2012, 11:25

Новым лидером ЛДПР в Свердловской области стал Максим Ряпасов

В минувшую субботу, 14 января, состоялась конференция партии ЛДПР, в ходе которой был избран новый состав координационного совета и контрольно-ревизионной комиссии. Новым координатором партии в...

13.01.2012, 16:56

Раскол в ЛДПР на «дебильном Урале»: к власти рвется Максим Ряпасов, Владимир Таскаев — против

В Свердловской области назревает очередной кадровый скандал в ЛДПР. Завтра партия проводит областную конференцию, на которой предстоит избрать нового координатора регионального отделения. Известно,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам