18.02.2012, 16:12

Без скандалов, без протеста

Любопытный факт: до президентских выборов осталось всего две недели, а до нынешнего дня кандидаты не считали нужным посетить один из крупнейших городов страны. И вот только сегодня до Екатеринбурга добрался первый из них – миллиардер и просто высокий человек Михаил Прохоров.

Место и время встречи с Прохоровым очень долго были загадкой – их несколько раз переносили то туда, то сюда. Наконец, приютить кандидата согласился КРК «Уралец», где в обычное время проходят хоккейные матчи клуба «Автомобилист».

За двадцать минут до встречи в холле «Уральца» собралась приличная очередь – и не столько из-за того, что желающих попасть внутрь было слишком много, сколько из-за необходимости проходить регистрацию. Каждый пришедший должен был либо найти себя в списках, либо записаться в эти списки – только после этого ему давали пропуск на трибуну и отдающий легкой инфантильностью значок «Миша – мой президент».

Без скандалов, без протеста

Сами трибуны были заполнены процентов на 90, свободные места остались – несмотря на то, что для зрителей отгородили только половину зала. Большого ажиотажа не наблюдалось, в зале собралось около двух тысяч человек – и видимо, это максимальное количество тех, кто готов в субботу утром слушать кандидата в президенты.

Без скандалов, без протеста
Пустые места

На сцене – тоже сиденья, но для избранных. Зачем это было сделано – не очень понятно. Видимо, Прохорову просто нравится выступать на фоне декорации из молодых людей.

Без скандалов, без протеста

Из известных лиц в зале – только Евгений Ройзман и Александр Любимов, знакомые еще по печальной истории «Правого дела». Именно Ройзман привез Прохорова на Урал, и судя по всему, неполный зал «Уральца» – это всё, на что пока хватает их совместных усилий. Для финиша президентской гонки не самый впечатляющий результат, но что есть – то есть.

Без скандалов, без протеста

Встреча началась ровно в 11 часов: сначала короткое лазерное шоу, а потом выход самого кандидата. Он произносит небольшую речь (про Урал, про вымирание России, про наркотики, про гражданское общество), затем – ответы на вопросы.

Без скандалов, без протеста

За два с половиной часа Прохоров ответил на 45 вопросов самой разной направленности – от личной жизни до сельского хозяйства (да-да, сельское хозяйство и вправду кого-то интересует). Больше всего вопросов (и ответов) – про коррупцию. Борьбу с ней Прохоров считает приоритетом. Впрочем, из его ответов выходило, что он всё считает приоритетом – не только борьбу с коррупцией, но и культуру, и здравоохранение, и образование, и кинематограф, и демографию, и экологию, и энергетику, и политическую реформу, и налоги – и да, сельское хозяйство тоже. Казалось, еще чуть-чуть, и Прохоров по количеству обещаний и планов догонит кандидата Путина. Но нет, не догнал.

Без скандалов, без протеста
Колоритный песионер задает вопрос про вымирание планеты

Кстати, фамилию «Путин» Михаил Прохоров произнес не больше трех раз, да и вообще старался уходить от личностей. Критиковал абстрактную систему, безликих чиновников, коррупционеров в целом. И только в самом финале встречи все же сказал, что да – именно Путин его главный конкурент и что в его правительстве он работать не намерен.

По атмосфере в зале было понятно, что Прохоров теоретически знает, как нравиться людям, и пытается это делать. Его выступление не было эмоциональным, он нечасто шутил и порой говорил довольно монотонно, но зрители тем не менее встречали его хорошо, нередко хлопали. Больше всего аплодисментов вызвало обещание ввести визовый режим для жителей республик Средней Азии (и тут наверняка не обошлось без влияния Евгения Ройзмана).

Без скандалов, без протеста
Евгений Ройзман у ног Михаила Прохорова

В целом, все получилось как в известном стихотворении «Гражданина поэта» – «без скандалов, без протеста, без особенных страстей». Наверное, в другое время или в другой стране такая встреча считалась бы успешной и результативной, но здесь и сейчас хочется немного большего, чем просто высокий миллиардер, рассуждающий про сельское хозяйство, наркотики и ЕГЭ.

Без скандалов, без протеста

Похожие новости по теме
15.02.2012, 13:39

Прохоров не может найти себе место и время

Намеченный на субботу визит Михаила Прохорова в Екатеринбург продолжает пугать своей неопределенностью. Место и время встречи кандидата с горожанами меняются с такой частотой, что разобраться, где и...

13.02.2012, 15:51

Евгений Ройзман выступит против профсоюзов

На отечественном телевидении начинаются дебаты кандидатов в президенты, на которых не будет ни одного кандидата в президенты. Вместо предвыборной схватки Владимира Путина и Михаила Прохорова зрители...

18.01.2012, 17:55

Михаил Прохоров чуть не опоздал сдать подписи в избирком

Миллиардер Михаил Прохоров всего за два с половиной часа до истечения крайнего срока привез в Центральную избирательную комиссию 2 миллиона подписей избирателей в свою поддержку. Как сообщает РИА...

15.12.2011, 09:36

Выдвижение-2: фан-клуб Михаила Прохорова собрался в полном составе

Певица Алла Пугачева пришла на собрание инициативной группы по выдвижению миллиардера Михаила Прохорова кандидатом в президенты, передает корреспондент РИА «Новости». Основная часть мероприятия...

15.09.2011, 12:00

Михаил Прохоров наконец-то признал, что «Правое дело» — проект Кремля

Миллиардер Михаил Прохоров, в чьей партии «Правое дело» в среду произошел раскол, пообещал приложить все силы, чтобы отправить замглавы администрации президента Владислава Суркова в отставку,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам