19.01.2012, 16:16

Поле битвы — Тагил

В 2012 году Нижний Тагил имеет все шансы стать политической столицей Среднего Урала. И не только потому, что «тагильские рабочие» создали комитет в защиту премьер-министра Владимира Путина и едва не вывели на улицы Екатеринбурга боевой танк. В этом году в Нижнем Тагиле намечен большой передел власти, и результат этого передела неизбежно скажется на всей жизни Свердловской области.

4 марта состоятся выборы в городскую думу, которые наверняка изменят расстановку политических сил. Но это будет лишь подготовка к главным выборам года — в октябре тагильчанам предстоит избрать нового мэра. У нынешней градоначальницы Валентины Исаевой заканчивается первый срок, и шансов на переизбрание у нее практически нет. Против Исаевой не только ее возраст (62 года), но и огромный антирейтинг. Многие горожане говорят, что разочаровались в Исаевой почти сразу после ее избрания, и голосовать за нее второй раз точно никто не будет.

Между тем именно победа Исаевой в 2008 году запустила механизм смены власти в Свердловской области. Исаева тогда пошла на выборы самовыдвиженцем, против нее выступил тогдашний губернатор Эдуард Россель, выдвинувший своего кандидата. Исаева победила, и стало понятно, что губернатор уже не контролирует область так, как раньше. Вскоре после тех выборов в отставку был отправлен секретарь регионального отделения «Единой России», ближайший соратник губернатора Александр Левин. Россель потерял власть над партией, а через год лишился и поста губернатора.

В этом году ситуация еще сложнее. Авторитет областных властей не идет ни в какое сравнение с былым росселевским, так что провести какого-то своего кандидата, не опирающегося на местную элиту и неизвестного горожанам, у губернатора (кто бы им ни был к осени) не получится. Очевидно, что области придется искать в Нижнем Тагиле влиятельного союзника — вопрос в том, кого именно. И ответ на этот вопрос должны дать именно выборы в городскую думу, которые покажут, кто в городе главный.

Основные игроки: заводы против администрации

Основных политических игроков в Нижнем Тагиле три: Уралвагонзавод (принадлежит Ростехнологиям), НТМК (принадлежит группе «Евраз») и администрация города. Примечательно, что все они действуют под вывеской «Единой России», так что со стороны их борьба может показаться внутрипартийным конфликтом. Но от этого она не становится менее интересной.

Поле битвы — Тагил
Фотография с официального сайта Нижнего Тагила

При бывшем мэре Николае Диденко между этими тремя силами сохранялся неустойчивый баланс: никто не был силен настолько, чтобы подчинить себе весь город. Но в 2008 году ситуация изменилась. Валентина Исаева, сменившая Диденко, была поддержана «Евразом», и ключевые посты в администрации города заняли представители НТМК. Впрочем, довольно быстро выяснилось, что «Евраз» знал, как подчинить себе город, но не знает, что с ним делать дальше. Удовлетворив свои экономические интересы, НТМК не добился никаких результатов в политике. Рейтинги Исаевой довольно быстро пошли вниз, и спустя три года «Евраз» из главного игрока вновь стал «одним из».

Уралвагонзавод все это время занимал выжидательную позицию. Новый директор завода Олег Сиенко, пришедший весной 2009 года, сразу поставил себя выше городской политики. Он напрямую общается с федеральными властями, несколько раз привез в город Владимира Путина и, по мнению многих наблюдателей, не откажется занять кресло губернатора. Нижний Тагил для него — не более чем стартовая площадка. В 2011 году при УВЗ было создано движение «Чистый город», вовсю критиковавшее Валентину Исаеву, но влившееся при этом в Народный фронт и выставившее своих кандидатов в областное заксобрание по спискам «Единой России». Депутатом в итоге стал только исполнительный директор УВЗ Владимир Рощупкин, и тотального политического превосходства у УВЗ тоже не получилось. Если летом 2011 года городские политики откровенно боялись «Чистого города», то теперь поняли, что и его можно держать в рамках и не выпускать за пределы вотчины УВЗ — Дзержинского района Нижнего Тагила.

Хуже всего положение у администрации города. Мало того что мэрия практически лишилась поддержки «Евраза», она фактически стала главным виновником всех бед города в глазах тагильчан. Отмена ряда льгот, социальных выплат, проблемы с дорогами и ЖКХ, высокий уровень преступности — во всем этом горожане склонны винить Валентину Исаеву и ее команду. И если политическое будущее Исаевой более или менее понятно (почетная пенсия и безбедная старость), то вот с командой не все так просто. Нынешние чиновники и близкие к ним бизнесмены явно не желают расставаться с властью и ищут пути задержаться в руководстве города еще на четыре года. И помощи в этом они ждут от местной «Единой России».

Новые единороссы

Еще год назад городскую ячейку единороссов возглавлял представитель НТМК Никита Беркутов, но со временем металлургический комбинат потерял контроль над партией, и городское отделение «Единой России» возглавил Александр Маслов, директор горнолыжного комплекса «Гора Белая», считающийся протеже бывшего председателя Областной думы Елены Чечуновой и другом бывшего депутата Виктора Бабенко. Возглавив ячейку, Маслов развил кипучую деятельность и менее чем за год избавился от всех более или менее сильных конкурентов. УВЗ и НТМК влияют на партию теперь скорее по инерции, по статусу.

С приходом Маслова старожилы тагильской политики заговорили о появлении в городе нового клана. «У него есть поддержка на областном уровне, — уверен один из крупных тагильских бизнесменов. — Ряд областных функционеров полностью на его стороне. Они проиграли битву за заксобрание, но Тагил постараются не упустить». К этой же группе нужно добавить и тагильского предпринимателя Станислава Бойко, одного из главных спонсоров местной партийной ячейки. «Несколько лет назад из-за подозрений в криминальном прошлом он был вынужден уйти из политики, — продолжает наш собеседник, — но теперь времена изменились, и Бойко готов вернуться».

Поле битвы — Тагил
Полномочия мэра Нижнего Тагила Валентины Исаевой истекают в октябре 2012 года

Появление новой и весьма агрессивной группы влияния сыграло на руку Валентине Исаевой. Она безоговорочно поддержала Маслова и, по слухам, именно его видит своим преемником. Маслов же взамен на административную поддержку может пообещать Исаевой неприкосновенность после выборов.

Борьба за списки

Вот с таким раскладом политических сил хозяева города подошли к мартовским выборам. Исходя из этой картины им предстояло сформировать список кандидатов от «Единой России». Эти выборы для Нижнего Тагила — первые, которые предстоит провести по смешанной системе, так что традиционное территориальное распределение кандидатов было нарушено: округов стало в два раза меньше. Это неизбежно должно было привести к конфликтам и скандалам, и так оно и вышло.

Во-первых, ряд кандидатов, выдвинутых по округам, отказались параллельно входить в список, чтобы их имя лишний раз не ассоциировалось с «Единой Россией». Например, подобный демарш совершил председатель профсоюза НТМК Владимир Радаев, которому, как говорят местные единороссы, предлагали проходное место в списке, но он предпочел идти по округу.

Во-вторых, при объединении округов оказалось, что кое-где на один округ претендуют по несколько человек. Самый большой конфликт разгорелся вокруг 12-го округа, в котором между собой схлестнулись Александр Маслов и член Общественной палаты Свердловской области Сергей Чеканов. При поддержке администрации Маслов добился своего выдвижения от партии, вынудив Чеканова идти самовыдвиженцем.

Впрочем, избрание в думу Маслову в любом случае гарантировано — он идет первым номером по спискам единороссов. Вторым и третьим идут кандидаты от НТМК и УВЗ — Алексей Пырин и Сергей Саранчук. Таким образом, паритет между администрацией и градообразующими предприятиями пока сохранен, и, судя по всему, до выборов эта ситуация не изменится. Зато после выборов именно члены этой тройки могут вступить в битву за кресло мэра города. Во всяком случае, на это рассчитывают многие тагильские политики.

Однако в борьбу за город могут вмешаться и неожиданные кандидатуры. Смешанная избирательная система гарантирует представительство в городской думе представителям еще как минимум одной партии — подобного плюрализма в Нижнем Тагиле не было уже очень давно. Из нынешних партий засветиться в городе сильнее всего пытается ЛДПР, которой даже удалось на минувших областных выборах получить в Нижнем Тагиле один мандат, доставшийся Максиму Ряпасову. Городские предприниматели подтверждают: Ряпасов часто стал появляться в городе, он активно заводит знакомства с местной элитой. Напрямую о его мэрских амбициях никто не говорит, но такую возможность исключать нельзя. Во всяком случае, Ряпасову уже удалось продавить на выборы в гордуму список из полностью «своих» людей.

Итак, с большой долей вероятности, в ближайшие месяцы нам предстоит стать свидетелями битвы за Нижний Тагил, в которой примут участие УВЗ, НТМК, администрация города и, в качестве возможного дополнения, кто-то из оппозиционных партий. Именно с таким положением дел придется столкнуться областным властям. Более того, им неизбежно придется поддержать одну из сторон этого противостояния — и тогда остальные силы начнут против областной администрации войну. Как и четыре года назад, исход этой войны предсказать невозможно.

Похожие новости по теме
26.06.2012, 13:26

Валентина Исаева пошла в атаку на депутатов

Мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева ответила на критику депутатов городской думы, считающих её работу неудовлетворительной. По словам Исаевой, у неё самой есть претензии к депутатам, которые она...

10.05.2012, 18:15

Валентине Исаевой досталось от Путина

Президент России Владимир Путин, прибывший сегодня с визитом в Нижний Тагил, раскритиковал мэра города Валентину Исаеву. Поводом для президентского недовольства стало плохое состояние инфраструктуры...

16.03.2012, 10:43

Валентина Исаева наносит ответный удар по «Единой России»

Глава Нижнего Тагила Валентина Исаева, недавно исключенная из «Единой России», не сдается и продолжает бороться против партии в меру своих сил. В настоящий момент она пытается не пустить главного...

10.02.2012, 14:23

В Нижнем Тагиле не спешат с исключением Исаевой из партии

Судя по всему, в Нижнем Тагиле зарождается новая политическая традиция — за несколько месяцев до выборов исключать мэра из партии «Единая Россия». Во всяком случае, угрозы выгнать из партии Валентину...

09.02.2012, 09:49

Нижний Тагил начал поиски мэра

После вчерашнего заявления мэра Нижнего Тагила Валентины Исаевой о нежелании баллотироваться на второй срок в городе начались неофициальные поиски новых кандидатов на пост главы города. Напомним,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам