16.01.2012, 16:32

В Свердловской области введено внешнее управление

В Свердловской области нет темы более обсуждаемой, чем будущее региональной власти. За полтора месяца отсутствия губернатора Александра Мишарина к нему приклеилась репутация «хромой утки». И пока журналисты с политологами рассуждают о том, как долго Мишарин сможет продержаться на своем посту, местные политики развернули активные действия. Деятели помельче пытаются угадать будущую конфигурацию власти и найти в ней свое место, а деятели покрупнее — стремятся эту конфигурацию сформировать и даже возглавить.

Уже много было сказано о небывалой активности и губернаторских амбициях гендиректора НПК «Уралвагонзавод» Олега Сиенко. Однако УВЗ — не единственная сила, желающая на фоне неразберихи набрать как можно больше политических очков. Почти с самого момента аварии с губернатором в борьбу за власть активно включилось уральское полпредство — причем в этой борьбе оно уже достигло значительных успехов.

О том, что в отсутствие губернатора центр принятия решений переместился в полпредство, заговорили уже в самом начале декабря. Пока правительство области и администрация губернатора приходили в себя, полпред Евгений Куйвашев и его команда взяли под свой контроль процесс формирования структуры нового Заксобрания. По имеющейся информации, именно они настояли на избрании спикером свердловского парламента Людмилы Бабушкиной, которую, при всей ее лояльности, нельзя отнести к любимчикам губернатора Мишарина.

Более того, избрание Бабушкиной можно считать первым этапом атаки на позиции губернаторской команды. Известно, что в консультациях по поводу спикера активное участие принимал экс-губернатор региона Эдуард Россель, у которого с Мишариным свои счеты. В последнее время Росселя часто видят в полпредстве, и это дает поводы говорить о том, что Евгений Куйвашев заручился помощью сильного союзника. Очевидно, что такой тандем выгоден им обоим: в администрации губернатора и в правительстве региона до сих пор работает много «росселевских кадров», и с помощью бывшего губернатора полпред может легко получить доступ практически к любой информации и, таким образом, быть в курсе всех действий, предпринимаемых конкурентами. Россель же за счет поддержки полпреда надеется вернуть себе былое влияние на область.

В Свердловской области введено внешнее управление

Серьезным шагом в усилении Куйвашева стало и его назначение ответственным за ход президентской кампании в регионе. Не допустить провала на выборах президента — это сейчас главная задача для всей политической системы, и тот, кто отвечает за эту задачу, имеет, по сути, неограниченную власть. Попытки администрации губернатора взять контроль за кампанией на себя пресекаются на корню. Накануне даже близкие к областной власти СМИ стали настойчиво озвучивать мысль о том, что Мишарину в случае возвращения не следует вмешиваться в работу предвыборного штаба. Якобы именно такое указание поступило ему напрямую из администрации президента. Так что даже если Мишарин в скором времени вернется, нет никаких гарантий, что он будет хоть как-то влиять на политические события в регионе.

Последствия отстранения мишаринской команды от принятия политических решений уже есть: так, идеологический блок губернатора проявил очевидную нерасторопность в нашумевшей истории с тагильским танком. Визит танка, обсуждающийся уже неделю, стал сегодня темой специального совещания у полпреда, и теперь именно Евгений Куйвашев будет решать политическую судьбу бронетехники. Администрация же губернатора вновь оказалась в стороне и на появление или непоявление танка на митинге фактически повлиять не может.

Помимо всего прочего, есть еще одно обстоятельство, говорящее о серьезности намерений уральского полпредства. В начале года все местные журналисты стали свидетелями странного карьерного кульбита заместителя главы администрации губернатора Ильи Ананьева. В первые дни января Ананьев объявил о своей отставке и разослал в редакции уральских СМИ прощальные письма. Тут же появилась информация о том, что Ананьева из резиденции «выжили» и теперь он переходит на работу в полпредство, где будет курировать идеологический блок. Однако после окончания новогодних каникул вдруг выяснилось, что Ананьев никуда не ушел и остался работать на своем посту. Единственным рациональным объяснением этой истории может быть предположение о том, что Ананьев быстро переориентировался на уральского полпреда и теперь именно он будет представлять в резиденции губернатора интересы Евгения Куйвашева.

В конце концов, у полпредства есть веский мотив пойти в наступление. Дело в том, что реформа политической системы, которую спешно реализуют российские власти, может и вовсе ликвидировать институт полномочных представителей президента. Подобные инициативы даже начали потихоньку озвучиваться: например, в конце прошлого года о ненужности полпредов заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Очевидно, что в такой ситуации у Евгения Куйвашева, совсем недавно назначенного на свой пост, не так уж много вариантов дальнейших действий. Можно либо попытаться пойти на повышение в Москву, либо укорениться в одном из подведомственных регионов. Понятно, что второй вариант молодому чиновнику осуществить намного проще. Однако делать это надо как можно быстрее, чтобы успеть стать губернатором до введения прямых выборов.

И вот, если сложить все эти события в одно целое, становится понятно, что Свердловская область фактически перешла на внешнее управление. Губернатор болен, элиты ждут его скорой отставки, никто из мишаринской команды не хочет да и не может взять на себя ответственность за областную политику. Кажется, впервые за 11 лет существования уральского полпредства оно получило шанс стать реальным политическим игроком и подчинить региональную власть себе. И теперь оно постарается этот шанс не упустить.

Похожие новости по теме
22.10.2013, 14:11

Что это было? Силин вместо отставки стал и.о. губернатора

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, несмотря на утренние сообщения, все-таки пока не ушел в отставку. Вместо этого он станет исполняющим обязанности губернатора, пока его шеф Евгений...

09.09.2013, 16:37

«Уралвагонзавод» будет спонсором и организатором атаки на Куйвашева?

Поражение вице-губернатора Якова Силина на выборах мэра Екатеринбурга может стать первым этапом масштабной атаки на губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, которая должна закончиться...

30.07.2012, 09:55

Евгений Куйвашев ушел в таинственный отпуск

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с сегодняшнего дня ушел в отпуск. Сколько продлится отдых губернатора и кто будет исполнять его обязанности в это время, пока неизвестно. Информацию...

06.02.2012, 11:57

Мишарин вернулся. Ананьев тоже. Вопросы остались

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин вернулся в регион и приступил к работе. Об этом корреспонденту ИА «Политсовет» сообщил заместитель руководителя администрации губернатора Илья...

31.01.2012, 17:47

Евгений Куйвашев отказался от амбиций

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев не строит планов на будущую карьеру и не собирается бороться за власть с губернатором Александром Мишариным. Во всяком случае, именно...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам