16.01.2012, 12:00

Мишарин: агитация социологией

Пока губернатор Свердловской области Александр Мишарин все еще находится на больничном, его будущее продолжает оставаться самой обсуждаемой темой в регионе. И хотя большинство экспертов и политиков убеждено, что отставка Мишарина — дело решенное, его администрация пытается убедить себя и жителей области в обратном.

Мишарин: агитация социологией
Фотография с официального сайта губернатора Свердловской области Александра Мишарина

Но давайте подумаем — какие аргументы можно найти в пользу сохранения Мишарина на губернаторском посту? Экономические успехи? Подъем социальной сферы? Но ведь именно на этих доводах строилась предвыборная кампания «Единой России». Всю осень губернатор ездил по городам области и рассказывал людям о том, как хорошо они стали жить за последние два года. Судя по провальным результатам выборов, жители области Мишарину не поверили. Да и декабрьское ДТП перечеркнуло все эти усилия.

Так что теперь губернаторской команде приходится придумывать новые доводы в защиту своего шефа. И в качестве последнего аргумента они прибегли к социологии. С конца прошлого года близкие к губернатору СМИ активно продвигают мысль о том, что рейтинг у губернатора очень высокий, что народ его на самом деле любит, а результаты «Единой России» тут вообще ни при чем.

Так, 24 декабря 2011 года «Областная газета» опубликовала статью под названием «Социология — наука точная», в которой поделилась удивительной информацией. Оказывается, некая социологическая группа «Уральский кадровый центр» провела опрос жителей области и выяснила, что у 57% свердловчан Александр Мишарин вызывает «положительное впечатление и доверие». Более того, по этим же данным, если бы Мишарин выставил свою кандидатуру на выборы губернатора, за него проголосовало бы 49,2% избирателей. Ближайшим соперником Мишарина, согласно этому опросу, является Аркадий Чернецкий, при этом его уровень доверия в два раза ниже.

Именно эта цифра — 49% — используется теперь как главное пропагандистское оружие в защиту Мишарина. К примеру, близкий к администрации губернатора политолог Анатолий Гагарин в интервью «Комсомольской правде» рассказал о том, что с таким рейтингом губернатор наверняка выиграл бы выборы. «Это очень хорошая цифра», — сказал Гагарин.

Цифра действительно хорошая. Весь вопрос в том, насколько она реальная. И дело даже не в том, что социологическая группа «Уральский кадровый центр» появилась неизвестно откуда и никогда раньше не была замечена в успехах на ниве политической социологии. Дело в том, что другие, не публикующиеся в «Областной газете» социологи приводят по поводу губернатора Мишарина совсем другие цифры.

В распоряжении ИА «Политсовет» оказались данные сразу нескольких закрытых социологических опросов, которые проводились в Свердловской области осенью, накануне выборов в законодательное собрание. Почти во всех этих опросах в числе прочего выяснялось отношение респондентов к губернатору Александру Мишарину. И рейтинг губернатора согласно этим данным разительно отличается от того, который приводит «Областная газета».

Так, фактор поддержки со стороны губернатора никак не повлиял бы на симпатии избирателей к тем или иным политикам. В одном из округов только 7% опрошенных сочли, что депутат должен пользоваться такой поддержкой. Точно так же и критика со стороны губернатора не имеет значения для людей: почти две трети (60%) избирателей склонны не обращать на нее внимания. Таким образом, губернатора вряд ли можно назвать лидером общественного мнения, его позиция людей попросту не интересует.

Есть данные и по поводу непосредственного отношения опрошенных к Александру Мишарину. Так, среди семи территорий максимальное число людей, положительно оценивших имидж губернатора, оказалось равным 22% (в Каменске-Уральском). При этом в городе Верхнее Дуброво положительно о губернаторе не высказался вообще никто. Доминирующее отношение к Мишарину — нейтральное. Другими словами, большинству избирателей он безразличен.

Конечно, такие данные наверняка не появились бы в «Областной газете». Да и вряд ли кого-то из приближенных губернатора действительно интересует его реальный рейтинг. Странные цифры, всплывающие в официальной пропаганде, нужны совсем не для этого. Их единственная задача — попытаться убедить нас в том, что увольнять Мишарина пока еще рано и что если вдруг завтра на нашу голову свалятся выборы, то именно Мишарин будет на них победителем. На фоне декабрьского провала «Единой России», трагического ДТП, раздрая в системе управления и непрекращающихся политических скандалов эти попытки кажутся лишь соломинкой, за которую команда утопающего губернатора отчаянно пытается ухватиться. Но правда в том, что в таких ситуациях соломинки, как правило, уже не помогают.

Похожие новости по теме
05.02.2013, 17:42

Александру Мишарину нашли вторую работу

Бывший губернатор Свердловской области Александра Мишарин стал генеральным директором ОАО «Скоростные магистрали». Одновременно он остается первым президентом РЖД. О назначении Мишарина...

13.05.2012, 13:38

Александр Мишарин подал в отставку?

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, вероятнее всего, подал в отставку. Такую информацию распространили местные СМИ, её же неофициально подтверждают и другие источники. Официальных...

24.01.2012, 12:05

Александр Мишарин вернется не скоро

Уральцам не стоит ждать возвращения губернатора Александра Мишарина в ближайшее время. Как передает корреспондент ИА «Политсовет», об этом сегодня сказал руководитель администрации губернатора...

26.12.2011, 12:33

На спасение рейтинга Александра Мишарина мобилизовали социологов

На спасение рейтинга Александра Мишарина администрация свердловского губернатора мобилизовала социологов. Такой вывод можно сделать, прочтя статью в субботнем номере «Областной газеты». Оказывается,...

17.08.2010, 09:59

Эксперты советуют Александру Мишарину не расстраиваться из-за рейтингов

Губернаторы-назначенцы медведевской плеяды сами по себе неплохие люди и не виноваты в том, что их не любят на местах. Такое мнение «Ведомостям» высказал политолог Евгений Минченко. «Низкий рейтинг —...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам