03.11.2011, 12:58

Кандидат в депутаты Геннадий Ушаков: В историю с покушением на меня замешана партия власти

Уральские политологи склонны видеть в нападении на кандидата в депутаты областного Законодательного собрания от партии «Справедливая Россия», ныне депутата Екатеринбургской городской Думы Геннадия Ушакова политический след.


«Любое действие, произошедшее в период предвыборной кампании, расценивается как политический акт. Случай с Геннадием Ушаковым — полное безобразие. Это напоминает Россию 90-х годов. Только сейчас все происходит открыто, номера машин, лица исполнителей не скрываются. Вина за творящийся беспредел ложится на действующую власть, она сознательно вела к этим событиям», — сообщил политолог Константин Киселев в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге.


В том, что в этой истории замешана партия власти, говорит и сама жертва — Геннадий Ушаков. По его словам, на единороссов работает и полиция региона, которая на сегодняшний день бездействует.


«Первое, что у меня спросили, когда я обратился в полицию: «Вы от какой партии депутат?» Думаю, этим многое сказано. Машину, на которой скрылись злоумышленники, объявили в розыск только через час. На сегодняшний день в полиции говорят, что расследование проводится, найдены подозреваемые. Вот только конкретики нет. Отмечу, что номера машины при этом известны», — заявил Геннадий Ушаков.


Напомним, 31 октября депутат обратился в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных, избивших его возле дома 17 по улице Сыромолотова, где размещается офис кандидата. Нападение молодых людей без масок произошло около автомобиля чиновника. Злоумышленники подбежали сзади, повалили Ушакова на землю и стали избивать руками и ногами. Это продолжалось несколько минут, пока драку не увидели случайные прохожие и не подняли шум. Испугавшись свидетелей, нападавшие ретировались. По словам очевидцев, они сели в автомобиль Toyota и скрылись.


Ушаков обратился в травмпункт, где ему был поставлен диагноз «перелом костей носа, ушибы, ссадины мягких тканей лица». При этом похищено ничего не было.


Официальной версии произошедшего пока нет, идет расследование. Эксперты от политики уверены, что нападавшие связаны с партией «Единая Россия».


«Геннадий Ушаков работает хорошо в своем округе. У него высокие рейтинги, он известен. Для партии власти он сильный конкурент», — говорит политолог, экономист, председатель экспертного совета Института развития и модернизации общественных связей Александр Предеин.


Константин Киселев при этом подчеркивает: «Единая Россия» не боится ничего, кроме федеральной огласки.


«Случаи подобного рода должны приобретать максимально широкую огласку», — призвал он.


Специалисты едва ли не ключевой версией считают месть за активность «эсеров» в истории с тиражом «черной» газеты против оппозиционных партий, которую отпечатали в Челябинске. Позднее полицейские изъяли ее в Екатеринбурге. Именно «справедливороссы», узнав от своих источников о тираже, фактически сдали его силовикам. Авторство газеты приписывают людям, близким к администрации губернатора Свердловской области.


«Кто-то из исполнителей газетного тиража решил отомстить», — полагает Александр Предеин.


Сам же пострадавший Геннадий Ушаков заявил, что данная выходка вызвала в нем лишь спортивную злость.


«После этого я буду еще более активно работать», — сказал депутат.

Кандидат в депутаты Геннадий Ушаков: В историю с покушением на меня замешана партия власти

Похожие новости по теме
27.03.2012, 11:30

Округ Ковпака-младшего в Екатеринбурге стал проклятым

Екатеринбургская городская дума рассматривает сегодня вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Геннадия Ушакова. Как известно, парламентарий, проработав в представительном органе ровно один...

20.03.2012, 11:57

Новым депутатом Заксобрания станет Геннадий Ушаков

Партия «Справедливая Россия» определилась с мандатом депутата Заксобрания, освободившимся после смерти депутата Андрея Новосельцева. По решению совета регионального отделения мандат будет передан...

01.11.2011, 12:15

Дело об избиении в Екатеринбурге кандидата в депутаты Госдумы Геннадия Ушакова будет вести городское следственное управление при УМВД РФ

Прокуратура Свердловской области взяла под свой контроль ход расследования уголовного дела об избиении депутата городской думы Екатеринбурга Геннадия Ушакова. Об этом сообщает пресс-служба...

01.11.2011, 07:15

Избиение кандидата в депутаты от «Справедливой России» в Екатеринбурге: хулиганство или месть?

В Екатеринбурге совершено нападение на кандидата в депутаты областного Законодательного собрания от партии «Справедливая Россия», ныне — депутата Екатеринбургской городской Думы Геннадия Ушакова. В...

14.03.2011, 12:28

Ассоциация ГОЛОС: Результаты выборов в Свердловской области — это общественный протест

Прошедшие накануне в Свердловской области выборы стали беспрецедентными по уровню протестной активности. В результате в ключевых территориях — Первоуральск и Кировский район Екатеринбурга, где к...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам