21.09.2011, 15:11

«День Сурка»: Главный идеолог Кремля представил Уралу третьего полпреда

Главный кремлевский кукловод Владислав Сурков представил уральским чиновникам нового полпреда президента. Напомним, им стал Евгений Куйвашев. Для презентации нового руководителя заместитель главы администрации президента специально прилетел из Москвы в Екатеринбург. В честь столь знаменательного события в городе было фактически парализовано движение транспорта. Поскольку так бывает всякий раз, когда столицу Урала посещает тот или иной высокий федеральный чин, в городе с утра активно шутили про «День Сурка». Сам гость при этом подтвердил: особого смысла в его визите не было, однако традиции нужны для поддержания стабильности.



«День Сурка»: Главный идеолог Кремля представил Уралу третьего полпреда
В ходе брифинга Сурков подтвердил, что необходимость института полпредства — вопрос дискуссионный


«Я понимаю, что полпред уже хорошо известен всем присутствующим, он не чужой здесь, вы хорошо знаете его биографию. Он вступил в должность 6 сентября, и ясно, что он уже начал работать. Но я прибыл по поручению президента РФ, церемония представления нового полпреда у нас принята, это обычай администрации президента, а традиция — это то, на чем строится политическое управление», — заявил Владислав Сурков.



«День Сурка»: Главный идеолог Кремля представил Уралу третьего полпреда
Александра Мишарина в президиум не пустили


Сурков выразил надежду, что раз Куйвашев — коренной уралец, то он будет лучше понимать проблемы жителей УрФО.


«Я не хочу говорить банальностей. Работа полпреда связана не только с региональной политикой, но и со всеми направлениями деятельности президента. А президент является гарантом всех прав гражданина РФ. Это право на труд, на материальное благополучие, на жилье, на социальную обеспеченность, а также право на безопасность и охрану правопорядка и прав человека», — перечислил гражданские ценности аппаратчик, случайно или нет не упомянув права на жизнь и свободу.



«День Сурка»: Главный идеолог Кремля представил Уралу третьего полпреда
Одна из журналисток вручила кремлевскому небожителю собственную книгу и предложила написать биографию самого Суркова


Не забыл Владислав Сурков напомнить, кто в стране главный, а также на кого прежде всего опирается политическая элита, декларирующая суверенную демократию.


«Пользуясь случаем, хочу поприветствовать всех руководителей федеральных структур и военных и от имени руководства страны сказать: мы считаем себя единым целым с вами», — пояснил суть российской системы власти Владислав Сурков.



«День Сурка»: Главный идеолог Кремля представил Уралу третьего полпреда
Владислав Сурков — о расколе в «Правом деле»: Оживление политической жизни — естественный процесс


Разумеется, речь зашла и о предстоящих выборах. Евгений Куйвашев ловко оперировал чиновничьим языком, размещая в одном предложении взаимоисключающие понятия «модернизация» и «стабильность». Своей первейшей задачей Куйвашев считает обеспечение бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения в предвыборный период. Дальше 2012 года новый полпред заглядывать не стал. Никаких реформ и кадровых перестановок чиновник также не планирует.



«День Сурка»: Главный идеолог Кремля представил Уралу третьего полпреда
Полпред Евгений Куйвашев — уроженец ХМАО


«Ничего кардинально мы менять не будем. В УрФО уже накоплен значительный опыт по реализации основных задач и поддержанию основного политического курса благодаря деятельности прошлого полпреда. Но жизнь не стоит на месте, заставляя скорректировать приоритеты. На первый план выступает задача сохранить преемственность вектора развития. Для этого требуется укрепить общенациональный консенсус о необходимости модернизации страны, поддерживать стабильность и согласие в обществе. Решение данной задачи во многом зависит от предстоящих выборов в Госдуму и выборов президента РФ. Поэтому нашим важнейшим приоритетом является создание благоприятных условий для успешного проведения выборов 2011–2012 гг. Главная задача здесь — добиться бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения в предвыборный период, исключить возникновение очагов конфликтов и социальной напряженности, сформировать благоприятный информационно-политический фон избирательной кампании», — рассказал журналистам и главам регионов полномочный представитель президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев.


«Ваш труд определяет отношение людей к власти в целом. От вас зависит политическая стабильность и итоги выборов, которые определят на годы вперед политическую судьбу России», — недвусмысленно намекнул новому наместнику Кремля и губернаторам на прощание Владислав Сурков.

Похожие новости по теме
28.12.2011, 15:18

Депутат Леонид Волков: Владислав Сурков ушел, потому что понял, что систему уже не спасти

«По моим данным, Владислав Сурков сейчас вообще намерен уйти из политики. Он является архитектором нынешней политической системы, а поскольку она неизбежно рушится, он бежит первым. Он умный человек...

19.09.2011, 11:38

В Екатеринбург прибывает Владислав Сурков

Завтра, 20 сентября, первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков наконец-то официально представит нового полпреда главы государства на Урале Евгения Куйвашева. ...

15.02.2010, 08:52

Владислав Сурков призвал чиновников не увлекаться модернизацией валенок

Первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков в интервью «Ведомостям» отметил очередные чиновничьи «перегибы на местах», на этот раз — в деле модернизации...

15.02.2010, 08:52

Владиславу Суркову самому многое не нравится в сегодняшней системе власти

Первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков в интервью «Ведомостям» признал, что ему и самому многое не нравится в сегодняшней системе власти. «Мы нуждаемся в...

21.09.2009, 11:23

Владислав Сурков благословил «нашистов» на новые свершения

Первый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков отметил роль молодежного движения «Наши» во внешнеполитических победах России и призвал молодых людей и впредь бороться за...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам