13.09.2011, 11:12

Николай Винниченко считает себя «солдатом и чиновником» и опасается разлада в тандеме Путин — Медведев

Полпред президента Дмитрия Медведева в Северо-Западном федеральном округе и его однокурсник Николай Винниченко вернулся в Санкт-Петербург, который он покинул в 2004 году после отставки с поста прокурора города, пишет «Коммерсантъ».


На состоявшейся первой пресс-конференции полпреда молча присутствовал бывший помощник Ильи Клебанова (а теперь — господина Винниченко) по взаимодействию с органами власти субъектов Федерации и общественными организациями Евгений Макаров. На вопрос о кадровых перестановках в аппарате полпредства господин Винниченко пообещал обойтись без революционных изменений, однако с удовлетворением отметил, что его сотрудники по Уральскому округу готовы продолжать с ним работу.


Как отмечает издание, в аппарате полпреда по УрФО выходцами из Санкт-Петербурга являются заместитель полпреда по «силовым» вопросам Владимир Севриков и главный федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Миненко.


Главной задачей, которую вчера поставил своим подчиненным господин Винниченко, он назвал обеспечение законности проведения выборов, которые считает «лицом федеральной власти». С новым губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко полпред еще не встречался. Он напомнил, что взаимоотношения полпредства с губернатором Владимиром Яковлевым были «сложными», и охарактеризовал свои собственные отношения с Валентиной Матвиенко как «прекрасные».


Комментируя перспективы объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которое активно лоббировала Матвиенко, Винниченко дал понять, что в повестку дня СЗФО этот вопрос может вернуться уже в середине 2012 года, то есть сразу после президентских выборов. Сам господин Винниченко хотя и поддерживает идеи децентрализации, но выступает за оптимизацию количества муниципальных образований без раздувания их полномочий, отмечает издание.


При этом Николай Винниченко не согласен с тем, что институт полпредства себя изжил.


«Раньше мы собирали страну по частям и занимались обеспечением единого правового пространства. Сейчас занимаемся тем же на уровне муниципальных образований, вопросов к которым остается очень много. Впрочем, главной для меня остается функция контроля за исполнением решений и поручений президента», — отметил Николай Винниченко.


Сам он считает себя «солдатом и чиновником, который работает там, где скажут». Он также отметил, что не является членом партии и никогда им не был.


На вопрос, собирается ли Николай Винниченко поддерживать «Правое дело» так же, как он поддерживал питерское отделение СПС, когда в 2002 году курировал выборы в городской парламент, Николай Винниченко уточнил, что также поддерживал «Яблоко» и зарождающуюся «Единую Россию».


«Мы работали конструктивно со всеми партиями. Я бы не сказал, что СПС поддерживал в приоритетном порядке,— были нормальные рабочие отношения со всеми здравыми политиками в Санкт-Петербурге, включая представителей правых. Боюсь, чтобы интересная идея возрождения правого движения не выродилась в склоку между представителями руководства партии — то, что мы пытались пресекать здесь в Петербурге. Очень важно, чтобы работа любого политика, прежде всего партийная работа, носила конструктивный характер»,— напомнил полпред.


И тут же Николай Винниченко сделал заявление, которое выходило за рамки проблем «Правого дела» и имело скорее федеральный характер.


«Самое страшное, чтобы идея не выродилась в разборку между правящими элитами или партийными элитами из разряда кто главнее», — отметил полпред.

Похожие новости по теме
28.03.2013, 10:13

Бывшего уральского полпреда оформили в прокуратуру

Бывший полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко был официально назначен заместителем генпрокурора России. Его кандидатуру утвердил Совет Федерации. Назначение Винниченко...

11.03.2013, 14:51

Путин уволил бывшего уральского полпреда

Президент Владимир Путин уволил своего полпреда в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко. Теперь Винниченко сможет стать заместителем генпрокурора. Об отставке чиновника сообщает РИА...

23.09.2011, 11:02

Николай Винниченко готовится оставить Евгения Куйвашева без помощников

В Санкт-Петербурге освободились вакансии помощника полпреда и заместителя полпреда президента в Северо-Западном округе. По данным газеты «Коммерсантъ», ваканты могут занять креатуры нового полпреда —...

07.09.2011, 09:28

Станислав Белковский уверен, что Николай Винниченко станет настоящим хозяином Санкт-Петербурга

«Назначение Николая Винниченко еще раз демонстрирует, что на смену сильному хозяину города — не важно, со знаком плюс или минус — приходит слабый губернатор, которым будут управлять непосредственно...

30.08.2011, 15:52

Николай Винниченко может сменить Георгия Полтавченко

Кремль завершает процесс решения сразу нескольких кадровых вопросов: утверждение губернатором Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и поиск сменщика ему на посту полпреда в Центральном округе. Как...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам