18.02.2011, 08:34

Екатеринбург теряет ЧМ-2018?

Число российских городов, в которых планируется проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, может заметно сократиться. Как стало известно «РБК daily», российский заявочный комитет начинает переговоры с ФИФА об исключении из списка стадионов Екатеринбурга, Саранска и Подольска. Источники издания и эксперты предполагают, что удаленные города показались чиновникам непривлекательными с точки зрения финансовой отдачи.


«Мы начали переговоры с ФИФА по поводу сокращения числа городов, в которых предполагается проводить матчи в рамках чемпионата мира по футболу», — рассказал «РБК daily» источник в заявочном комитете России на проведение ЧМ-2018. По его словам, из первоначального списка могут быть исключены Екатеринбург, Саранск и, вероятно, Подольск.


«Причина, по которой мы выходим с такой инициативой, — неэффективность планируемых расходов на мероприятия в рамках чемпионата в этих городах. Например, стоимость билетов на предварительные игры там составит от 60–80 долл., в связи с чем заполняемость мест на стадионах будет невысокой», — пояснил источник в заявочном комитете.


Впрочем, окончательное решение по этому вопросу, по словам источника газеты, остается за ФИФА, и организация должна принять его до марта 2013 года.


В самой ФИФА «РБК daily» дали понять, что не будут препятствовать пересмотру списка. «Согласно действующим правилам для проведения чемпионата необходимо не менее 12 стадионов — это главное условие, — пояснили в пресс-службе организации. — В представленной Россией документации указаны 16 стадионов. На данном этапе какие из них исключить и сколько конкретно городов примет участие в чемпионате, Россия может решить сама», — говорится в статье.


«В этом нет никакой сенсации, заявка России будет согласовываться с ФИФА и меняться еще несколько раз, поэтому изменение списка городов — это нормально, — комментирует источник «РБК daily», знакомый с ходом подготовки к проведению ЧМ-2018. — К примеру, сочинская заявка уже сейчас процентов на 30 отличается от первоначальной. И в этом случае будет что-то аналогичное», — сообщает «РБК daily».


Получить официальный комментарий в заявочном комитете не удалось. Источник «РБК daily» в Минспорта предположил, что Саранск и Екатеринбург будут исключены по причине территориальной удаленности, а подмосковный стадион — наоборот, из-за близости к Москве, где достаточно других футбольных площадок.


«Как не были ясны критерии отбора городов для чемпионата, так сейчас неясны мотивы их исключения, — говорит известный футбольный эксперт Евгений Ловчев. — По поводу того же Саранска — когда его выбрали, многие изумлялись: разве есть что-то общее между этим городом и футболом?» — пишет издание.


«Задумавшись над финансовой отдачей тех или иных городов, чиновники решили некоторые из них исключить, и тогда под нож пошли туристически непривлекательные города, — предполагает г-н Ловчев. — Ведь для многих иностранцев на Урале, кроме того что там расстреляли царскую семью, ничего особо примечательного и нет», — говорится в статье «РБК daily».


В первоначальной российской заявке было представлено 16 стадионов в 13 городах: Москве (три стадиона плюс Подольск), Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ярославле, Казани, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи и Екатеринбурге.

Похожие новости по теме
16.07.2014, 10:46

Екатеринбург стал кандидатом на выбывание из ЧМ-2018

Правительство России и ФИФА действительно рассматривают возможность сокращения числа городов, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. И в списке кандидатов на выбывание числится...

16.05.2012, 18:20

Екатеринбургу не пообещали ЧМ-2018

Екатеринбург не вошел в список городов, в которых гарантированно пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом стало известно после визита в столицу Урала комиссии ФИФА. Как пишет...

17.08.2010, 13:13

Дмитрию Пумпянскому всё же придется завершить реконструкцию Центрального стадиона в Екатеринбурге

Премьер-министр Владимир Путин заверил, что основные стадионы России будут построены и реконструированы вне зависимости от того, получит ли Россия право на проведение чемпионата мира по футболу 2018...

09.10.2009, 12:48

В Екатеринбурге может пройти чемпионат мира по футболу

Российский футбольный союз представил официальную заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года. Презентация состоялась сегодня утром в демонстрационном зале ГУМа. РФС представил...

23.01.2009, 10:58

Россия предлагает провести в Екатеринбурге чемпионат мира по футболу

Россия отправила в ФИФА письмо о намерениях провести чемпионат мира 2018 или 2022 года. Об этом генеральный секретарь РФС Алексей Сорокин сообщил газете «Советский спорт». По словам генсека, РФС...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам