02.02.2011, 08:25

Михаил Ходорковский требует от Дмитрия Медведева вернуть суд в рамки закона

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, получивший в конце 2010 года 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, призывает президента РФ принять меры, чтобы вернуть суд в рамки закона, пишет РИА «Новости».


«Я счел необходимым лично обратиться к президенту России в связи с позорным приговором Хамовнического суда. Знаю, мой шаг может не встретить понимания у тех сограждан, которые убеждены, что Дмитрий Медведев ничего не решает, и у тех, кто полагает недопустимым его вмешательство в деятельность суда», — пишет Ходорковский в статье, опубликованной в газете «Ведомости».


Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года вынес обвинительный приговор Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании ЮКОС. Оба они осуждены на 14 лет лишения свободы. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы. Суд установил, что бывший глава ЮКОСа и экс-глава МФО «Менатеп» руководили организованной группой, большинство членов которой находятся в международном розыске или уже осуждены. «Группа Ходорковского», согласно приговору, умышленно и на протяжении длительного времени совершала преступления в нефтяном комплексе страны исключительно с целью личного обогащения. Ущерб от действий фигурантов был оценен в 892 миллиарда рублей, напоминает РИАН.


По мнению Ходорковского, в России наблюдается крушение права.


«Конституционный долг президента — обеспечить независимость суда, а не просто ее декларировать. Поэтому считаю, что когда в самом громком процессе всплывают факты, свидетельствующие о несамостоятельности судьи, поручение об организации их действительно независимого расследования — не только право, а обязанность главы государства», — пишет Ходорковский.


Ранее Медведев заявил, что разговоры о несовершенстве судебной системы, а также попытки давления, в том числе на него как президента, с требованием вмешаться в дело экс-главы ЮКОСа носят абсолютно деструктивный эффект. Президент не должен в это вмешиваться, нужно дать развиваться судебной и правовой системе самостоятельно, иначе будут проблемы, подчеркнул он. Президент РФ также говорил, что не согласен с мнением об избирательности российского правосудия по отношению к предпринимателям, такие разговоры он назвал не вполне корректными.


Ходорковский также пишет: «Хочу подчеркнуть: я не предлагаю давить на суд и диктовать суду. Напротив, я предлагаю избавить его от давления... На конкретных примерах объяснить, что суд нужен для служения правосудию в интересах общества, а не для выполнения заказов, даже исходящих с самого «верха».


По мнению Ходорковского, приговор Хамовнического суда не исключение, а «лишь самый яркий и известный пример российской практики вымогательства, незаконного передела собственности, преследования неугодных с помощью фиктивного правосудия».


«Что касается меня лично, то первое, «налоговое» дело, о котором в Давосе вспомнил президент, и связанное с ним банкротство ЮКОСа уже не раз международными и иностранными судами признано «дискриминационным», «необычным» применением закона. Второе — не только абсурдное, но и прямо противоречит первому, и это понятно уже всем. При таких «стандартах доказывания» очередной объявленный срок не имеет значения вовсе», — пишет Ходорковский.

Похожие новости по теме
14.02.2011, 13:13

Виктор Данилкин продолжает уверять, что он честный судья

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин назвал клеветой утверждения его помощницы о том, что он не самостоятельно выносил приговор по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила...

11.05.2010, 13:54

Михаил Ходорковский настаивает на законности покупки ЮКОСа

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, обвиняемый в хищении 350 миллионов тонн нефти, заявил в суде, что компания ЮКОС была приобретена и приватизирована законным путем, передает корреспондент РИА...

13.04.2010, 15:54

Михаил Ходорковский начал допрашивать сам себя

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский допросил в Хамовническом суде Москвы сам себя. Как сообщает «Газета.Ru», по словам Ходорковского, он сделал это с целью «разоблачить заведомо ложные и просто...

25.10.2007, 08:22

Ходорковский отсидел половину срока

25 октября исполняется четыре года со дня заключения бывшего главы компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского, что составляет ровно половину назначенного судом срока. Также половину отбыл и глава МФО...

04.10.2007, 12:54

Михаил Ходорковский воззвал из СИЗО к морали

Заключенный Михаил Ходорковский опубликовал на сайте «Всероссийского гражданского конгресса» обращение к участникам прошедшей еще 10 июля в Москве конференции «Российские альтернативы» (так...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам