11.11.2010, 08:33

Анну Чапмэн и Ко «сдал» полковник СВР

Виновником громкого российско-американского шпионского скандала стал некий полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки России (СВР) начальником американского отдела управления «С», занимающегося работой с нелегалами, сообщает газета «Коммерсантъ», которая провела собственное журналистское расследование.


Напомним, группа российских граждан была задержана в США в конце июня по подозрению в незаконной работе на Россию. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу.


«В «лесу» — так на сленге называют штаб-квартиру СВР в Ясенево — упустили из вида тот факт, что дочь Щербакова давно живет в США», — пишет издание.


«Странно, почему никто не озадачился тем, что у человека на таком посту есть родня за границей. Это лишь один из многих вопросов в этом деле, который интересует следствие», — рассказал «Коммерсанту» знакомый с ходом расследования разведчик.


В СВР якобы ничего не заподозрили, даже когда Щербаков отказался от повышения по службе, предлагавшегося ему примерно за год до шпионского скандала. Как указывает издание, это было сделано, чтобы избежать необходимой в таких случаях процедуры проверки на детекторе лжи.


Сын Щербакова, трудившийся в другом силовом ведомстве (Госнаркоконтроле), спешно покинул Россию, улетев в Америку незадолго до разоблачения российских агентов, отмечает издание.


Сам же предатель, по словам источника газеты в российских госструктурах, сбежал из страны всего за три дня до июньского визита президента Медведева в США.


«После этого американцы, опасаясь, что мы, заподозрив предательство, начнем вытаскивать из США своих нелегалов, начали их арестовывать. Это поставило Белый дом в крайне неловкое положение и заставило понервничать: никто ведь не хотел осложнять первый визит Медведева в Штаты», — пояснил источник.


Масштабное расследование, начавшееся сразу после провала СВР, не закончилось по сей день. По словам источника издания, «по делу проходит уйма бывших и действующих сотрудников СВР».


«Коммерсантъ» прямо намекает, что в итоге кадровые выводы по руководству Службы, в том числе — ее директору Михаилу Фрадкову, скорее всего, президент Дмитрий Медведев сделает.

Похожие новости по теме
11.10.2010, 13:30

Анна Чапман трудоустроилась в Фондсервисбанк

Самая известная фигурантка российско-американского шпионского скандала, 28-летняя Анна Чапман, как оказалось, с октября работает в Фондсервисбанке, сообщает РИА «Новости». «Анна Васильевна Чапман...

07.09.2009, 07:19

Arctic Sea заподозрили в контрабанде С-300 в Иран

Сухогруз Arctic Sea перевозил зенитно-ракетные комплексы С-300 в Иран. Об этом пишет британская газета Sunday Times. Со ссылкой на российские и израильские источники издание сообщает, что за...

02.07.2009, 07:46

Хиллари Клинтон не готова ездить по миру вместе с Бараком Обамой

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон не будет сопровождать президента страны Барака Обаму во время его визита в Россию. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник в...

07.07.2008, 14:09

В Генштабе началась зачистка

Начальник связи Вооруженных сил России, замначальника Генерального штаба генерал-полковник Евгений Карпов уволен с военной службы. «Генерал-полковник Евгений Карпов уволен с военной службы», —...

04.03.2008, 15:59

Президенты России становятся всё ниже ростом

Британская газета The Guardian нашла интригу в российских выборах президента, причем к настоящему моменту она не разрешилась: издание подозревает, что избранный президент Дмитрий Медведев может быть...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам