23.09.2010, 12:07

Приходы Екатеринбургской епархии стонут от безденежья

Несмотря на то что Екатеринбургскую епархию принято считать весьма доходным бизнесом, возможность вкусить от ее щедрот на Урале есть далеко не у всех православных.


Очередной вопль о помощи, завершающийся призывом «СПАСИ ГОСПОДИ!», донесся до ИА «Политсовет» из прихода во имя Покрова Пресвятой Богородицы поселка Луговской Тугулымского района.


Местный храм нуждается в безотлагательных мерах, но обойтись без сторонней помощи священнослужители не в состоянии.


«Тех денег, которые жертвуют нам за свечи, иконы, литературу, требы, едва хватает лишь на то, чтобы вновь привезти те же предметы церковной утвари для распространения», — сообщает интернет-сайт прихода.


Отметим, как ранее неоднократно писало наше агентство, слухи о богатстве подавляющего большинства приходов на самом деле сильно преувеличены. Заработки от реализации продукции минимальны, если вообще есть, так как закупать религиозную бижутерию местные батюшки обязаны исключительно на оптовом складе епархии, а цены там, как неофициально говорят несчастные, выше, чем в ювелирной рознице. Поэтому продать ее в местах, подобных Тугулыму, просто нереально.


«Недавно закончилась министерская проверка регистрационных документов нашего прихода. Чтобы устранить замечания, нужны некоторые расходы (около 2 тысяч рублей). Был изготовлен недавно новый крест; чтобы подготовить и заменить его на нашем куполе, также нужна некоторая сумма денег. В ближайшие три дня необходимо будет произвести расчет с печниками, которые кладут новую печь нашему храму. Это более 10 тысяч рублей», — сообщают в приходе.


По 2 тысячи в месяц надо платить за приобретенный в аренду компьютер.


«По вечерам наш храм погружается во тьму. Необходимо оборудовать наружное освещение. На закупку необходимых материалов требуется не более 3 тысяч, но где их взять? В систему водяного отопления желательно встроить электрический насос для циркуляции тепла. Нужно также около 5 тысяч», — пишет братия.


В доме, где проживает семья священника, этим летом силами ЖКХ была отремонтирована крыша, на шифер потрачено 10 тысяч рублей. Еще необходимо сделать некоторые хозпостройки, но нет денег.


Слышит ли вопли отчаяния с мест владыка Викентий, доподлинно неизвестно. Напомним, руководитель епархии — очень занятой человек, загруженный разного рода девелоперскими проектами, в частности — строительством дорогих храмов в Екатеринбурге и многомиллиардной программой возрождения Верхотурья.

Похожие новости по теме
11.02.2011, 09:19

Екатеринбургской епархии исполнилось 126 лет

Сегодня исполняется 126 лет одному из самых активных, креативных и бизнес-подкованных филиалов РПЦ — Екатеринбургской епархии. В этот день в 1885 году произошло высочайшее утверждение императором...

02.02.2011, 10:36

Екатеринбургская епархия предлагает молиться перед вылетом из Кольцово

В екатеринбургском аэропорту Кольцово очень нужна часовня, считает настоятель Богородице-Касперовского прихода протоиерей Андрей Николаев. По его мнению, многие люди захотят помолиться перед...

30.06.2010, 12:12

Екатеринбургская епархия обратилась за поддержкой в строительстве храмов к горожанам

Архиепископ Викентий ответил на вопросы страждущих в прямом эфире телеканала «Cоюз» и радиостанции «Воскресение». Один из них касался перспектив храмостроительства в Екатеринбурге. «Владыка,...

05.06.2009, 10:02

Екатеринбургской епархии могут отключить телефоны

Арбитражный суд Свердловской области приступил к рассмотрению иска компании «Уралсвязьинформ» о взыскании с Екатеринбургской епархии 215 тысяч рублей. Конкретными ответчиками по иску связистов...

21.01.2004, 16:22

Дмитрий Анфалов: Инициатива правительства может привести к межконфессиональным конфликтам

«Необходимо передать Храм-памятник в безвозмездное ведение екатеринбургской епархии», - заявил ИА «Политсовет» депутат Облдумы Дмитрий Анфалов. «Вопрос о передаче в областную собственность...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам