20.09.2010, 14:07

Свердловские коммунисты сменили элиту

Свердловские коммунисты расставили точки над i во внутрипартийных дискуссиях. В минувшую субботу в Екатеринбурге состоялась отчетно-выборная конференция регионального отделения КПРФ, в ходе которой сменился первый секретарь обкома и обновилось региональное бюро. На мероприятии ожидали провокаций и даже усилили меры безопасности, но обошлось без скандалов. Получившие новые посты коммунисты считают, что свои должности заработали, и уже готовятся дать бой «Единой России».


Делегаты партийной конференции КПРФ избрали себе нового первого секретаря обкома. Им стал юрист из Новоуральска, участвовавший в последних выборах мэра своего города, Дмитрий Шадрин. Тогда он стал третьим, набрав 10,8% голосов избирателей. Но среди однопартийцев, как оказалось, юрист имеет больший успех — за него проголосовали практически все участники мероприятия.


Бывший и до последнего времени бессменный лидер областного комитета Владимир Краснолобов отказался от борьбы за пост, заявив о самоотводе. Согласно официальной версии, он решил уступить место молодежи и поддержать принцип ротации кадров. Сам Владимир Краснолобов планирует посвятить себя подрастающему поколению и создать в Екатеринбурге высшую партийную школу.


Кроме того, после субботы сменилось бюро свердловского обкома КПРФ. В число 13 членов бюро вошли только трое депутатов Областной Думы — Андрей Альшевских, Георгий Перский и Владимир Краснолобов. Еще двое — Евгений Артюх и Владимир Коньков — остались рядовыми партийцами.


Все новоявленные партфункционеры считают принятое на конференции решение логичным и справедливым и уже строят планы на совместную работу. По словам Андрея Альшевских, все одобренные в субботу кандидатуры являются членами одной команды и не собираются пускаться ни в какие интриги.


«Все с должным уровнем отнеслись к кандидатуре Дмитрия Шадрина. Мы остаемся одной командой, потому что наши общие цели и задачи — развивать партийную организацию. Я как депутат от оппозиционной партии КПРФ командой удовлетворен, потому что у нас бюро сформировано профессиональное с позиции ротации, омоложения кадров. В ближайшее время, я думаю, мы соберемся и подробнее пропишем, кто каким направлением будет заниматься», — заявил депутат.


Его коллега из Заксобрания Георгий Перский отмечает, что отбор новых членов бюро проводился по принципу партийного стажа.


«Двое депутатов не вошли в бюро, это мотивировано тем, что партийный стаж у данных коллег не более года. Они оказались свежеиспеченными коммунистами, а кроме них там были товарищи, которые имели более серьезный стаж», — отметил он.


Из-за давнего противостояния внутри регионального отделения КПРФ избрание нейтрального Дмитрия Шадрина можно расценивать как победу одной из противоборствующих групп. Несмотря на убеждения в партийном единодушии самими коммунистами, проигравшая сторона по-прежнему не теряет надежды на перелом ситуации. Как рассказал Андрей Альшевских, до начала конференции среди ее участников прошла информация о возможных провокациях, в том числе после мероприятия.


«На конференцию пускали только делегатов, потому что была информация о том, что готовится ряд провокаций. Провокации — отголоски разных событий, которые у нас проходили перед конференцией. Нас пытались обвинить в расколе парторганизации. Мы очень благодарны Центральному комитету, что, несмотря на шантаж и кляузы, его представитель приехал, на месте разобрался с ситуацией, изучил документы и признал работу обкома, бюро и лично Владимира Краснолобова соответствующей Уставу. Но это, видимо, кому-то не понравилось», — уклончиво сказал депутат, не исключив возможных попыток признать результаты партконференции нелегитимными.


Напомним, главным оппонентом данной команды КПРФ давно считают бизнесмена Владимира Конькова, получившего партбилет накануне мартовских выборов 2010 года. В ответ партийное большинство мешает ему занять более функциональный пост в партии, на что он традиционно отвечает неповиновением.


Во время избрания Андрея Альшевских лидером думской фракции в апреле 2010 года Владимир Коньков покинул заседание в знак протеста. Он даже грозился уйти из фракции в случае победы однопартийца, но сдержался. Вместо этого Владимир Коньков стал единственным коммунистом, поддержавшим на Думе губернаторский проект Устава. Тогда Георгий Перский отметил, что тот уже не в первый раз предает решение партии, и предположил, что партийная карьера Конькова может оказаться под угрозой.


Тем не менее скандальный коммунист пока не спешит расставаться с партбилетом, хоть и проигрывает одно внутрипартийное сражение за другим. Его коллеги из КПРФ, похоже, избрали тактику игнорирования и приступили к подготовке к предстоящей большой федеральной избирательной кампании вне зависимости от личных симпатий.


«Впереди у нас федеральные выборы, а до этого — бюджетный процесс. Нам предстоит борьба с нашим главным оппонентом — «Единой Россией», борьба за то, чтобы в бюджете были предусмотрены средства на социальные обязательства. Наша новая команда проверится на практике. На сегодня я перспективу вижу», — резюмировал Георгий Перский.

Похожие новости по теме
20.09.2010, 10:34

Обновленная свердловская организация КПРФ обещает еще решительнее бороться с единороссами

Свердловские коммунисты подводят итоги своей субботней конференции. В своем блоге депутат свердловской облдумы и член КПРФ Андрей Альшевских напоминает о том, что незадолго до мероприятия СМИ...

20.09.2010, 08:24

Владимир Краснолобов сдал пост первого секретаря свердловского обкома КПРФ

Члены свердловской областной организации КПРФ выбрали нового первого секретаря областного комитета. Им стал юрист из Новоуральска Дмитрий Шадрин, который пытался на последних выборах стать мэром...

06.04.2010, 08:57

Владимир Краснолобов сокрушил Владимира Конькова в борьбе за пост вице-спикера

Заместителем председателя свердловской Областной Думы избран коммунист Владимир Краснолобов. За соответствующее решение сегодня проголосовали 19 депутатов, 3 были против, 2 воздержались, 2 не...

14.02.2006, 09:39

Очередной скандал у свердловских коммунистов — фракцию КПРФ в облдуме собираются ликвидировать

Политсовет, 14.02.2006. Фракция КПРФ в свердловской областной думе будет ликвидирована в ближайшее время. Такое решение приняли ряд депутатов. «Пока постановление обкома, рекомендующее распустить...

31.05.2004, 11:53

Свердловские коммунисты разобрались с «меньшевиками»

«Рейтинг доверия действующему бюро обкома КПРФ оказался значительным», – заявил ИА «Политсовет» секретарь обкома свердловского регионального отделения КПРФ Владимир Краснолобов, комментируя итоги...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам