06.09.2010, 08:48

Андрей Альшевских: Я не знаю, на какой планете живет Александр Мишарин

Депутат Областной Думы Андрей Альшевских советует губернатору Александру Мишарину не хлопать в ладоши главам муниципалитетов, якобы быстро потушившим лесные пожары.


«Пожарные, волонтеры и спецподразделения сделали всё возможное, чтобы остановить распространение огня. Однако потушил его дождь. Некоторые районы тайги будут гореть до первого снега», — заметил депутат в своем блоге.


«Не знаю, на какой планете живет Мишарин, но его слова о предоставлении жилья бывшим вижайцам не соответствуют действительности. Он обещал заселить всех погорельцев в новые квартиры до 27 августа, но не сдержал слова. На самом деле квартиру получила только одна семья. Еще двум выделено временное жилье. Остальные до сих пор ютятся в интернате. Пострадавшим выплатили только по 10 тысяч рублей матпомощи. 100 тысяч рублей никто из них не дождался», — заявил товарищ Альшевских.


По словам депутата, бывшие жители сгоревшего поселка Вижай находятся на грани нервного и физического срыва. Около интерната ежедневно дежурит машина скорой помощи. Власти же избегают любого общения с пострадавшими.


Альшевских отметил, что зачастую областные власти мешали тушению пожаров, вынуждая муниципальных чиновников заниматься приписками и утаивать информацию.


«Самое ласковое, что я слышал по отношению к губернаторской команде в штабах по тушению пожаров, — «достали они со своими отчетами». Часто мэры посылали «наверх» цифры, которые хотел увидеть губернатор. Эти данные не имели никакого отношения к действительности», — сказал он.


Также депутат подчеркнул, что сотрудники МЧС и пожарных служб работали в ужасающих условиях.


«Мишарин говорил, что они обеспечены всем необходимым. Но я лично видел, как пожарные спали под собственными машинами, когда на улице было всего 5 градусов тепла. Глава Ивделя П. Соколюк пытался найти деньги на исправление ситуации в обход губернатора. В частности, 23 августа он направил в облдуму письмо, в котором просил выделить муниципалитету дополнительно 1,5 миллиона рублей», — отметил коммунист.


Андрей Альшевских намерен организовать в комитете по промышленной политике парламентские слушания, чтобы обсудить причины летних пожаров, оценить действия чиновников по их ликвидации и разработать профилактические меры.

Похожие новости по теме
22.02.2011, 10:13

Андрей Альшевских вновь едет в поселок Вижай

«Погорельцы из Вижая действительно недовольны тем жильем, которое они получили. Мне они уже звонили и жаловались на то, что жилье холодное. Я собираюсь туда поехать на следующей неделе, чтобы...

08.09.2010, 12:48

Депутат Андрей Альшевских: Отставки Вячеслава Лашманкина может и не быть

Депутат Областной Думы Андрей Альшевских считает, что отставка Вячеслава Лашманкина — это тщательно спланированная акция с целью проверить аппарат губернатора «на вшивость». «Сегодня во всех...

27.08.2010, 15:02

Александр Мишарин забыл про вижайцев

Судя по всему, жители сгоревшего поселка Вижай пока так и не дождались обещанного жилья. Напомним, квартиры в Ивделе им пообещал губернатор Александр Мишарин. Однако, как сообщил в своем блоге...

13.08.2010, 14:02

Андрей Альшевских требует созвать внеочередную «противопожарную» Думу

Депутат Областной Думы Андрей Альшевских обратился с письмом к спикеру Елене Чечуновой с просьбой срочно созвать внеочередную Думу. «Депутаты должны отреагировать на тяжелую обстановку с пожарами...

04.08.2010, 12:57

Депутат Андрей Альшевских объявил губернатора Александра Мишарина в розыск через Интернет

Депутат свердловской Областной Думы от КПРФ Андрей Альшевских упрекает в своем интернет-блоге свердловского губернатора Александра Мишарина за то, что тот бросил регион в не самое простое время. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам