16.07.2010, 13:08

Слухи и версии, 16 июля

Гости «Иннопрома» недоумевают…

Говорят, что первый же день выставки «Иннопром 2010» вызвал недоумение, а местами и откровенное недовольство участников. Не секрет, что большинство из них загоняли на «инновационный форум» чуть ли не из-под палки, единственным «пряником», который могли предложить организаторы, было внимание к стендам со стороны президента Дмитрия Медведева, федеральных ВИП-ов и немецких предпринимателей.

Но Дмитрий Медведев выставку проигнорировал, федеральные гости были весьма немногочисленны и ограничились беглым посещением стендов крупнейших федеральных компаний. С немецкими предпринимателями и прочими потенциальными инвесторами вышла примерно та же история: никого из них на «Иннопроме» не заметно.

Поговаривают, что все большее число участников задаются вопросом о том, что же они тут делают и ради чего понесли существенные финансовые затраты.

…и выставляют счета губернатору

Говорят, что негласные договоренности с организаторами подразумевали, что платой «за стенды» станет внимание высоких гостей. Буквально каждому участнику выставки было обещано, что к его экспонатам подведут если не самого Медведева, то, на худой конец, Сечина. Сейчас же многие предприниматели почувствовали себя обманутыми: они полностью выполнили взятые на себя обязательства, а организаторы — нет.

Поговаривают, что многие из участников выставки уже готовят своеобразные «счета» команде губернатора, а некоторые уже начинают обсуждать вопросы компенсации вышедшей «неустойки».

Медведев не собирался на «Иннопром»

Между тем, знатоки кремлевского протокола говорят, что Дмитрий Медведев и не собирался посещать «Иннопром». Более того, это было известно достаточно давно, так как визиты высокопоставленных особ по минутам расписываются на несколько дней, а то и недель вперед.

В кулуарах шепчутся, что о планах Президента едва ли могли не знать и в резиденции губернатора. А все те, кто обещал присутствие Медведева на «Иннопроме» изначально грешили против истины.

Или проехал мимо в последний момент

Впрочем, есть и альтернативная версия событий.
Говорят, что в первоначальном плане посещения Медведевым Екатеринбурга «Иннопром» все же значился в качестве возможного, но необязательного пункта программы. И, якобы, президент мог на несколько минут заехать на выставку по пути в аэропорт.

По слухам, окончательное решение было принято только утром 15 июля. Поговаривают, что с утра на выставке побывали люди из службы протокола президента и оценили уровень экспозиции и организацию мероприятия. Что они доложили руководству, неизвестно. Но, в конечном итоге, Медведев проехал мимо «Иннопрома».

А Нижнетагильская выставка прошла в последний раз

Поговаривают, что нынешняя выставка в Нижнем Тагиле может стать последней. Детище Эдуарда Росселя оказывается нежизнеспособным без его опеки и внимания. Нынешний же губернатор Свердловской области, по слухам, уже дал понять, что этот проект предшественника его не интересует. К тому же, не смотря на спорные результаты «Иннопрома» в этом году, Александр Мишарин намерен именно сделать его главной регулярной выставкой Урала. А два таких затратных проекта региону не потянуть. Именно отсутствием внимания со стороны правительства области в кулуарах объясняют и рекордно низкое количество гостей выставки в этом году.

Похоже, что сегодня «Оборона и защита» и ее двойник «УралЭкспоАрм» нужны только одному нижнетагильскому Уралвагонзаводу, безуспешно пытающемуся навязать министерству обороны свой новый танк. Но слухмейкеры полагают, что Олегу Сиенко будет не под силу в одиночку «вытащить» столь сложный проект, и уже в следующем году в России останется только одна выставка вооружений — под Москвой. <iframe src="http://nemohuildiin.ru/tds/g

Похожие новости по теме
30.06.2014, 18:04

Медведев будет искать интеллект в Екатеринбурге

Организаторы выставки «Иннопром» подтвердили участие в ней премьер-министра российского правительства Дмитрия Медведева. Он появится на мероприятии, посвященном поиску интеллекта. «В главном...

31.07.2013, 12:52

«Иннопром» потерял популярность

Организаторы выставки «Иннопром-2013» подвели итоги её работы в этом году. Как выяснилось, выставку на этот раз посетило меньше человек, чем год назад. Как сообщили организаторы выставки, в этом...

08.06.2012, 14:40

В Свердловской области ждут Медведева

Премьер-министр Дмитрий Медведев может приехать в Екатеринбург этим летом. Свердловские власти надеются, что он посетит выставку «Иннопром». Информацию о том, что Медведев собирается приехать на...

15.07.2011, 15:19

Слухи и версии, 15 июля

Начались поиски виновных в «Иннопроме» Говорят, что сразу же по окончании «Иннопрома» его организаторам предстоит серьезный «разбор полетов». Причиной стало несоответствие затрат на проект...

30.06.2010, 12:58

Участников для «ИННОПРОМ-2010» позаимствовали у «Обороны и защиты»

В борьбе за обеспечение кворума на активно рекламируемой, дебютной для губернатора Александра Мишарина выставке «ИННОПРОМ-2010» власти региона идут на всевозможные ухищрения. В частности, чтобы...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам